Ванна Тазиковна• Изменено 16 сентября 2025
Напрасность жизни бездетной женщины
Моя борьба с бездетностью исчисляется годами, но суть не в том, сколько было операций и ЭКО, я не стала матерью. В мои годы уже с этим стоит смириться, мне 45. Усыновлять не стала, я боялась, что не смогу полюбить малыша, как родного всей душой. Решила не портить жизнь ребенку, если вдруг не справлюсь. С мужем живем порознь, он меня прилично старше, решил, что так будет лучше. Я живу одна, никаких любовников мне не нужно. Просто доживаю свой век. Это мой выбор.
Есть у меня двоюродная сестра, и у неё недавно была сложная операция на кишечнике. Все завершилось благополучно, и встретились семьей у её матери. И она на радостях, что осталась жива, сообщила, что умирать должны бездетные, а ей нужно жить, у неё же сын подросток. Я не стала ничего говорить, просто ушла. Ей 32 года, не буду же я набрасываться на неё и тем более после операции с какими-то претензиями.
Но так больно от услышанного. Хотя честно я и сама так думаю иногда, а какой от меня смысл?
Прожила без толку. Я не беру во внимание кое-какие достижения по работе. Что-то сделала, но это все ничто на фоне моего бесплодия.
Я не хочу слушать тут осуждения, что я последняя тварь, потому что не усыновила малыша. Я и хотела, и сомневалась в себе. Упустила все в своей жизни.
И не знаю, зачем мне жить. Пустота в душе.
Своего не предлагать• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Денег уже немного после лечения бесплодия. И на суррогатную точно уже нет. Взять малыша я боюсь. Мне кажется, что я недостаточно хорошая, чтобы искренне полюбить дитя, которое мне по крови чужое. И дело не в том, что мои гены какие-то особенные, нет.
У вас махровая депрессия.
Вы не вывезите сама. Обратитесь за любой помощью которую сможете найти - психологи, добрые подруги, общение на форумах (только не на этом), вам нужен живой теплый душевно человек
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляПокорительная
Дякую. Ваша тема не завдала болю, я дещо розумію вашу ситуацію, оскільки в мене теж довго не було дитини, я пізно народила. Але знов повторю -життя будь-якою людини цінне само по собі, незалежно від того, чи є в неї діти, чи немає.
Спасибо вам огромное, что поделились своей историей, своей болью. Как женщина вы меня понимаете, как мать, хорошо, что родили, что получилось! Это счастье. И дай Бог вам быть здоровой!
Пасхальний тролік• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
У меня нет в этом потребности, и честно, кому я нужна? Вы много видели молодых мужчин с женщинами моих лет встречающимися?
мужу было 40, мне 43, аж гай шумел. Видела конечно романы 40+, муж не единственный был ухажер
молодых может и нет ,,но 40-50 вполне
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
У вас махровая депрессия.
Тут тоже нашлись вполне душевные девушки, женщины, понимают меня.
Я да, в депрессии. Мне уже и не хочется вылазить из неё. Ощущение полного тупика. Я и подумывала о том, чтобы быстрее туда по ту сторону жизни. Живу ради родителей, пожилые они сильно. Им нужна помощь.
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляПасхальний тролік
молодых может и нет ,,но 40-50 вполне
Я сравниваю себя в свои 45 и в 43, а знаете, разница есть между этими возрастами. Я как-то с 44 резко позврослела так сказать, какая-то зрелая слишком стала. И вроде не старая внешне, но уже и не молодая. В 43 была лучше.
Своего не предлагать• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Ну влечение к смерти - это не новость дня. Даже дедушка фрейд о нем писал, и разные его последователи
Пасхальний тролік• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Лишь бы не навредить малышу. Я когда читаю что пишут приемные мамы, признаются в том, что не смогли принять, что жалеют, волнуюсь, что и сама буду такой же.
Может полюблю до одури. Ребенок должен купаться в любви, в полном принятии.
у меня двое чужих детей ( мужа),задачи любить их не было, но уже дружим с их мамой и перемываем косточки ее ухажеры.
все само пришло, мне норм
Своего не предлагать• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Так вы удочерили своих родителей , по сути - а на ребенка у вас и энергии бы не было вероятно
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Это да, и как бы не задумываться после сорока о том, что неизбежно движусь к старости и смерти сложно. У явно с каждым годом будет нарастать ощущение старения. Морально даже. Внешне не сказала бы, что уже кранты, но понятно, что не девочка.
Пасхальний тролік• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
мне уже 48, мужу 45. возраст никого не обходит, но куча интересных занятий для двоих плюс секс еще вполне вкусное блюдо
вам лечить депресс нужно
Своего не предлагать• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
У вас потеря смысла жизни. Кризис возрастной и жизненный. Не вы первая не вы последняя кто это проходит , поверьте.
Если посмотрите вокруг - увидите что горя в нашей жизни тоже много. И дети появляются с заболеваниями тяжелыми, и родители часто алкоголи у детей, и мужья изменяют, и матери детей теряют на войне и тд и тп
Пасхальний тролік• 16 сентября 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
а дети и дают, сегодня проснулась с ними , вот просто хорошо
никогда не думала, что кайфану от детей.готовим праздник мужу
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Если честно с детства привыкла опекать маму. Она всегда была такая легкомысленная, но вроде как бы любила меня. Но не как мать, зрелая и мудрая, а как младшая сестра, она так себя и называла.
Вот и сейчас подумывала переехать в другой город, покрупнее, чем тот в котором живу. Квартира это моя, но от мамы, она по дарению мне её отдала. И я думала её продать, купить однокомнатную в крупном городе. Так бы получилось, но мама против, хочет, чтобы брала двухкомнатную, вдруг отец умрет и она тогда ко мне переберется. Отцовская квартира его сыну от первого брака завещана. И она боится быть на улице.
Мой муж ничем не поможет, и стыдно было бы заикаться, он и так тратился на наше лечение. Снимать не вариант, накладно будет и там, и тут платить за квартиры.
Своего не предлагать• 16 сентября 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Я не про вас . А про автора
Пасхальний тролік• 16 сентября 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Я не про вас . А про автора
автору лечить нужно депрессию
Своего не предлагать• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
«С детства привыкла опекать маму.»
Уже только с этой фразы психологу было бы много о чем с вами поговорить.
Своего не предлагать• 16 сентября 2025
Ответ дляПасхальний тролік
автору лечить нужно депрессию
да
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
«С детства привыкла опекать маму.»
По сути она сожрала мою жизнь. С мужем я сошлась в 34 года, до этого была одна. Я должна была быть при матери. Вот и была, как собака верная. ей помогать нужно было всегда. Вечно болела, вечно ей было плохо, страдала от мужа, я была советчицей. А когда я вырвалась в уже не юные годы, то она противилась моей личной жизни.
Знаете, иногда так её ненавижу. И стыдно становится. Будто завидую ей, что она матерью стала, а я нет.
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Я не уникальная в своих страданиях, и всем они достаются, как свыше, чтобы росли духовно. У меня утрата смысла полного. Как-то пусто до боли. Не понимаю, на фига я этому миру. Просто живу.
ДваДваВісім• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Полно. Мне 45. И на СЗ очень много молодых предлагает знакомство и мне и подруге.
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляДваДваВісім
Понимаете, мне не нужен просто секс, я не хочу так. Молодым мужчинам лишь бы скинуть напряжение с кем-то, а я морально не выдержу этого. Я впервые была счастлива в постели только с мужем, я его любила. На тот момент когда сошлись это была такая любовь с моей стороны больше, но это неважно. И просто секс в сравнении это пустота.
ДваДваВісім• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Не спорю. В моем возрасте для чего? Мне не 35 чтобы иметь какие-то шансы. Я не вижу смысла в своей жизни. Дальше будет только хуже.
А разве смысл жизни только в наличии ребенка?
полно женщин у которых их нет. Т.е. в их жизни нет смысла?! Ну чушь какая-то. Вам надо долго работать с психологом
АфродитаПетровна• 16 сентября 2025
Человек приходит в этот мир, чтобы прожить свою жизнь - получить какие то уроки, сделать себя счастливым и наполненным. Ктото вам внушил, что единственная и основная цель женщины- это размножение. Но это всего лишь установка в голове. Планета перенаселена людьми. Именно люди уничтожают планету, ее флопу и фауну. Родив, вы просто на еще один маленький шаг приблизите планету к смерти. (Еще одина единица, источающая углекислый газ и пожирающая все живое ради своего комфорта).
В современном мире множество возможностей оставить след - например, защищать права женщин на аборты, защищать право на жизнь слонов, жирафов и исчезающих видов животных. Бороться за благополучие детей в Мозамбике, которые не имеют доступа к медицине. Поверьте, этим вы внесете гораздо больший вклад. Возможно, вселенная хочет , чтоб вы наконец осознали этот урок, вместо бессмысленной цели родить любой ценой?
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляДваДваВісім
Вот у меня такая сверхценная идея что ли. Не спорю, что это психологическая проблема тоже. Но я действительно убита морально бездетностью. Для меня видимо смысл в материнстве.
Дать жизнь - это предназначение женщины. А я получается, ничего не дала.
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Получается, что и я приношу напрасно вред планете, будучи бездетной, ничего не дав, а только потребляя ресурсы Земли. За аборты ратовать не стану, я боролась за возможность зачать, а не убить.
АфродитаПетровна• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Этоине идея. Это социальная установка, навязанная кем-то близким. Скорее всего, матерью. Проанализируйте
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
Она как раз была против того, чтобы я рожала, отговаривала от ЭКО. ТО советовала усыновить, то убеждала, что не нужно.
АфродитаПетровна• 16 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Каждый из нас приносит вред планете. Но в наших силах это приостановить, стать осознанным.
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляАфродитаПетровна
По идее я должна себя убить, чтобы не выделять углекислый газ, все равно уже свое отжила.
Смешнюча• 16 сентября 2025
Автор, я полнлстью с Вами согласна. Нет смысла в жизни без детей. Но то, что Вы сейчас думаете, это называется грех уныния. Идите в церковь, поговорите с батюшкой. Вам надо найти силы в себе, чтобы жить дальше. И все Бог даст.