Фима Собак• 26 сентября 2025
Если платить налоги за продажи б/у по безопасной доставке ЮА ПЕЙ:
То я должна записать все сотни продаж б/у товаров по 100-500 грн за год, сложить сумму, прийти в налоговую в конце 2025, задекларировать эту сумму и заплатить 23%?
Из Виа-гры• 26 сентября 2025
Вы продаёте б/у вещей больше чем на 36 тысяч в год?
Тогда это не б/у вещи. Это бизнес. А с него и платится налог.
Жена_КотораяСтена• 26 сентября 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Я продаю куртку пролет за 20 тыс грн. Почему это бизнес вдруг?
Из Виа-гры• 26 сентября 2025
В Україні будуть нові правила оподаткування на OLX.
ВР пом´якшила вимоги для тих, хто продає речі на платформі.
📍Продажі до 36 тис. грн на рік — не оподатковуються;
📍До 3 угод на рік (до 2000 євро) — можна без окремого спецрахунку;
📍Реєструвати ФОП тепер теж не обов´язково.
📍Податки за продавців будуть сплачувати самі онлайн-платформи. І якщо дохід перевищить ліміт — податок утримають автоматично.
Безпорадна Кроко• 26 сентября 2025
Ответ дляИз Виа-гры
так можно только три продажи или 36 тысяч?
Фима Собак
• 26 сентября 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Якби то так!
Але ж листи від налогових вже приходять людям! Хоча ще не кінець 2025, коли всі повинні заделарувати!
І податкові звітують вже про виявлення продажів і до 1000грн, не те що 36!
Коли вони будуть - ці правила? І як мене поінформує платформа при перевищенні?
Фима Собак
• 26 сентября 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Люблю ВалЄру• 26 сентября 2025
Ответ дляИз Виа-гры
бизнес, ага. Одна коляска б/у, например.
Люблю ВалЄру• 26 сентября 2025
Ответ дляИз Виа-гры
Но когда это будет, пока не известно
черная мамба• 26 сентября 2025
Нужно было бастовать. Как в случае с НАБУ. А то эти можновладцi вообще оhерели.
Весняний Марафон• 26 сентября 2025
Ниче не понятно…тоесть сайт будет снимать % от продажи (налог) и тогда не нужно регистрировать фоп и без этих писем счастья? Я правильно понимаю? Тогда вроде норм. Продал-заплатил. А какой процент будет, 23 %?
Люблю ВалЄру• 26 сентября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
Фоп не нужен, но нужно будет открыть отдельный счёт для продаж. А дальше начнётся муть, потому что 36000 в год со всех сайтов, а олх, шафа и т.д. каждый будет считать отдельно.