Вредняжка• 09 октября в 13:50
Витрати при купівлі нерухомості
Дівчата, хто в курсі, які супутні витрати будуть при купівлі будинка з земельною ділянкою? І що означає, витрати навпіл? Витрати на що саме? Всім дякую!
Вредняжка
• 09 октября в 13:52
Ответ дляОбращеница
На оформление сделки - услуги нотариуса+налоги.
І податки навпіл?
Обращеница• 09 октября в 13:55
Ответ дляВредняжка
І податки навпіл?
Да, обычно 1% в ПФ и 1% державне мыто.
Если продавец владеет меньше 3 лет этой недвижимостью или в этом году это не первая его продажа, то у него отдельно возникают свои налоги пдфо 5% и военный сбор 5% .
Я_канеша_извиняюсь• 09 октября в 13:59
Добрый день! на землю налога нет, только на дом.
это все оговаривается с нотариусом (суммы). но ПФ не будет меньше 1%, это обязательный платеж.
У меня было так: покупка земли+дом.
я оплачивала 1% ПФ ( от суммы оценки дома) + услуги нотариуса, а именно: регистрация договора купли-продажи дома с участком и внесение в рееестр за дом+за землю. Итого это 8000 грн.
А продавец оплачивал свой налог с продажи дома и услуги нотариуса.
У меня было так: покупка земли+дом.
Золота орда• 09 октября в 14:34
идите к нотариусы-вам все объяснят..мы даже не знаем сколько времени в собственности ваша покупка...
Золота орда• 09 октября в 14:38
Ответ дляВредняжка
І податки навпіл?
от как податки навпил???, податки платит продавец по итогам года, в следующем году - то полностью ЕГО проблемы..пусть хоть вообще не платит!
Самохвалова• 09 октября в 16:10
Ответ дляОбращеница
Какие налоги у покупателя, он что, доход получает?