Луковая• 23 сентября в 16:30

Ноутбук. Девчонки нужен совет

Я думаю у многих такое было. Пароль на учётной записи я сегодня забыла и не могу вспомнить. Обратилась там где ремонтируют ноутбуки , сказали 1000 грн и нужно сносить полностью виндовс без сохранения данных.
Это так?
Можно как то по другому решить вопрос?
У кого была похожая проблема?
Витворунка• 23 сентября в 16:32
всегда записывайте все пароли, даже те что знаете много лет наизусть
вам это уже не поможет, может остальным
4есотка• 23 сентября в 16:32
А когда ноутбук включаете, разве нет ’забыли пароль’? Там же и кодовое слово должно быть, и почта
Фиктивная• 23 сентября в 16:35
Ответ для4есотка
Есть такое, если при установке задали подсказку
автор Луковая • 23 сентября в 16:36
Ответ для4есотка
Есть кодовое слово, почты нет. Знаю что это за слово. Там ещё цифры были. Ничего не выходит пока
4есотка• 23 сентября в 16:36
Ответ дляФиктивная
У меня вообще майкрософт учётка, сбрасывала пароль через почту без проблем
автор Луковая • 23 сентября в 16:36
Ответ для4есотка
У меня виндовс
автор Луковая • 23 сентября в 16:38
Я не понимаю меня в ремонте разводят на деньги просто?. Им то пофигу сохранятся мои данные или нет, им лишь бы деньги. Или уже по другому никак?
4есотка• 23 сентября в 16:38
Ответ дляЛуковая
У меня виндовс
Так у меня тоже. Учётная запись майкрософт. При настройке ноута в самом начале настроила и всё
4есотка• 23 сентября в 16:39
Ответ дляЛуковая
Они вам просто хотят переустановить виндос, наверное
автор Луковая • 23 сентября в 16:40
Ответ для4есотка
Так отож. Я не хочу из за этого потерять данные
Фиктивная• 23 сентября в 16:40
Если ноутбук старый и бюджетный, может плохо работать клавиатура, убедитесь что когда вводите пароль, то все буквы набираются
В сервисе говорят не правду, нет необходимости удалять всю информацию. 1. Можно загрузиться с ’загрузочной флешки’ и скопировать все необходимую информацию. 2. Можно сделать второй раздел и поставить туда новую операционную систему и работать с данными со старого раздела, там все сохраниться. 3. Можно банально переставить диск с ноута в системный блок и скопировать все что надо
4есотка• 23 сентября в 16:41
Ответ дляЛуковая
Джпт легко решает такие задачи бесплатно
автор Луковая • 23 сентября в 16:41
Ответ дляФиктивная
Да джипити мне говорил про флешку, но ничего не вышло. Я вставила пустую флешку и ничего. Не знаю что такое загрузочная
автор Луковая • 23 сентября в 16:44
Ответ для4есотка
Не смогла к сожалению разобраться с помощью джипити.
ШобВам_КакНам• 23 сентября в 16:45
Ответ дляЛуковая
можно не так.где хранятся вообще необходимые данные? можно восстановить пароль через загрузочную флешку, можно просто достать диск, подключить к другому компу и достать все файлы. во втором варианте сохранить установленные проги не получится, только файлы
п.с. сисадмин
220В• 23 сентября в 16:46
Ответ дляЛуковая
Вас разводят, у меня муж этот пароль снимает как-то через биос за 5 минут.
ШобВам_КакНам• 23 сентября в 16:47
Ответ дляЛуковая
нет, вам нужна загрузочная среда, виндоус PE, ее надо на флешку установить, не скачать а записать образ с помощью программы руфус например. но нужно еще же сборку этой винды найти, на торрентах например.
ШобВам_КакНам• 23 сентября в 16:47
Ответ для220В
не через биос, а через среду восстановления
ШобВам_КакНам• 23 сентября в 16:47
по идее еще можно загрузиться в безопасном режиме и сменить пароль, но так не пробовала
Фиктивная• 23 сентября в 16:50
Ответ дляЛуковая
Одна из лучших программ для создания загрузочной флешки
https://remontka.pro/ventoy-bootable-usb/

Чтобы это заработало на флешку нужно поместить ’образ’ операционной системы. Взять например отсюда
https://keysoft.store/download/windows-10/dl-windo...
4есотка• 23 сентября в 16:50
Ответ дляЛуковая
Что нужно:

1. Другой рабочий компьютер с интернетом.

2. Пустая флешка 8 ГБ+ (всё на ней удалится).

3. Заблокированный ПК, на котором забыли пароль.

---

Шаг 1. Создаём загрузочную флешку с Windows

1. На рабочем ПК открой браузер.

2. Скачай Media Creation Tool:

Windows 10: ссылка

Windows 11: ссылка

3. Запусти скачанный файл.

4. Нажми «Принять».

5. Выбери «Создать установочный носитель для другого компьютера» → Далее.

6. Сними галочку «Использовать рекомендуемые параметры», если флешка будет для другого ПК.

7. Выбери язык, версию Windows и архитектуру (обычно 64-бит).

8. Выбери USB-устройство → выдели флешку → нажми Далее.

9. Дождись, пока Windows скачается и запишется на флешку.

10. После окончания флешка готова.

---

Шаг 2. Загружаемся с флешки на заблокированном ПК

1. Вставь флешку в заблокированный ПК.

2. Включи ПК и сразу нажимай клавишу для Boot Menu (обычно F12, Esc, F2 или Del).

3. В меню выбери флешку → нажми Enter.

4. Появится экран установки Windows → выбери язык → «Далее» → «Восстановление системы» → «Устранение неполадок» → «Дополнительные параметры» → «Командная строка».

---

Шаг 3. Находим диск с Windows

1. В командной строке напиши:

dir C:\Windows
dir D:\Windows

пока не найдёшь папку Windows. Запомни букву диска (например, D:).

---

Шаг 4. Подготовка к сбросу пароля

1. Перейди в системную папку:

D:
cd \Windows\System32

2. Сделай резервную копию утилиты специальных возможностей и замени её на командную строку:

ren utilman.exe utilman.exe.bak
copy cmd.exe utilman.exe

Теперь при нажатии значка специальных возможностей на экране входа откроется командная строка с правами администратора.

---

Шаг 5. Сбрасываем пароль

1. Перезагрузи ПК без флешки → дойди до экрана входа.

2. Нажми значок Специальные возможности (левый нижний угол) → откроется командная строка.

3. Сбрось пароль (замени ’ИмяПользователя’ и НовыйПароль на свои данные):

net user ’ИмяПользователя’ НовыйПароль

Пример:

net user ’Alena’ 123456

---

Шаг 6. Входим и восстанавливаем всё обратно

1. Войди в Windows новым паролем.

2. В командной строке от имени администратора верни оригинальную утилиту:

cd \Windows\System32
del utilman.exe
ren utilman.exe.bak utilman.exe

---

✅ Готово!

Пароль сброшен.

Все файлы и программы на месте.

Windows работает как раньше.
ШобВам_КакНам• 23 сентября в 16:54
Ответ дляЛуковая
они просто париться не хотят)
автор Луковая • 23 сентября в 16:56
Ответ для4есотка
Что нужно:

---

1. На рабочем ПК открой браузер.

2. Скачай Media Creation Tool:

Windows 10: ссылка

Windows 11: ссылка

3. Запусти скачанный файл.

4. Нажми «Принять».

10. После окончания флешка готова.

---

1. Вставь флешку в заблокированный ПК.

3. В меню выбери флешку → нажми Enter.

---

Шаг 3. Находим диск с Windows

1. В командной строке напиши:

dir C:\Windows
dir D:\Windows

---

Шаг 4. Подготовка к сбросу пароля

1. Перейди в системную папку:

D:
cd \Windows\System32

ren utilman.exe utilman.exe.bak
copy cmd.exe utilman.exe

---

Шаг 5. Сбрасываем пароль

net user ’ИмяПользователя’ НовыйПароль

Пример:

net user ’Alena’ 123456

---

1. Войди в Windows новым паролем.

cd \Windows\System32
del utilman.exe
ren utilman.exe.bak utilman.exe

---

✅ Готово!

Пароль сброшен.

Все файлы и программы на месте.

Windows работает как раньше.
Дякую.
4есотка• 23 сентября в 16:57
Ответ дляЛуковая
Дякую.
Попробуйте. Если не получается, спрашивайте его на каждом шагу. Мне так тоже по работе нужно что-то делать незнакомое, он выручает
Кубик Рубика• 23 сентября в 17:04
Ответ дляЛуковая
Конечно) Они просто перебьют вам винду и все) Вы это и сама можете сделать, если у вас была 11 винда. Данные, конечно, все слетят. Вспоминайте пароль, попытайтесь восстановить через секретный вопрос и почту.
Кубик Рубика• 23 сентября в 17:05
Ответ дляЛуковая
Это не пустая флешка, это флешка с виндой.
Кубик Рубика• 23 сентября в 17:06
Ответ дляШобВам_КакНам
Она вас не поймет, к сожалению. Я вроде и продвинутый пользователь, но и у меня это все заняло бы приличное количество времени, хоть я и знаю на каких торрентах искать винду, к примеру, и как ее качать)
Кубик Рубика• 23 сентября в 17:07
Ответ дляШобВам_КакНам
Через среду восстановления лучше ничего не восстанавливать) Мне пришлось откатывать 11тую до заводских настроек)
ШобВам_КакНам• 23 сентября в 17:09
Ответ дляКубик Рубика
это немного не та среда) и флешка не обычная установочная нужна (вернее образ), а специальный, именно PE
ШобВам_КакНам• 23 сентября в 17:10
Ответ дляКубик Рубика
ну я к тому, что пути есть, а в сервис-центре просто пацанам не хочется возиться, хочется за 5 минут накатать винду, и впадлу даже диск вытащить, чтобы данные сохранить