Аноним_1858• 12 октября в 10:16
Как вы очищали дно кастрюли, если оно пригорело настолько, что черное?
Ноу коммент• 12 октября в 10:17
Варила всякую хрень типа соды, лимонной кислоты и т.д.В интернете смотрела. Но если там сам металл потемнел от перегрева, то ничем.
Аннуитет• 12 октября в 10:23
Ответ дляПолюю на дрони
Пмм бы выручила. Если нет- остаётся выбросить.
Пригоріле не відмиває.
Полюю на дрони• 12 октября в 10:24
Ответ дляАннуитет
Пригоріле не відмиває.
Ну не знаю, у меня все кастрюли и сковородки чистые, значит, отмывает? Вряд-ли за годы ничего ни разу не пригорело.
Файна цьоця• 12 октября в 10:24
Эмаль на викинштейн. Нержавейку содой, уксусом, железным шкребком.
Жена брата Админа• 12 октября в 10:34
Если нержавейка, то средством для плит и духовок. Эмалированную выбросила, прокипятила воду с содой, эмаль отстала вместе с пригоревшим повидлом😀
Ноу коммент• 12 октября в 10:34
Нержавейка от перегрева изменяет свой цвет. Но не свойства. Поэтому если вам все равно, то можете продолжать готовить, очистив дно от сгоревших продуктов .
Но сам металл такой и будет,навсегда.
Аннуитет• 12 октября в 10:36
Ответ дляПолюю на дрони
Можливо, ви акуратніше готуєте. У мене постійно все горить, бо я легко відволікаюся, не можу стояти біля плити, роблю 5 справ одночасно :)))
Ноу коммент• 12 октября в 10:37
Ответ дляАннуитет
Ще в багатьох є звичка, готувати на великому вогні. А насправді великий лише для кип´ятіння.. Все інше готується на нижче середнього, або малому.
4есотка• 12 октября в 10:46
Ответ дляНоу коммент
Но сам металл такой и будет,навсегда.
Вперше таке чую. Запікаю в нержавійці, смажила і варю щоденно. Ніколи нержавійка не змінювала колір.
Ноу коммент• 12 октября в 10:47
Ответ для4есотка
Поставте пусту на плиту, хвилин на 5,і побачите.
4есотка• 12 октября в 10:48
Ответ дляНоу коммент
Навіщо це робити, з якою ціллю? Моїм кастрюлям бергоф 30 років, на який мені пусті ставити на вогонь? В мене були сковорідки з нержавійки і зараз деко. Роками всім користуюсь. Це найкращий, найекологічніший посуд він майже не псується. Вигорають з часом лише ручки.
4есотка• 12 октября в 10:53
Ответ дляФайна цьоця
Будь яким антижиром. Можна для плит і для духовок і шкребок, згодна з вами.
ДелайКак_Я• 12 октября в 10:53
Сіль або кисневий. Хімія скоріше, звісно, якщо для духовокий нагару.
Укр_жіночка• 12 октября в 10:55
На днях чистила скребком для скляної плити, потім дочищала порошком для кухні
Большой секретик• 12 октября в 10:56
Чтобы отмыть сгоревшее, нужно кастрюлю сразу же, как сняли с огня, залить горячей водой. И дать постоять.
Ноу коммент• 12 октября в 10:56
Ответ для4есотка
Щоб ви побачили як нержавійка змінює колір від перегріву. Ви ж не вірите що таке буває. То я вам дала рекомендацію, як це побачити.
А пусту,для прискорення експерименту.В автора все викіпіло,і відбувся перегрів.Можете і ви супчик поставити і забути про нього .Коли вода викіпить,побачите зміну кольору.Але з пустим посудом буде швидко)
У вас все добре 190 років,бо не було обставин,які б призвели до перегріву.Я запропонувала вам їх відтворити,щоб побачити те,чого ви не бачили.Про метали і їх властивості мені не потрібно розповідати,це моя професія.
Новопоштинская• 12 октября в 11:03
Та пару раз за всю жизнь /65+/ пригорало.
Выбрасывала, чтоб никто не видел моего позора.
Слава богу, мужья не вели учёт кастрюль.
Стриптизерка• 12 октября в 11:05
Бергофіські кастюлі заливаю на ніч содою з оцтом, потім відшкрібаю содою. Емальовані викидаю.
Ответ дляАннуитет
Мультиварка вам в помощь! 👍😁 Ну и маленький огонь, если уходишь из кухни то лучше выключить. Это сейчас железное правило, сожгла много кастрюль и чайников. 😩
Аннуитет• 12 октября в 11:14
Ответ дляsvetolino
Ще не випустили мультиварок об´єму нашої ненаситної сімейки. Я 6-літровими каструлями готую комплексні страви (плов, фарш.перець). А каша у мене й так не підгорає. Бо одразу ставлю таймер на плиті.
Послушная• 12 октября в 11:19
Лушпиння з під картоплі кидаю і довго варю, потім знімаю мочалкою, легко відходить, модете ще кисневого кинуть. А зпраз мене посудомийка дійсно виручає, здивована, але весь нагар зі старих сковорідок позмивала, я тепер як гарна хозяйка
Кудрі кручу сама• 12 октября в 11:23
Ответ дляНоу коммент
Но сам металл такой и будет,навсегда.
Нет,со временем все отходит,проверено🤪
Я варю в такой кастрюле овощи в мундире,яйца
Ноу коммент• 12 октября в 11:45
Ответ дляКудрі кручу сама
Нет,со временем все отходит,проверено🤪
Речь в моем ответе шла не о пригоревшей пище, а о случаях, когда все выкипело, и на огне стояла по сути пустая нержавейка. В таких случаях происходит перегрев металла, который изменяет свой цвет. Самого металла, от воздействия высоких температур. Если недолго, то образуется оксидная пленка, которая придает нержавейке радужные разводы,Ее можно счистить. А если прилично постояла, то металл становится темнее в местах перегрева. С синеватым оттенком.Это навсегда, это уже изменения в структуре металла, он темнеет.