ПростоБелка• 03 октября 2025

Зачем нужна эта информация?

Ко мне обратилась бывшая коллега и попросила узнать, сколько стоит сырье, которое покупает наше предприятие. И назвала контрагента. Она несколько лет не работает на нашем предприятии, но откуда то знает, с кем работаем вот буквально пару месяцев. Также сказала, что отблагодарит. Я не собираюсь такую информацию говорить. Просто мне интересно. С какой целью нужна эта информация? если она готова и заплатить и даже приехать с другого города, так как она уехала.
Потринділиця• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
ну похвалился? так почему поставщик сам цену не скажет, почем нам сырье продает?
Не може. Тому що у вас ціна краща, ніж вони готові запропонувати іншим.
Міняйловна• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
ага..Я, например,боюсь такую информацию предоставлять, так как думаю, что это коммерческая тайна.
Вы подписывали какие-то бумаги о неразглашении коммерческой тайны? Это все для самоуспокоения компании. Сливы - это такая же коммерческая деятельность, если что-то очень важное, если нет - труднодоказуемый процесс.
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляПотринділиця
ну я примерно поискала в инете цену сырья. Вообще как бы такую инфу сколько стоит это сырье тоже трудно найти. Везде пишут, что узнавайте. Но вроде дешевле у нас. Хотя я не могу сравнить, так как не знаю средне рыночную цену. Мне аж самой стало интересно.
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляМіняйловна
конечно. Поэтому рисковать не хочу и даже не хочу устно без свидетелей такую инфу сообщать. Зачем мне это? откуда я знаю, чем это аукнется. Мне неприятности не нужны.
Міняйловна• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Цена сырья не входит в коммерческую тайну. Вы читаете, что вы подписываете? Ее можно узнать по телефону в торговом отделе или отделе сбыта. Если вы, конечно, не изотопы обогащенного урана продаете.
Кринжова баба• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
откуда она узнала название контрагента и что именно у него сейчас мы покупаем сырье? этой инфы нет в открытом доступе
Могли сами поставщики сказать которые с вами работают, а она узнает для того, ,то бы ей дороже не продавали. Для каждой фирмы есть система лояльности.
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Она хочит продать эту инфу конкурентам
интересно и сколько конкуренты готовы за это заплатить? хоть какая такса? а то вдруг я такой дорогой инфой владею и сама продать захочу?)))))
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляШалена невинність
Кто-то на откатах сидит?)
не знаю)
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляЖивчик-счастливчик
вы тупенька? продать хочет эту инфо
какая цена?))))))
всегдаДаДа• 03 октября 2025
Вы на тендер выходите? Они хотят работать с этим поставщиком и торгуются? Да куча вариантов. Но я бы не сказала - за коммерческую инфу можно влететь по самое не хочу.
Триндичіха Байрактар• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Это пром шпионаж, статья между прочим
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
Що за сировина така рідкісна
погуглила.. вроде не такая и редкая, но имхо нужна только крупным производителям.
Аноним с кешбеком• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
так откуда она знает, что наше предприятие работает с этим контрагентом?
Сами торговые чаще всего ляпают. При чем без задней мысли. Если у вас узконаправленный продукт, то в вашей тусовке все друг друга знают.
Потринділиця• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Так ото ж. Її і попросили розпитати що та як. Бо ’середня по ринку’ на крупних об´ємах чисто орієнтовна. Індивідуальні ціни це досить коштовна інфа, її не розголошують.
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляПотринділиця
ну ок. допустим узнала она эту инфу. И что? скажет , а вот Васе вы хлеб по 10 грн продаете и мы так хотим. А поставщик просто нафиг пошлет. Ведь знание цены совсем не означает что и вы такую же получите.. Все равно мне эту кухню сложно понять
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляМіняйловна
те приказы многостраничные, пока дочитаешь до конца, забудешь что было в начале. Но мне все равно кажется, что это коммерческая тайна
Котогосподиня• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Может он один из крупных поставщиков этого сырья в стране, а у вас деятельность компании связана с этим сырьем. Вот она и сложила 2+2
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляКотогосподиня
в том то и дело, что эта фирма официально вообще этим не занимается и не продает это сырье официально, у него вообще другая сфера деятельности
Котогосподиня• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Быть такого не может. Вы хотите сказать, что это сырье покупаете за наличку втихую?
Ліплю вареники• 03 октября 2025
ЧАТГПТ
Сценарий 1. Она работает у конкурента
1. Её фирма хочет выйти на того же поставщика.
2. Поставщик называет цену выше, чем у вас (например, вам продают по 100, им по 120).
3. Она достаёт козырь:
– «Я знаю, что вы уже продаёте по 100 другой фирме. Почему нам дороже?»
4. Даже если поставщик не соглашается на ту же цену, он понижает с 120 хотя бы до 105–110, потому что понимает, что его “спалили”.
👉 Итог: конкурент снижает себестоимость, становится для вас опаснее.
Сценарий 2. Она делает аналитику для рынка
1. Собирает данные у разных знакомых, у кого какие цены.
2. По этим ценам её компания считает: какая у конкурентов себестоимость, сколько они накручивают сверху, какая маржа.
3. Это помогает выстроить ценовую политику:
o можно демпинговать и отобрать клиентов;
o можно увидеть, выгодно ли входить в эту нишу.
👉 Итог: её фирма понимает вашу «кухню изнутри».
Сценарий 3. Она посредник (схема с поставщиками)
1. Она знакома с другим поставщиком или хочет стать «прокладкой».
2. Зная вашу цену, она может предложить вам чуть дешевле:
– «Я организую сырьё не по 100, а по 95».
3. На самом деле её поставщик даёт по 90, и она кладёт 5 в карман.
👉 Итог: для неё заработок, для вас риск попасть в «схему».
📌 Сценарий 4. Проверка для будущего работодателя
1. Она устраивается в фирму в той же сфере.
2. Работодатель говорит: «Покажи, что умеешь добывать инфу, узнай цены конкурентов».
3. Она приносит реальные данные и становится для них ценной сотрудницей.
👉 Итог: повышает свою значимость за счёт “доступа” к вам.
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Это пром шпионаж, статья между прочим
вы уже определитесь)) одна советчица говорит, что это даже не ком. тайна, другая уже о шпионаже вещает)))))
Триндичіха Байрактар• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
А вы проверьте
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляКотогосподиня
нет. безнал
Продавчиня кіз• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
так откуда она узнала название контрагента? когда она у нас работала, его ещё не было. Кто на неё вышел?
Базы контрагентов вместе с ценами обычно продают. Странно, что она знает контрагента, но не знает цены. Либо знает цену, но хочет ее через вас подтвердить, чтобы убедиться, что сделка реальная, а не фиктивная, которая часто бывает чисто на бумагах.
Котогосподиня• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
нет. безнал
Тогда они официально этим занимаются
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А вы проверьте
можно подумать этой инфу одна я могу узнать. Как минимум еще человек 50) Захекаются искать) я не собираюсь говорить, но уверена, что моя коллега эту инфу добудет и без меня, у нее куча знакомых,которые также могут эту инфу узнать.
Потринділиця• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Є й інший варіант, навіщо ціна. Обидві компанії будуть грати в одному тендері і якщо знати ціну сировини у конкурента, це дає простір для цінового маневру на тендері.
Триндичіха Байрактар• 03 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Узнать могут многие, а вот слишь...
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляКотогосподиня
Тогда они официально этим занимаются
официально они не продают ничего, их сфера-оказание услуг.
автор ПростоБелка • 03 октября 2025
Ответ дляПотринділиця
она еще у меня интересовалась, не поменялся ли владелец предприятия. Хотя опять таки она такую инфу по своим каналам раньше бы меня узнала