220В• Изменено 15 сентября в 10:38

Чистка лотка

С моей кошкой что-то случилось и она стала сильно чистюлей. Раньше я убирала кучку после каждого пописа и добавляла совок свежего.
А с недавно она начала капризничать и не хочет ходить, если не засыпан полностью чистый наполнитель. Пользуюсь древесным Суперкет, он самый лучший от запахов. Но 3кг в итоге хватает на неделю. Я только и делаю,что контролирую, пописяла она или нет. Не поменяю полностью, помыв перед этим лоток , то не сходит сутки. Потом у меня ломается терпение и всё делаю и она сразу идёт.
Писяет нормально, много за раз. Не цистит.
Биохимия 2 месяца назад была нормальная. И где-то 2 месяца какой цирк. У кого-то такое было?
4 года на древесном, все же было хорошо
Карусель-весель• 15 сентября в 11:08
Ответ для220В
Вот, энимал- с него начинали. Перекапывала в кашу его, приходилось весь лоток выкидывать за раз.
не понимаю о какой каше речь? у меня грудки твердые, не разделяются, может вы пробовали с ароматом (цветные)? Они хуже намного, надо брать классик, он не распадается
Цветов Мне срочно• 15 сентября в 11:11
Ответ для220В
Оо..у меня с кормом тоже самое. Это реально капризы такие?
Я молилась на свою кошку,какая она у меня удобная((( у теперь а 5 лет чудить начала.
Насыпала днем влажный и ушла на работу. Прихожу - стоит. Тю.
Я беру перемешиваю его - ест как не ела год. И сушку тоже. Полная почти миска, досыпаю пару гранул - ест как не в себя. Что это такое и как с этим бороться?
Проблемы с нюхом.
Проблемы с зубами.
Инородка в пасти, которая мешает есть.
Не бывает капризов. У любого поведения есть причина и ее нужно искать
КонФФетОшка• 15 сентября в 11:11
Ответ для220В
Я вже не борюсь, хай хоч якось їсть. Йому дев´ять, і оця ритуальність почалась десь роки чотири назад.
Дорослим котам хватає їсти два рази в день, тому терплю.

Відомі кошачі блогери, у яких по два- три кота, навіть після сніданку ховають миски з кормом до вечора. Так вони попривчали, щоб всі троє поїли в один час і далі можна спокійно йти працювати.
Домовенок Кузя• 15 сентября в 11:12
У меня бентонит, тоже много уходит.
Менять не хочу , а то может быть только хуже.
автор 220В • 15 сентября в 11:12
Ответ дляЦветов Мне срочно
Ложку под жопу подставляете и всё.
Даа?? Я не додумалась))))
И она же так низко сидит, пушистая жопа, как та подставить то))
Но я уже нашла набор для кошачьих анализов, уже норм
автор 220В • 15 сентября в 11:12
Ответ дляКарусель-весель
Она перекапывает как бульдозер. Именно каша
Мрії у вирії• 15 сентября в 11:12
Ответ дляПишу вірші, дорого
О у мене кіт прям на стільки чистюла що йому потрібно прям вимивати миску після кожного прийому їжі.так само воду міняти бо він не підійде взагалі
В нас питання з водою закрилося придбанням автоматичної напувалки- фонтанчику))) Я думала що він в силу вже свого віку не захоче пити з фонтану але.... із задоволенням ще й грається з водичкою прикольно) І я спокійна- водичка завджи чиста та свіжа там стоять фіільтри для води які змінюються ну і взагалі я міняю водичк на свіжу там раз на тиждень
автор 220В • 15 сентября в 11:14
Ответ дляЦветов Мне срочно
Проблемы с нюхом.
Проблемы с зубами.
Инородка в пасти, которая мешает есть.
Зубы только как 2 месяцев чистка была под седацией. Осмотр у вета каждые 5 месяцев.
Всё она отлично ест, если насыпать что-то другое. Постоянно так перебирает.
Цветов Мне срочно• 15 сентября в 11:14
Ответ для220В
Даа?? Я не додумалась))))
Я ложку согнула
До этого дочка поднимала кошку, которая начинала ссать. По идее, если начала, прекратить уже не может. А я подставляла баночку. Но раза с 3-4 кошка прохавала и научилась переставать ссать.
Пришлось пожертвовать ложку. Подсмотрела у собачников - они половник подставляли)
автор 220В • 15 сентября в 11:14
Ответ дляЦветов Мне срочно
Я ложку согнула
Блин, Вы гений))) Спасибо за совет!
Цветов Мне срочно• 15 сентября в 11:15
Ответ для220В
Ну не нормально это. Проблемы с жкт, с почками так могут себя проявлять.
Цветов Мне срочно• 15 сентября в 11:16
А кошка не брахицефал случайно?
Мрії у вирії• 15 сентября в 11:17
Ответ для220В
Она не ходит без наполнителя. Категорически. Была проблема взять анализы у неё из-за этого
на аналізи на майбутнє, рекомендую придбати набір кульок для забору аналізів
В нас теж проблема, що не піде в лоток, якщо він пустий. Терпів, кричав, дуже жалко його було. А потім в мережі я знайшла такий набів, він зовсім дешевий. Засипаю його в чисто вимитий лоток, так якраз один слой виходить. Кульки маленькі пластикові. Кіт попісяв і я просто зливаю сечу, бо звясно кульки ії не впитують. Потім беру ці кулькі і промиваю їх гарно, висушую і використовую для нового аналізу.
автор 220В • 15 сентября в 11:18
Ответ дляЦветов Мне срочно
Ну вот с перебором корма да, всегда так было. Она за целый день может не поесть ту миску с влажным. Но если я приду с работы и насыплю ей тот же самый, в ту же миску, то поест. Или если насыплю другой влажный. Причём нет ни одного корма, который бы она ела на постоянку. Причём даю хорошие. Карнилав, Анимонду,Баскервиль.
А с горшком да, 2 месяца так
Может совпало с чисткой зубов, что стресс получила, она боится к вету ездить. Но тогда я и сдала биохимию, все нормально же
КонФФетОшка• 15 сентября в 11:18
Ответ дляПишу вірші, дорого
Мій миску з кормом сухим ще дні три сприймає, а от воду, дійсно, треба міняти і вимивати кожен день. Він теж летить на це дійство і з задоволенням спостерігає. Потім поставлю чисту воду- ігнор. Понюхав і з невдоволеною пикою іде геть, задравши хвоста. Хвилин через п´ять біжить і напивається. Дурка .
автор 220В • 15 сентября в 11:18
Ответ дляЦветов Мне срочно
А кошка не брахицефал случайно?
Приютная трехцветка)))
А что, от породы зависит что-то?
Карусель-весель• 15 сентября в 11:19
Ответ для220В
все равно не понимаю про что вы, если грудка как камень, ее разломать невозможно, только вода его растворяет
Мрії у вирії• 15 сентября в 11:19
Ответ дляЦветов Мне срочно
Я ложку согнула
З моїм би таке не проканало))) Він дуже категорично ставиться до всього, що наближується до його ..опи))) Чи то рука, чи то не дай Боже ложка))) Точно пісяти не буде
автор 220В • 15 сентября в 11:19
Ответ дляМрії у вирії
Да, я выше писала, что купила его. Очень удобный
автор 220В • 15 сентября в 11:20
Ответ дляКарусель-весель
Смотрите, она пописяла и начинает закапывать, перемешивая грудку с чистым. И в итоге весь горшок грязный
Цветов Мне срочно• 15 сентября в 11:33
Ответ для220В
Приютная трехцветка)))
А что, от породы зависит что-то?
Да, у брахицефальных пород бывают проблемы с дыханием из-за строения черепа и носа. У шотландцев еще и с хрящами проблема, у них бывает необходима резекция клиньев мочки носа, чтоб они могли дышать нормально.
Это к проблемам с едой.
Домовенок Кузя• 15 сентября в 11:34
Ответ для220В
Я не считаю, что соевый лучше. Мы с него начинали. Он хуже древесного запахи впитывает. Поэтому перешли на древесный ,но самый дорогой. Он отличного качества, 180грн за 3 кг) куда уже лучше
Я тоже грудочки с древесного собирала, это её клинить начало на чистоте резко.
Соевый есть тоже хороший
КонФФетОшка• 15 сентября в 11:34
Ответ дляПишу вірші, дорого
В нас за день їх прям є до вечора,і аромат вау коли повертаємось 😂
Думаю може на унітаз його привчити вже краще
Ой, я навіть уявити не можу, щоб воно хотіло вчитись на унітаз ходити.
У мене і до цього кота був кіт, який поряд з лотком по- великому ходив. А кішечка всі справи в лоток робила, тому , індивідуальний підхід.
Отож , як вже писала, добере , що зранку все одразу зробить, приберу , промию і все. Або рідше вечером.
Хто зна, як молодий і бадьорий котик ваш, то можна і спробувати привчити на унітаз.
Це ще , я вважаю, добре, зо в одноиу місті в туалеті ходить, а не десь під диван. Прибирання з легким ароматом швидко вирішує цю проблему.
Цветов Мне срочно• 15 сентября в 11:35
Ответ дляМрії у вирії
Ну я когда столкнулась с необходимостью сдавать анализы, вет сказала, просто пустой лоток поставьте. И моя двое суток вообще не ходила.
Поэтому так попробовали. Моя вообще не замечает. Я ж ее не касаюсь. И подкрадываюсь сзади)
Домовенок Кузя• 15 сентября в 11:36
Ответ для220В
автор 220В • 15 сентября в 11:39
Ответ дляДомовенок Кузя
фото
Как от лотка отдираете? Для меня это минус соевых, которые я пробовала
Домовенок Кузя• 15 сентября в 11:41
Ответ для220В
Да обычно
Лопаткой 🤷‍♀️
Это же не супер клей
КонФФетОшка• 15 сентября в 11:50
Ответ для220В
А с горшком да, 2 месяца так
У нас ще й таке є- ми сідаєм їсти , і кіт до миски. Типу розуміє, що він, як дєточка сім´ї теж повинен в цей час їсти. Хоча, зазвичай пару - трійку корма з´їсть для порядку, далі за нами наблюдає.
А буває дочка щось готує на кухні, а я в іншій кімнаті щось читаю, наприклад. То кіт заскакує на ліжко , підходить впритул і починає нявкати до тих пір, поки не встану, та не піду за стіл.
Тоді він вже спокійно влягається спати)).
КонФФетОшка• 15 сентября в 12:01
Ответ дляЦветов Мне срочно
Це добре, що на шум і торкання не реагує. Але такі котики, скоріше вийняток. Мій на все, що не по стандарту вже негативно реагує.
Тому є плюс в привчанні ходити на пустий лоток. В разі аналізів вистилаю дно лотка харчовою плівкою і добре мию решітку.
Але , звичайно, коли привчати кошеням, які часто ходять і часто їдять, то треба щоб хтось був дома.
А так , без наповнювача , я бачу багато плюсів, окрім фінансових. Це і в поїздках зручно, і колір сечі кожен день видно, і розкиданого наповнювача нема.
Цветов Мне срочно• 15 сентября в 12:05
Ответ дляКонФФетОшка
Так я ж не касаюсь ее ничем)
Ну на самом деле пустой лоток - это не хорошо. Это не физиологично для котов, т к нельзя выкопать ямку, обнюхать результаты и потом закопать. В сетке запах все равно остается, как ее не мой. Нам, может, и не заметен, но у них нюх другой. За нее цепляются коготки. Нельзя зарыть. И лапы пачкаются, все равно забрызгиваются мочой.