Копирайторша• 25 сентября в 09:18
Ребенок не хочет ходить никуда ни в сад ни на кружки
Девочки, опытные мамы, подскажите, у нас проблема, ребенку уже 5 лет, с 3 лет начали пробовать садик, кружки. Но он так и не привык, постоянно плачет, что мамы нет рядом, скучает, приходится оставлять со слезами. Вроде бы уже большой, ну не 2-3 года, другие дети хорошо остаются, а мой куда не приходим начинается… и дома постоянно повторяет, что не хочет занятий и садика, хочет быть дома с мамой. Что делать?
Пані з калабані• 25 сентября в 09:33
Ответ дляSo_so
Если единственное, то у ребенка должен быть хороший сад и занятия по интересам и безальтернативность.
Но это если действительно всё остальное в норме (ребенок легко устанавливает коммуникации, делает это правильно, Вы видите, что нет проблем в эмоционально-волевой сфере итд).
Якщо дитина інтроверт, то все до лампочки. Йому неприємно у кіпіші садочку. Боляче фізично.
Копирайторша
• 25 сентября в 09:33
Ответ дляПані з калабані
Он не интроверт, гуляем с кучей детей каждый день, тянет на прогулку сам, очень любит общение. Мы на море были и он там себе друзей нашел в отеле. Но я была рядом
Бадабум• 25 сентября в 09:36
Ответ дляКопирайторша
Я же уже написала сады закрыли, поменяли не по своей воле, в последний сад ходим уже год, с прошлого сентября
Супер. Просто чекайте, то минеться, підросте, звикне. Рано в школу не давайте, якщо бачите, що є з тим проблеми.
А ще діти відчувають ваш настрой, якщо ви самі сумніваєтеся, то дитина то відчуває і маніпулює.
Флюорография гуся• 25 сентября в 09:38
Ответ дляКопирайторша
Дело в том, что ему интересно, если я рядом в его поле зрения. Но не везде так можно, а в садике так не получится, я на работе
Надо к психологу, какой-то страх у него и неуверенность, может в саду Вы его первое время преждевременно оставляли самого, без адаптации и его это травмировало, у каждого своя нервная система, психика -кто то реально не может вынести.
У нас кстати мальчик был в первом классе тоже плакал все время, потом ушли со школы - не оставляйте так. и не заставляйте на кружки.
Копирайторша
• 25 сентября в 09:38
Ответ дляБадабум
Дякую!
Копирайторша
• 25 сентября в 09:40
Ответ дляФлюорография гуся
Я дело в том, что не заставляю, просится сам. Так же и в сад, когда болели говрил когда я уже пойду в сад к друзьям. Адаптация была вроде все как положено, оставляла на час, сейчас ходим с 9до13, вроде бы и не долго, но плачет
Копирайторша
• 25 сентября в 09:42
Ответ дляSo_so
Сходите к детскому психиатру, особенности это не обязательно про интеллект
У нас психиатр только по направлению, невролог сказала проблем нет, максимум вам нужен психолог. Психолога буду искать.
Копирайторша
• 25 сентября в 09:44
Ответ дляSo_so
Вы не в Украине? Может дело в этом?
В Украине, просто в маленьком городе
Пиу!Пиу!• 25 сентября в 09:46
Ответ дляКопирайторша
Спасибо! Дело в том, что с папой рыдает еще больше, кричит я хочу с мамой в садик идти. Хотя играть и гулять с папой любит очень, это единственный человек с кем он остается всегда без проблем. Потому что с бабушкой тоже всегда скучает, звонит мне по 10 раз на час…
Друзья в садике уже есть, мы с ними и гуляем после, ходим друг к другу в гости, вроде бы я подумала начинает привыкать, но каждое утро одно и тоже…
Если с папой у Вас сын общается спокойно - это Очень хорошо для ребенка! Прогресс обязательно будет.
Сыну обязательно нужна социализация. И ему и Вам станет полегче.
Хочет на футбол - пожалуйста. Организуйте.
У нас знакомая, до сих пор с сыном на все его матчи как группа поддержки ездит, а он уже подросток.
Не обращайте внимание ни на кого, Ваше присутствие - залог психологического здоровья ребенка.
Если у сына интерес к футболу, он постепенно будет смотреть как другие в комманде без мам и сам Вас попросит не оставаться, чтобы не смущаться.
Сейчас у всех детей тревожность, сами видите, какое время неспокойное.
Для того, чтобы перерос все страхи, нужно время.
Он у Вас, просто, долго адаптируется к новой среде (и мой такой же был), боится перемен, его страшит неизвестность.
Но, только привыкнет, осовится, Ваше присутствие уже будет не обязательным.
Еще, дети очень чувствуют мам, если тревожность и у Вас, ребенок не сможет быть спокойным.
Многие здесь советуют психолога, лишним не будет. Посоветуйтесь со специалистом как быть, тогда и Ваше материнское сердце успокоится.
Поищите он-лайн консультации.
Копирайторша
• 25 сентября в 09:53
Ответ дляПиу!Пиу!
Поищите он-лайн консультации.
Спасибо большое! 🙏 поищу психолога, может действительно что-то посоветует как правильно себя вести мне в данной ситуации
Баба_Воля• 25 сентября в 10:03
Моя порада, зверніться до психолога...
Така сама історія,але моєму вже 6,5 і це біда
В садок ходив і постійно плакав,але я все чекала...підросте, звикне і тд
А от зараз пішов у школу і все те саме,в мене відчай
Пішли до психолога
Працюємо з проблемою
Вчителька в школі класна,з дітьми дружить, спілкується,а от зранку,то біда ,плаче сильно
Тому не чекайте,бо є варіант,що це все буде продовжуватися
Пішли до психолога
Працюємо з проблемою
Копирайторша
• 25 сентября в 10:57
Ответ дляSo_so
Тогда никакое направление Вам не нужно. Всегда можно договориться часто с доктором .
Я только не понимаю почему именно психиатр? Невролог сказала ну максимум психолог
Ответ дляКопирайторша
Потому что расстройствами эмоционально-волевой сферы, тревожными занимается психиатр. Найдите кто у Вас поблизости хороший специалист. Он ребенка посмотрит, скажет Вам, что проблем не видит, будете ходить к психологу.
Только выберите психиатра, почитайте что умеет, отзывы.
Прокачую сідниці• 25 сентября в 11:48
Ответ дляКопирайторша
Садики меняли не по своей воле, 2 сада закрыли, перешли в 3. Но в этот последний он ходит уже год, должен привыкнуть по идее уже. На кружки сам просит и потом начинает плакать
Вам нужен детский психолог, и возможно, консультация психиатра. Просто послушайте что они скажут, и дальше решите что вам делать.
Прокачую сідниці• 25 сентября в 11:54
Ответ дляКопирайторша
Кажется вы боитесь психиатра, это как признание что с вашим ребенком что-то не так. У вас замечательный ребенок, но ему нужно помочь. К тому же вы можете проконсультироваться не у одного детского психиатра, сравнить их мнения. И психолога это не отменяет, конечно.
Копирайторша
• 25 сентября в 13:54
Ответ дляSo_so
Ну поблизости точно нет, ехать надо в областной центр. Буду думать.