Ромашкинная• 14 октября в 22:25

Воспоминания из детства на терапии

Ещё один вопрос. Почему всегда на терапии начинают копаться в детстве? Без этого никак? Сколько раз обращалась, каждый раз начинают рыться в памяти и искать кто меня обидел. Если честно, я уже плохо помню что там вообще было.
ЦібаФу• 14 октября в 23:10
Ответ дляРомашкинная
А эффективно ли это?
Если проблема в детской травме, то точно не эффективно. А часто как раз и бывает, что проблемы из-за детских травм, даже если мы их не помним или не понимаем, что травмы были. Поэтому первым делом роются в детстве. Но и бывает, что не очень хороший психолог, порывшись в детстве, найдет проблему которой не было, притянет за уши какое-то событие и толку тоже будет мало, так как не найдет настоящую проблему.
Крим мій• 14 октября в 23:10
Ответ дляНевидимка
То как вы воспринимаете этот мир сейчас заложилось в детском возрасте. С детства у вас сформировались триггеры на определенные действия, которые вам портят жизнь. Чтобы их убрать и не чувствовать постоянную тревогу нужно вернуться в те ситуации в детстве и прожить до конца те чувства неприятные. И тогда вас не будет триггерить что-то, тревожить, ходить по граблям тем же самым
Я, конечно, не психолог, но как изменить свое прошлое?
Предположим мне обидно, что в мои 12 лет мне не купили джинсовую юбку. Спустя 40 лет я помню, что мне ее не купили и мне было ужасно обидно. При этом мозгами я понимаю, что не было в семье денег, родители старались как могли, но джинсовая юбка стоила как все мясо на месяц для семьи. И что тут копать? Как это поможет мне сегодня?
Пушка заряджена• 14 октября в 23:11
Ответ дляПрестидижитатор
Є штуки, які справді краще розкопати, тоді вони втрачають над тобою силу)
А до батьків претензії мати сенсу немає, машини часу ще не винайшли
Может быть но честно есть две подруги не могут уже долго отойти от разводов и ходят незнаю по какому кругу к этим психологам , психотерапевтам только тысячи им носят и только и слышу как они копаются в прошлом и толку ноль, выбирают таких же ущербных мужиков и так по кругу и все им басни рассказывают то мама то папа виноваты в их бедах .
автор Ромашкинная • 14 октября в 23:18
Ответ дляПушка заряджена
Да! Вот я опасаюсь такого! Я меняла психологов и постоянно все начиналось с вопроса о родителях, семье и тд. Мне кажется, что я постороннему буду говорить и оно меня не заденет, а у психотерапевта капец-то. Сразу расчувствуюсь и в слёзы, но что толку с этого?!
Невидимка• 14 октября в 23:19
Ответ дляКрим мій
Эта техника помогает при реально травмирующих ситуациях. Например человек столкнулся с обесценением и насмешкой в коллективе при всех. Кому то пофиг а кто-то реально загнался и несколько месяцев крутит это в голове. Тогда он просто промолчал, сделал вид что не задело. И вот тут можно сделать эту технику, допрожить те чувства, допровести диалог тот и при завершении понять что мир не рухнул, все норм. И эта ситуация больше не крутится в голове
автор Ромашкинная • 14 октября в 23:21
Ответ дляНевидимка
Я только докручиваю в голове чтобы я ответила, но жаль, что поздно.
автор Ромашкинная • 14 октября в 23:22
Ладно, я вижу что тут пишут люди в теме. Девочки, мне кажется что моя проблема - эгоцентризм и корона на голове. Я вроде бы понимаю, что не пуп земли и никто мне не должен, но этого знания мало.
Невидимка• 14 октября в 23:23
Ответ дляРомашкинная
Так я и пишу что тут именно к чувствам нужно прислушаться, ощущениям тела, кожи, дыханию. Почувствовать и страх и гнев и боль и разочарование и т п
Заместитель Анонима• 14 октября в 23:23
Ответ дляНевидимка
Это хорошо но при стрессе человек опять соскочит с этого пути. Нужно именно завершить навязчивые мысли которые тревожат. То есть нужно допрожить чувства до конца которые заблокировались в человеке из-за сильного стресса
Нормально працюють листи гнівні ще
Заместитель Анонима• 14 октября в 23:35
Ответ дляРомашкинная
Евгения Стрилецкая) я смотрела ее раньше) но я окончательно запуталась какой у меня тип, шизоидный, маниакальный или тд. В один момент я поняла что полный ноль в этом и приписывалась от всех психологических каналов и групп в телеге. Хотелось отдыха.
Так не заморачуйиесь з типом, у неї ж там різні теми, і про травми наче є і про тривогу. Я знаю що я по її типам невротик))
Бжоли-бандерівці• 14 октября в 23:41
У меня тоже спрашивала психолог по поводу отца.Родители давно развелись, у меня нет на него никах обид, злости, я ничего не хочу ему высказать или доказать, собственно у меня к нему одно чувство - безразличие.Она это услышала, посмотрела на мои реакции и больше не поднимала этот вопрос .
Смячиком• 15 октября в 00:14
Тролли добрались до терапии.
Крим мій• 15 октября в 00:17
Ответ дляНевидимка
Как не крутится, если человек это все не сказал тем, кто его обидел? Себе перед зеркалом можно что угодно рассказать, но ты ж в любом случае понимаешь, что там и тогда это никто не услышал. Еще раз прокрутил, придумал идеальную концовку и что? Прошлое не изменилось 🤷‍♀️
Мамкиня доця• 15 октября в 00:23
Ответ дляКрим мій
Навіщо до травм прирівнювати такі дрібнички як некуплена колись барбі чи спідничка?
Мамкиня доця• 15 октября в 00:25
Мені допомагає, що я розумію звідки в тієї чи іншої установки ростуть ноги.
Тоді я можу себе зупинити в ситуації і зламати систему, пішовши іншим шляхом.
Сонячний день• 15 октября в 01:11
Ответ дляКрим мій
Є теорія, що все про що ми думаємо наш мозок сприймає так, ніби це з нами відбувається.
Завершили подумки діалог, пропрацювали подію за допомогою якоїсь техніки/вправи і мозок наче відправив цю подію в архів пам´яті, як завершену. Тобто людину це більше не болить і вона може жити далі.
Ошеламиссимо• 15 октября в 03:37
Ответ дляКрим мій
А этот опыт на вас как-то повлиял? Что он для вас значит? В психотерапии не работают с любыми неприятностями. А с тем что имеет особое значение. Например если б вы видели эту ситуацию как признак того что родители вас отвергали
Ошеламиссимо• 15 октября в 03:39
Ответ дляРомашкинная
Как это проявляется, чем мешает?
Престидижитатор• 15 октября в 07:54
Ответ дляКрим мій
Так это и не предмет обсуждения и не те детские травмы, что ищет психолог
Престидижитатор• 15 октября в 07:58
Ответ дляПушка заряджена
Все может быть, это же работа. Я выкопала свою проблему после второго приема, а сделать шаг к ее решению смогла только через год.
Правда, и продолжать терапию дольше четырех раз не смогла. Делиться подробностями -не мое)
автор Ромашкинная • 15 октября в 12:52
Ответ дляОшеламиссимо
Как это проявляется, чем мешает?
В социализации, не получается наладить контакты с людьми, друзей нет и тд. Интереса к людям нет.
Ошеламиссимо• 15 октября в 17:35
Ответ дляРомашкинная
Хорошо, а чем эта ситуация мешает? Что нет друзей и т.п.?
автор Ромашкинная • 15 октября в 17:44
Ответ дляОшеламиссимо
Я хочу иметь друзей и социализироваться, но не могу. Вижу причину именно в этом.
Ошеламиссимо• 15 октября в 18:15
Ответ дляРомашкинная
Вы пишете, что нет интереса к людям, а для чего вам в таком случае необходимы друзья и общение?
автор Ромашкинная • 15 октября в 18:17
Ответ дляОшеламиссимо
Хочется иногда с кем-то поговорить. Иногда что-то полезное узнать, помощь попросить.
Ошеламиссимо• 15 октября в 18:21
Ответ дляРомашкинная
Что для вас сложнее в итоге, обходится без этой помощи и общения или заставлять себя проявлять интерес регулярно, чтобы иногда нужное получить?
И были ли случаи, когда к каким-то людям интерес все же был?
автор Ромашкинная • 16 октября в 13:02
Ответ дляОшеламиссимо
Конечно был, но единичный. Честно, не знаю. Я читывая что некоторые вопросы без чужой помощи у меня не получалось решать, то наверное все-таки сложнее обходиться без помощи.
Ошеламиссимо• 16 октября в 17:57
Ответ дляРомашкинная
А чем тот случай отличался (когда интерес был). Ну для помощи могут еще быть платные альтернативы. То есть вы бы хотели пробудить в себе этот интерес к людям или помимо его отсутствия еще есть то что мешает - не знаете как общаться, некомфортно, воспоминания о плохом опыье?