Ванна Тазиковна• Изменено 16 сентября 2025
Напрасность жизни бездетной женщины
Моя борьба с бездетностью исчисляется годами, но суть не в том, сколько было операций и ЭКО, я не стала матерью. В мои годы уже с этим стоит смириться, мне 45. Усыновлять не стала, я боялась, что не смогу полюбить малыша, как родного всей душой. Решила не портить жизнь ребенку, если вдруг не справлюсь. С мужем живем порознь, он меня прилично старше, решил, что так будет лучше. Я живу одна, никаких любовников мне не нужно. Просто доживаю свой век. Это мой выбор.
Есть у меня двоюродная сестра, и у неё недавно была сложная операция на кишечнике. Все завершилось благополучно, и встретились семьей у её матери. И она на радостях, что осталась жива, сообщила, что умирать должны бездетные, а ей нужно жить, у неё же сын подросток. Я не стала ничего говорить, просто ушла. Ей 32 года, не буду же я набрасываться на неё и тем более после операции с какими-то претензиями.
Но так больно от услышанного. Хотя честно я и сама так думаю иногда, а какой от меня смысл?
Прожила без толку. Я не беру во внимание кое-какие достижения по работе. Что-то сделала, но это все ничто на фоне моего бесплодия.
Я не хочу слушать тут осуждения, что я последняя тварь, потому что не усыновила малыша. Я и хотела, и сомневалась в себе. Упустила все в своей жизни.
И не знаю, зачем мне жить. Пустота в душе.
Ванна Тазиковна
• 16 сентября 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Отлично!
Пусть всё сложится
Благодарю вас
Помогалочка• 17 сентября 2025
жизнь у каждого человека своя особенная, могла ли Мария Складовкая Кюри открыть радиоактивность будь у неё дети, возможно нет, ибо она бы не смогла отдать себя науки, а сегодня возможно её открытие спасло многих малышей от рака, например
Ванна Тазиковна
• 17 сентября 2025
Ответ дляПомогалочка
У нее двое дочерей было.
Но есть люди, которые сделали много для науки, искусства, но детей не родили.
Я себя этим пытаюсь успокоить. Сама кое-что сделала полезного для искусства и творчества.
Наверное, я не умею смиряться той судьбе, какая мне дана. Иногда люди хотят того, чего у них нет, и возможно, оно им не так и нужно.
Гуляю босоніж• 19 сентября 2025
Какая Кончита ваша родственница. А вы молодец, что встали и ушли. А мне неродная тётка вывалила за столом когда то: Не рожай двоих детей, ты их не потянешь! К слову, у меня нет пока детей. Я сделала вид, что все нормально. А нужно было Встать и уйти!!!! Дело не в вытяну, не вытяну, а в элементарной Этике и Доброжелательности!!! Я борюсь со своей лояльностью к людям, но по ходу все таки её уже победила. Так как второго раза не будет. Ибо хамло достало.
Ванна Тазиковна
• 20 сентября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Некоторые люди вообще настолько мерзкие в высказываниях, порой даже медики позволяют себе ляпать такую чушь, не считаясь с чувствами человека. А попрекнуть в бездетности в нашем обществе почему-то стало нормой.
Я тоже не всегда могу дать за себя отпор, так что просто выбрасываем из головы чужую грязь и пусть они в ней барахтаются.
Пліткарка• 07 октября 2025
Для начала попробуйте завести собаку и потестировать свою способность к материнству. В частности к приемному. Это снизит уровень напряжения и одиночества
Ответ дляВанна Тазиковна
Так и есть, но все-таки дети - это счастье. Близкий и родной человек.
и не всегда
у меня дочь почти 18.
Сколько я вложила в нее, да это моя обязаность как родителя и мое желание. С 7 го класса собиралась уезжать. В 18 уедет в Ирландию. а мы у Украине. Вот и близкий
у меня дочь почти 18.