Маруська Му• 18 сентября в 00:24
Якщо зникає Європа — зникаю і я...
Вони вчинили самогубство. Разом.
Лютий 1942 року. Бразилія. Тихе містечко Петрополіс.
У маленькому будинку серед пальм і пташиного співу лежать поруч два тіла.
Стефан Цвейґ — найпопулярніший письменник Європи 1930-х. Мій улюблений автор юності. Знав кілька мов, перекладав, дружив із Роменом Ролланом, Фройдом, Рільке, Томасом Манном. Писав про мир, людяність, єдність.
І його дружина — Лотта. Молодша на 27 років. Його секретарка, опора, останнє кохання.
Вони прийняли снодійне, лягли поруч, залишили прощальні листи.
Усе — спокійно, точно, по-німецьки. Навіки заснули.
Я пам’ятаю, як захоплювалась його психологічними новелами, історичними нарисами, есе.
А зовсім нещодавно дізналася, як завершилося життя цього доброго, глибоко гуманного чоловіка — на зламі епохи. І була вражена…
Чому вони так зробили?
Адже їм вдалося те, що не вдалося мільйонам:
– втекти з нацистської Європи,
– врятуватись від Голокосту (вони були євреями),
– знайти дім в еміграції,
– отримувати визнання — навіть у Нью-Йорку їм аплодували стоячи.
Але вони не вірили.
Не вірили, що Європа воскресне.
Не вірили, що гуманізм переможе фашизм.
Не вірили, що євреї ще колись зможуть жити, мріяти, не боятися.
Вони думали — темрява перемогла.
“Якщо зникає Європа — зникаю і я”, — напише Цвейґ у прощальному листі.
Боже, як він помилявся…
📜 А вже через три роки:
– фашизм було знищено,
– концтабори звільнено,
– гуманістичні цінності стали основою нового світу.
Але вони цього вже не побачили.
Вони пішли в той момент, коли до світанку лишалося зовсім трохи…
⸻
🔥 Що нам з цього?
Іноді здається — усе.
Усе зруйновано.
Навколо безумство, безсилля, тривога…
І ти, як Цвейґ, сидиш біля вікна й думаєш: «Чи є сенс?»
Є.
Був.
І буде.
💬 Що хочу сказати…
• Історія завжди повертається до світла.
• Найтемніші часи — не кінець, а перелом.
• Не вір думкам із темряви. Вони тимчасові.
• Не приймай вічних рішень у хвилини болю.
• Те, у що ти не віриш зараз — може статися вже завтра.
Аліна Жук
Чому вони так зробили?
– втекти з нацистської Європи,
– знайти дім в еміграції,
Але вони не вірили.
Не вірили, що Європа воскресне.
Не вірили, що гуманізм переможе фашизм.
Вони думали — темрява перемогла.
Боже, як він помилявся…
📜 А вже через три роки:
– фашизм було знищено,
– концтабори звільнено,
Але вони цього вже не побачили.
⸻
🔥 Що нам з цього?
Іноді здається — усе.
Усе зруйновано.
Навколо безумство, безсилля, тривога…
Є.
Був.
І буде.
💬 Що хочу сказати…
Аліна Жук
Мейк-ап форева• 18 сентября в 00:26
Я искренне хочу верить, что все будет хорошо, но не могу( понимаю его отчасти
Куплю орехи• 18 сентября в 00:28
Історія можливо колись і повернеться до світла, але нас вже не буде. Справедливості не існує
Кашка-маняшка• 18 сентября в 00:28
Да тоже читала про него, ещё его очень угнетало что немецкий на котором он писал стал языком фашистов…
120-120-120 (не худею)• 18 сентября в 00:28
Аліна Жук ,мабуть, ще не бачила життя !) Нічого в історії не змінилося! зло править світом ! Мені сповна зрозуміло чому вони так вчинили! - людство помилка Природи!
Кашка-маняшка• 18 сентября в 00:29
Ответ для120-120-120 (не худею)
По сравнению с древним миром и средними веками сейчас гуманности все больше.
В 19 веке ещё официально торговали людьми
Оце так цабе• 18 сентября в 00:36
спасибо за тему
как раз сегодня размышляла на эту тему
победа добра над злом
зло накапливается и разрушается, уничтожая с собой часть добра
когда падут кацапские демоны, затянувшие своей разрушающей силой наши жизни, ненавижу их, кодло раздутого мнимого величия, раскаченного кучкой старперов, нежелающих покидать свои насиженные кресла
как раз сегодня размышляла на эту тему
победа добра над злом
Инстагра_мерша• 18 сентября в 00:38
А я была поражена какое количество врачей и медработников в Италии покончили с собой вовремя Ковида. Здесь был такой треш, что не описать((( утром выносят труп из дома напротив, днём из дома сбоку, а вечером, из дома через дорогу сзади(( звоню родителям в Украину… дорогие, любимые, берегитесь пожалуйста … смеются с нас, говорят вот вы там долбанутые, обосрались от страха и сидите по норам, а у нас тут всё зашибись…
Достаточно квалифицированные люди собственноручно расставались с жизнью думая, что Ковид человечество не сможет победить(((
Цены на недвижимость в Италии до сих пор внизу. Итальянцы реально думали, что с Ковидом человечеству не справится.
120-120-120 (не худею)• 18 сентября в 00:40
Ответ дляКашка-маняшка
Гуманности ?? ахаха- смешно! Человек-паразит, глист ! Мало того, что засрал всю планету, уничтожает ресурсы, оставляя без пропитания других животных..так ещё и неволит животных в цырках, дельфинариях и прочих ’тюрьмах’ ! А насилие в извращённых формах лишь набирает обороты! Педофелия, зоофелия и пр. извращения лишь процветают! Официально отменили рабство говорите ??)) Так мы так и остались рабами!- не льстите себе! Нам красиво впарили сказу про свободу и незалежнисть ! А др. странам -свои басни ! ... Только стали жестокосердными и эгоистичными тварями ! Убиваем не для пропитания, а для забавы ! Причём всех! включая и себеподобных! Людьми кстатиЮ как торговали, так и торгуют ! прозрейте уже наконец-то! Хотя зачем оно вам -легче жить не вникая в процессы !
Репетиторша• 18 сентября в 00:43
Авторы создают темы и их, в большинстве случаев, уже нет онлайн через минут 10. Это здешняя болезнь?
Инстагра_мерша• 18 сентября в 00:44
Ответ для120-120-120 (не худею)
С Вас прёт убийственная доброта 😳. Одними восклицательными знаками, чуть не закололи))
Поліцейський патруль• 18 сентября в 00:46
Ответ дляИнстагра_мерша
Природній відбір і дії.
Роздули ту корону, якби Ебола якась була.
Инстагра_мерша• 18 сентября в 00:48
Ответ дляПоліцейський патруль
Природній відбір і дії.
Что раздули то 100%.
Но лишить себя жизни… из-за страха… 😟
Штора с кисточкой• 18 сентября в 00:48
Ответ дляГимли
Ну про Жади и Лукаса интереснее история
кто это?
Ответ для120-120-120 (не худею)
да человек единственное животное убивающее не для пропитания , постоянно совершенствующее свои клыки ,,,
но признавши это согласившись с этим , жизнь прекратиться превратиться в ад на земле ,,,
поэтому человек ,,, это звучит гордо , человек способен к восхождению ,,,
пока это так , есть шанс , есть надежда ,,,
ГЛЮкоза• 18 сентября в 00:56
Обычное явление для творческих людей. Либо спиваются, либо наркоманят, либо самоубийство совершают, либо всё вместе .
руки_Крюги• 18 сентября в 00:59
Что-то не верится ни в какое світло. Сейчас все по другому. Или как говорят, самая темная ночь перед рассветом, что-то мне кажется, что это еще не самая темная ночь, далі буде... Надеюсь я ошибаюсь.
ГЛЮкоза• 18 сентября в 01:02
Но его секретаршу мне жалко. Связалась с депрессивным стариком и он её утянул за собой. Завела бы себе нормального , здорового психически и физически мужчину - ровестника и жила бы себе счастливо.
руки_Крюги• 18 сентября в 01:02
Ответ для120-120-120 (не худею)
А люди, я смотрю, предпочитают жить в иллюзиях, судя по реакциям на ваш комментарий.
В курсі діла• 18 сентября в 06:17
Ответ дляКашка-маняшка
А сейчас торгуют неофициально.