Апофиозная• 11 октября в 12:02
Финансовая грамотность на минималках
Кто не зарабатывает большие суммы, но с умом распоряжается деньгами? Какими фининструментами вы пользуетесь?
Я только пришла к этому, для себя поняла
1 финподушка должна перекрывать 3 месяца зарплаты, ее говорят лучше положить на депозит так ли это?.
2 откладывать деньги лучше в акциях державних?
3 валюта должна тоже быть
Как вы распределяет деньги? Я на начале пути. Есть рассрочки, финподушки ещё нет(
Подскажите пожалуйста
3 валюта должна тоже быть
Подскажите пожалуйста
Разгуляшка• 11 октября в 13:23
Должен быть запас для непредвиденных трат, сломалась стиралка или порвались сапоги если это не покрывается размером зп (я так понимаю что нет). Это 2-3 зп. Они должны быть в гривне, положите их на депозит и пусть себе лежат.
Все что свыше откладывайте в валюте, опять же зависит от ваших целей. Если цели покупки недвиги или машины нет, я бы покупала 50/50 доллар/евро. Если есть, то лучше доллар, т к все равно все расчеты в долларе наличном. И в наличке я бы не хранила, в нормальном банке на депозите. % не будет, но снять оттуда сложнее, меньше шансов что деньги уведут с карты
Хвець-тець• 11 октября в 13:24
Ответ дляРазгуляшка
У многих просто не с чего откладывать.
Разгуляшка• 11 октября в 13:24
Ответ дляХвець-тець
У многих просто не с чего откладывать.
Это уже другой вопрос
Голодаю• 11 октября в 13:38
Я так поняла, что автор записалась на курс финансовой грамотности вот тут и теперь ей всплывает всевозможная реклама в инсте с советами как вести бюджет.
Я тоже туда записалась) и у меня тоже куча рекламы об инвестициях))
Апофиозная
• 11 октября в 14:13
Ответ дляПишу_граммотно!
Автор советую выйти за пределы советчицы и расширять знания по фин грамотности вне ее. Масса материалов сейчас- надо просто чуть больше времени потратить на изучение. Тут не тот контингент который вас может чему-то умному научить.
Спасибо за подсказку. Начинпю изучать, но действительно много информации и запуталась
Апофиозная
• 11 октября в 14:24
Ответ дляРазгуляшка
Большое спасибо вам!
Апофиозная
• 11 октября в 14:26
Ответ дляГолодаю
Нет, не записывалась никуда. Просто давно беспокоит этот вопрос.
Апофиозная
• 11 октября в 14:27
Ответ дляГолодаю
А ссылка стоящая? Я после вашего предупреждения о возможной рекламе не стала переходить. Но интересует
Пишу_граммотно!• 11 октября в 14:29
Ответ дляАпофиозная
Всё требует времени и внимательности.
Голодаю• 11 октября в 15:54
Ответ дляАпофиозная
Это социальный проект. Я записала и хочу послушать. У них был отбор на поток «студенческий», но отбирали очень мало людей, заявок много. Но названию ссылки понятно, что она нормальная. Хотите переходите, хотите нет. Я не рекламирую.
Голодаю• 11 октября в 15:55
Ответ дляПишу_граммотно!
А какие материалы? Я вот не знаю чему доверять. Для меня советчица играть роль здравого скепсиса.
Пишу_граммотно!• 11 октября в 16:07
Ответ дляГолодаю
вы имеете право на свое мнение.
я высказала свое.
Голодаю• 11 октября в 17:50
Ответ дляПишу_граммотно!
вы имеете право на свое мнение.
я высказала свое.
Так мое вашему не противоречит. Я думала может что-то посоветуете.
Пишу_граммотно!• 11 октября в 17:50
Ответ дляГолодаю
Всё в свободном доступе - ищите
КучМала• 11 октября в 19:36
1. В мене фін подушка покриваю потреби на півроку і зберігаю її вдома в сейфі. Правда, зараз частково вивела в закордонний банк, звідки можу протягом двох днів переказати в іншу країну.
Півроку тому що стільки, як перевірено досвідом початку війни, мені знадобилося, щоб прийти до тями, релокувати бізнес і почати заробляти.
2. Держ облігації то гарна і корисна тема, однозначно перспективніша за депозити, але наразі вона більше про благодійність, тому відкладаю в євро- та американських акціях, вони стабільніші та передбачувані.
10% зберігаю в крипті, частково з укр землі.
3. В валюті в мене фін подушка, додатково не зберігаю, бо знецінюється.