В рот не ложи• 19 октября 2025

Почему Эстонии удалось?

Как вы считаете - почему Эстонии удалось «выбиться в люди»?
Эстония - это маленькое государство в балтийском регионе. Размер страны очень маленький, в стране совершенно нет природных ресурсов и полезных ископаемых, нет тяжёлой промышленности. Население на всю страну чуть больше миллиона человек ( как в одном только Харькове). В Эстонии есть «проблемный» прошарок населения - этнические русские, которых там почти 30%. Это потомки тех, кто во времена советской оккупации туда переехал.
Но на все постсоветское пространство- Эстония самая успешная и развитая, благополучная страна…
Высокий уровень жизни. Зарплаты, пенсии. Низкий уровень безработицы. Хорошее образование, свобода слова и прессы - одна из лучших в Европе.
Легализация однополых браков произошла.
Очень низкий уровень коррупции.
Страна очень чистая и ухоженная. ( инфраструктура). Старинная архитектура - за ней тщательно следят.
Почему так? Даже на фоне своих ближайших соседей - Латвии и Литвы - Эстония самая развитая и «ухоженная», благополучная…
Как удалость выбиться в люди?
Страхованная• 19 октября 2025
в Украине одна проблема-корупция
ФсеСама• 19 октября 2025
Ответ дляНеваляшкина
Вы понимаете, что в то время, когда Европа десятилетиями строила рыночную экономику, которая вела к развитию, СССР строил плановую, которая откидывала развитие на лесятки лет назад? Каким образом можно быстро восстановить этот ущерб?
А ничего, что темпы развития экономики в ссср были выше? Кто после войны первый восстановил экономику до довоенного уровня, отменил карточки? И это без помощи штатов, как в Европе. И без такой разрухи половины страны.
Мусик Пусик• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Вот именно исторические. А Украины в том составе, в котором она вышла из ссср небыло никогда. Это была новая, молодая страна , которую нужно было развивать, а не продолжать воровать.
Так, ви праві - у 1940 році у складі України все ще була Кубань, вкрадена кацапнею за нав´язаний Крим. Якби не чіпали нашу Кубань - то можна було говорити, що Україна повернулася до своїх історичних кордонів.
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ дляА я женатая
типа берут пособия з велыкою огыдою?
Да не в пособиях дело, и до войны такое было, в аэропорту сразу чувствовалось когда подходишь на гейт на Киев - недовольные лица и взгляды оценивающие с ног до головы
Но справедливости ради это касается скорее всей Восточной Европы
КокошинЭль• 19 октября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Всего навсего на 20 лет больше
Навіть якщо рахувати суто ХХ сторіччя, як раз ці 20 років були найстрашніші в плані репресій. Ті, кому пощастило вижити, дуже добре засвоїли урок: не треба висовуватись, ´каби не било чего´. В результаті, вже в час незалежності ми дозволяли керівникам держави робити все, що їм заманеться. Також вивчили, що не можна бути заможним. Бо прийдуть і вб´ють, включно з дітьми.

Ну і ще слід зважати на те, що значна частина з виживших - це власне ті, хто брав участь в репресіях і їхні нащадки.
Неваляшкина• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Вы понимаете, что и менталитет, гле воруют, тоже идет от плановой экономики СССР, где всем говорили, что все общее и люди воспринимали это буквально и тащили все, что могли.
Микса6• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну у нас да, у нас в 2000х и бизнес весь сидел от раши - их летуаль, ТЦ же были построены ими, все эти честер, пазоллини, макфа и пр. У нас было просто 50% товаров из раши. В Эстонии их не было никогда.
Какие они нехорошие, построили нам торговые центры) Точно что-то замышляли
Сиджу тихенько• 19 октября 2025
Потому что они не были столько лет в ссср и их спокойно оттуда отпустили и приняли в ЕС
Плету интриги• 19 октября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
Бред у вас
Она правильно пишет
В Эстонии есть статус негражданина
Это для тех кто не знает государственного языка.
Как правило, это конечно же - этнические русские
Они там родились, выросли, но если не знают эстонский - они с серым паспортом
Абсолютно все, кого я знаю знают эстонский. И это не только русские. Ещё казахи, белорусы. Их дети учатся на эстонском языке, как они могут его не знать? Только одна девочка училась в частной школе на английском полностью, но они изначально планировали мигрировать дальше в США.
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ дляМикса6
А от чего такой нервный смех у вас?
Они их строили под себя и свои товары, и налоги уходили в рашу
ФсеСама• 19 октября 2025
Ответ дляМусик Пусик
Где вы такой бред только выкапываете? Никогда не только Кубань не была в составе, но и весь юго-восток до Ссср не был украинским.
Микса6• 19 октября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Автор, а вот это «В Эстонии есть «проблемный» прошарок населения - этнические русские» к чему было написано? Для кого он проблемный?
Для автора. Прошарок в Эстонии не дает Украине богатеть) Вот оказывается в чем дело, а мы-то думали что нам коррупция не дает жить хорошо))
ротцвеники• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Зачем постоянно путаете быт и позицию страны. Да мы сами себя постоянно все 34 года позиционировали как отросток России. Никто до сих пор не понимает в чем разница и за кордоном. Потому что Эстония была до ссср, а, напомните , в какой период Украина существовала в том же составе до ссср? Никогда. И будучи незаледными мы себя не отрубили.
Ну если в быту вы русская, а в обществе украинка, то далеко на лицемерии не уехать. Вот и ответ, двуличие нации , там/сям, два стула под одну жопу и пр. А виноват в итоге совок, который многие застали краем в детстве, а кто-то и вовсе не застал
Вільний митець• 19 октября 2025
Ответ дляФсеСама
Ви до школи ходили?
Плету интриги• 19 октября 2025
Ответ дляСтрахованная
в Украине одна проблема-корупция
Коррупция-это продукт общества. Не наоборот.
Почитайте как в других странах мира люди свели ее к минимуму (полностью уйти от этого нереально наверное)
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляНеваляшкина
Наверное каждый из нас хоть раз попадал в такую ситуацию за кордоном, когда тебя спрашиваю - ты из Росси ? Нет, с Украины- ну это одно и тоже. Мне вот интересно у других бывших республик тоже так же или нет
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Да везде она есть, и в Германии со Швейцарией тоже
Плету интриги• 19 октября 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Вы правда думаете что в ЕС у Украины что-то бы изменилось?😂 100% нет
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Никто не говорит что это «одно и то же»
Микса6• 19 октября 2025
Ответ дляФсеСама
Зачем вы ломаете методичку
А я женатая• 19 октября 2025
Ответ дляМикса6
А, чем хорошие? Таки да, постоянно что- то замышляли
тяжкаялюдина• 19 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
В Эстонии есть коррупция, как и во всей Европе. Но она имеет несколько иные масштабы и форму
А в харькове огромное производство и огромная корупция. Он бы жил круче чем эстония, если б не падлюки.
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ длятяжкаялюдина
Какое в Харькове экспортное производство?
Плету интриги• 19 октября 2025
Ответ дляротцвеники
Невозможно быть украинцем просто родившись на территории Украины. Примите это уже .
Микса6• 19 октября 2025
Ответ дляСтрахованная
в Украине одна проблема-корупция
Удалено администрацией...
Мошей ницца• 19 октября 2025
В маленькой стране легче навести порядок. Ну и не успели туда столько русни заселить, если с Украиной сравнивать, наверное климат им не нравился.
тяжкаялюдина• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Танковый завод малышева
Неваляшкина• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Это тоже ущерб от СССР, за 70 лет выросли поколения людей без национальности. Советский человек, который говорит на русском языке.
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Бисквитка до сих пор экспортирует. А вообще-то завод поршень это сразу вспомнила
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ длятяжкаялюдина
Танковый завод малышева
Что он производит на экспорт? Какую долю ВВП это составляет?