Сиамская сороконожка• 03 октября в 12:11

Сенс банк, закрыл все счета, есть ли смысл

заказывать свою правоту, если на счетах не было уже денег. Ситуация такая, с 22 года небольшими сумами покупались военные облигации, сумма набежала приличная, в июне, июле сняла деньги, т.к пришли выплаты на карту эпідтримка. И спустя 2 месяца они присылают письмо что я угроза, неправомерная выгода и т.д. и закрыли счета. Постановлением НБУ от 22 года, деньги за которые куплены облигации не имеет права банк проверять. Если ли смысл идти в банк и что то доказывать или забить?
Я не Тролль• 03 октября в 12:39
Ответ дляСиамская сороконожка
Не каждый месяц, покупали с отложенным денег за несколько месяцев, муж работает, покупались по разному было 5-10, максимальная была 20 тыс. По понятным причинам, муж конечно же сказал что бы деньги были на моём счету т.к война и не понятно что будет. А так хоть какая то подушка на случай чего.
На вашому місці потрібно було б спробувати вирішити питання з банком полюбовно, аргументуючи підтвердженим доходом чоловіка і тим, що ви сказали.
Бо ваша репутація може впливати на інших осіб, пов´язаних з вами банківськими/фвнансовими контактами.

Вийде - дуже добре.
Не вийде - ви далеко не в найгіршій ситуації.
Мрію про космос• 03 октября в 12:39
Ответ дляСиамская сороконожка
Ничего, просто обьявили террористом и закрыли счета.
наберите и спросите что делать дальше
или что они хотят и как закрыть этот вопрос
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 12:42
Ответ дляЯ не Тролль

Вийде - дуже добре.
Я не пойму на каком основании они требуют отменя подтвердить доходы, хотя у меня при снятии денег никто ничего не требовал а тут проснулись спустя 2 месяца, менеджер мне открыла кредитку на 50 тыс, благо я её через неделю сама закрыла, начали мне кучу всего предлашать что бы я не сняла деньги. У меня такое чувство что они видя что я плохой клиент, просто сняла деньги и брльше не пользуюсь, решими меня заблокировать, других причин не могу понять.
Я не Тролль• 03 октября в 12:43
Ответ дляСиамская сороконожка
Так закон же есть от 22 года, что банк не имеет права спрашивать от куда деньги при покупке военных облигаций.
А вони й не питали.
Вони запитали про легальність коштів, які було переведено в кеш.
Легальність - це першоджерело отримання, а не проміжні стадії їх обігу.
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 12:44
Ответ дляМрію про космос
наберите и спросите что делать дальше
По переписке сказали что они якобы я не дала им ведомостей, так у меня никто их не спрашивал и что обращайтесь к персональному менеджеру, а у меня его уже нет))
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 12:45
Ответ дляЯ не Тролль
А вони й не питали.
Т.е мне за 3 года нужно собрать справки о доходе мужа и им отнести в банк? Не знаю дадут ли ему, он по договору работает.
Мрію про космос• 03 октября в 12:48
Ответ дляСиамская сороконожка
наберите и спросите что они хотят увидеть
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 12:49
Ответ дляЯ не Тролль
А вони й не питали.
Так а к чему тогда постанова НБУ от 23,03,22 № 60, что банки не могут вимагать подтверждение денег при покупке облигаций , даже если я вношу наличные. Разве это не касается именно денег при покупке облигаций? А они теперь хотят от меня отчет от куда я взяла деньги, не противоречат ли они закону? Мне просто нужны аргументы с чем идти в банк а не просто поболтать с ними.
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 12:50
Ответ дляМрію про космос
Послали в банк к менеджеру
Я не Тролль• 03 октября в 12:51
Ответ дляСиамская сороконожка
Забудьте про облігації.

У вас єдине питання - зняття великих сум особою з непідтвердженим доходом. Все.
Де є суттєвий кеш і особа без задекларованого підтвердженого доходу - основна ознака для внесення операцій в список підозрілих.
А схема перевірки буде включати питання легальності коштів. Це основа.
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 12:54
Ответ дляЯ не Тролль
Забудьте про облігації.

Так я не сняла сразу всю сумму, я в один месяц сняла 2 раза по 100 тыс и это не противоречит закону и в сл.месяц сняла 2 раза по 100 тыс.
Я не Тролль• 03 октября в 12:58
Ответ дляСиамская сороконожка
Чоловік отримував гроші на карту?
Попробуйте виписки з банку, де є зняття коштів за відповідні періоди.
У вас разові суми покупок облігацій незначні. Можливо обійдеться цим та письмовим поясненням.
В любому випадку необхідна попередня консультація на відділенні. Можливо все просто, в можливо там байдужий менеджер із завищеними вимогами. Тоді нах.
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 13:00
Ответ дляЯ не Тролль
Чоловік отримував гроші на карту?
Нет, деньги он получает наличные . Работает по трудовому договору.
Я не Тролль• 03 октября в 13:04
Ответ дляСиамская сороконожка
Ви зняли все, що змогли .. по максимуму
Якби ви частину пропустили через короткотерміновий депозит або частину перекинули собі по безналу в інший банк чи на картку чоловіку.... ;)

Можливо у них ’розбіглись би очі’ ....
Мрію про космос• 03 октября в 13:05
Ответ дляЯ не Тролль
Ви зняли все, що змогли .. по максимуму

Можливо у них ’розбіглись би очі’ ....
через депозит можно снять 400 тыс без вопрос?
Я не Тролль• 03 октября в 13:05
Ответ дляСиамская сороконожка
Сходіть в банк, хай пояснять, що можна зробити, або .... як далеко їх послати
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 13:10
Ответ дляЯ не Тролль
Ви зняли все, що змогли .. по максимуму

Можливо у них ’розбіглись би очі’ ....
Вот они и обиделись) ведь при снятии денег вопросов не было, деньги тогда почему отдали если нельзя было. А то прошло 2 месяца, проснулись, заблокировали.
Я не Тролль• 03 октября в 13:10
Ответ дляМрію про космос
100к в день
Я не Тролль• 03 октября в 13:13
Ответ дляСиамская сороконожка
Це автоматична обробка масивів операцій за період.
Це не ’проснулись’, це просто спрацював маячок в системі автоматичного моніторингу.
По одним операціям миттєво, по іншим - після обробки інформації за певний час.
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 13:13
Просто я не понимаю, 3 года я собирала деньги, небольшими суммами, покупала облигации, потом решила их снять с уже процентами а проценты там тоже накапали под 16-17 годовых и теперь они от меня что то хотят
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 13:15
Ответ дляЯ не Тролль
Получается что они увидели сумму в 400 тыс, а понять что это за деньги, от куда они, как они появились их не волнует
Я не Тролль• 03 октября в 13:23
Ответ дляСиамская сороконожка
Просто, для розуміння, забудьте в цій ситуації про облігації.
Банківська система моніторингу бачить одне.
Вам надійшла суттєва сума, ви її в максимально стислі терміни перевели в кеш. Все законно, але з ознаками відмивання коштів. Вам ’привіт’. Це не люди, це програма, з її недосконалістю і умінням її створювачів у кожному конкретному банку.
Можливо ваша ситуація не була змодельована у списку виключень, в можливо так і треба

І ось уже потім, коли обробка ситуації переходить в ручний режим, то піднімаються відомості про облігації і т.д. І лише в тому випадку, коли ви до них звернетесь.
Можливо там необхідне лише письмове пояснення і бажання/уміння співробітника банку закрити питання.
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 13:31
Ответ дляЯ не Тролль

Дякую. Понимаю что нужно отпрашиваться и идти в банк. Хотя я вообще не планирую больше с этим банком иметь дело(
Я не Тролль• 03 октября в 20:14
Ответ дляСиамская сороконожка
Деякі інші банки діють ще більш жорстко. До того ж із застосуванням 10-30% комісій щодо заблокованих коштів.
Тому розуміння розгляду спільно з банком шляхів вирішення таких ситуацій зараз є неоціненним досвідом.
автор Сиамская сороконожка • 03 октября в 20:17
Ответ дляЯ не Тролль
Так в том то и дело что денег нет на счетах, деньги мне свободно выдали. Попаду на сл.неделе только, буду выяснять что они от меня хотят. Сейчас смотрю выписку мне там вообще полтора миллиона насчитали))) Хотя за весь период у меня накапало с процентами большими 400 тыс. Я получала выплаты по окнчанию срока и за эти деньги с процентами покупала облигации. И так все эти годы, ничего не снимала только покупала облигации.
Я не Тролль• 03 октября в 21:01
Ответ дляСиамская сороконожка
За відсутність грошей зрозуміло. Тому й пишу, що досвід буде безкоштовний))
Кидаю курити• 04 октября в 01:44
Ответ дляСиамская сороконожка
Но когда я их снимала и менеджер спросила что за деньги, я сказала это с военных облигаций и не было больше вопросов. А куда мне их, смысл тогда их покупать если я снять их не могу?))
Нужно просто пройти финмониторинг. свяжитесь с ними через техподдержку и объясните откуда деньги, что Вы снимаете. Могут спросить откуда деньги были на покупку облигаций. Если Вы или муж работаете официально , то дайте справки ОК 5 или ОК 7, справку с налоговки о всех начислениях и выплат.
Кидаю курити• 04 октября в 01:45
Ответ дляСиамская сороконожка
Когда открывала счёт в 22 году то я была не рабочая.
До этого Вы работали и были Ваши сбережения.
Кидаю курити• 04 октября в 01:47
Ответ дляСиамская сороконожка
Вы должны были в своей анкете уведомить, что будет доход от 40 до 400 тыс в месяц, тогда не попали бы под финмон при снятии денег. Мой совет - или через техподдержку или через посещение банка решайте свой вопрос. Банки обмениваются инфой о клиентах.
Кидаю курити• 04 октября в 01:48
Ответ дляСиамская сороконожка
Это, если покупаете облигации на бирже, т.е. Вы первый покупатель. А, если через банк -то это всегда второй покупатель.