MacOS-ница• 16 сентября в 12:57

Болит живот у девочки 11 лет, может быть связано с половым созреванием?

Дочь несколько раз на день жалуется на боли в животе, с обеих сторон на несколько сантиметров от пупка, или внизу. Боль кратковременная, по типу отвлеклась и забыла, но присутствует практически каждый день. Изредка может сказать что подташнивает. УЗИ брюшной полости и мочеполовой системы, анализ крови в норме. Месячных еще нет, понемножку растет грудь. Гастроэнтеролог сказала, что тут больше эмоциональный фактор, прислушивается, пугается, ну и формирование эндокринной гормональной системы никто не отменял. Может у ваших дочек было что-то подобное.
Галябалована• 16 сентября в 12:59
У моей так и началась менстуация в 11. Записались к гастроентеролону тоже. Если все в норме, не переживайте и ждите.
Як_наготую...• 16 сентября в 13:00
У моей в 11 пошли дела и у ее подружки тоже в 11. Так что может быть.
Липка-прилипка• 16 сентября в 13:01
У знакомой дочка жаловалась на боль в животе. Но там такая девочка, что они ни в школу, ни куда не хотела идти. Киста 9см. Откуда она?! Девочка была чуть старше, 13 лет. Месячные уже были.
автор MacOS-ница • 16 сентября в 13:01
Ответ дляГалябалована
Очень благодарна за ответ, у Вашей тоже пред этим были боли? Если да, то скажите сколько это длилось?
автор MacOS-ница • 16 сентября в 13:02
Ответ дляЛипка-прилипка
((
Галябалована• 16 сентября в 13:06
Ответ дляMacOS-ница
Да, были периодические и кратковременные, но изза нового характера не могла обьяснить что и как болит. Поэтому записались к врачу и обследовались по гастро. Дальше не успели тк все началось. После прошли гинеколога, все в норме.
Малявка ще та• 16 сентября в 13:07
Нудоту і біль навколо пупка дає підшлункова
Блондинка в Шоколаде• 16 сентября в 13:09
Помню себя в таком возрасте. Перед месячными несколько недель очень сильно болел живот, точнее низ живота. А за сутки перед началось вообще адские боли были
После шести ни-ни• 16 сентября в 13:17
У дочки год перед месячными живот регулярно по паре дней в месяц ныл без причины. А накануне случилась дичайшая беспричинная диарея. Наутро начались месячные. Спросил гинеколога - норма, это работа простагландинов была.
Чучало яблуні• 16 сентября в 13:47
Если после еды гады, давайте активированный уголь...
Пекельнi Борошна• 16 сентября в 14:39
Я бы сделала УЗИ органов малого таза, у моей подруги в детстве тоже болел живот, это было начало эндометриоза, но родители не догадались проверить гинекологию
автор MacOS-ница • 16 сентября в 15:08
благодарю за ответы
Маргарита и Мастер• 16 сентября в 20:27
у дочки недавно началась первая менструация. после вашей темы тоже вспомнила, как она периодически даловалась на боль в животе. 11 лет
Синди Кроуфорд• 16 сентября в 22:42
Перед началом месячных может быть. У дочки в течение месяцев 6 такие боли были, где яичники...потом начались мес и боли прекратились.