В рот не ложи• 19 октября 2025

Почему Эстонии удалось?

Как вы считаете - почему Эстонии удалось «выбиться в люди»?
Эстония - это маленькое государство в балтийском регионе. Размер страны очень маленький, в стране совершенно нет природных ресурсов и полезных ископаемых, нет тяжёлой промышленности. Население на всю страну чуть больше миллиона человек ( как в одном только Харькове). В Эстонии есть «проблемный» прошарок населения - этнические русские, которых там почти 30%. Это потомки тех, кто во времена советской оккупации туда переехал.
Но на все постсоветское пространство- Эстония самая успешная и развитая, благополучная страна…
Высокий уровень жизни. Зарплаты, пенсии. Низкий уровень безработицы. Хорошее образование, свобода слова и прессы - одна из лучших в Европе.
Легализация однополых браков произошла.
Очень низкий уровень коррупции.
Страна очень чистая и ухоженная. ( инфраструктура). Старинная архитектура - за ней тщательно следят.
Почему так? Даже на фоне своих ближайших соседей - Латвии и Литвы - Эстония самая развитая и «ухоженная», благополучная…
Как удалость выбиться в люди?
Небалувана Галя• 20 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Вы серьезно? Неужели вы вообще не проверяете никакую информацию из телемарафонов?
1992 - Украина присоединяется к СЕАП (найдите и почитайте что это)
1994-рамочный договор с НАТО
2002-индивидуальный план партнерства с НАТО
2005-первая «революция» и первые громкие лозунги относительно НАТО и новый формат ускоренного вступления
2008-Бухарест, где Ющенко и Яценюк требуют присоединить Украину к НАТО. Франция и Германия блокируют это решение
Продолжать? Или вам достаточно информации, чтобы понять что Украина никогда не была нейтральной и имела совершенно другой вектор
’1992 - Украина присоединяется к СЕАП (найдите и почитайте что это)’
Уже поискала. Результат поиска - 0
Напишите по буквам, как называется военный союз, в который входила Украина, когда либо
Микса6• 20 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Нет, никогда Украина не была нейтральной. Почитайте что это значит и изучите опыт других стран в этом вопросе. Такую привилегию может себе позволить сильная страна с четким вектором развития, сильной позицией на международной арене. Украина могла это сделать в 91 году имея абсолютно все для этого, но что-то пошло не так. Армию (первое или второе место в Европе на минуточку, точно уже не помню), ресурсы, экономику просрали.
Вы спросите у людей, кто-то вообще знает обо всех благах , которые остались на момент 91 года? Могу поспорить, что нет. Людям навешали на уши про бедную-несчастную страну. Только эта страна была единственная на всем постсоветском с такими перспективами шикарными. Я же говорю, подросток-инфантил пожизненный((
Здесь нельзя такое писать, это идет в разрез с методичкой))
Плету интриги• 20 октября 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Уже поискала. Результат поиска - 0
У вас же ниже текст.
Сове́т евроатланти́ческого партнёрства (СЕАП) (англ. Euro-Atlantic Partnership Council; EAPC) — многосторонний форум, созданный для развития отношений между НАТО и не входящими в НАТО странами в Европе и частях Азии, примыкающих к европейской периферии.
Плету интриги• 20 октября 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Короче говоря, про блага вам сказать нечего?
Если вам непонятно какие преимущества были в 91 году у страны на момент выхода из союзов перед всеми остальными странами-участниками, то расширьте уж как-то свой кругозор и изучите вопрос.
Благ было более чем достаточно для дальнейшего роста и развития. От ресурсной базы, географии до экономического положения в тот момент.
Стебель березы• 20 октября 2025
Ответ дляКоренная киевлянка
Тобто в інших країнах високий рівень знань з математики загальний, але на олімпіадах посіли високі місця біженці українці відмінники? І ще в 2021 українка розв´язала задачу, яку ніхто не міг розв´язати (вчилась в КПІ наче), їй дали можливість вчитись в Швейцарії. Які ще треба факти, щоб зрозуміти, що повинні бути гарні математики, у яких будуть навчатись здібні діти.
ви ніби не розумієте...
Брали не дітей які обдаровані або з крутих ліцеїв, у які батьки мали гроші на репетиторів і підготували для вступу і далі з репетиторами працювали
Це була довільна вибірка 15-річних дітей( і з сел, і з малих містечок, і з бідних сімей - з різних).
І до речі там не тільки були загальні бали по країнам, а й інші графіки. І от в Україні на жаль ДУЖЕ велика залежність від доходу батьків і рівня знать і умінь дітей.
А ви вчепились у купку відмінників. До речі нза кордон мало хто з дійсно біднтх поїхав, якщо їх не вивезли організовано. Я спостерігаю купу нашіх дітей які залишаються на другий рік, якщо подивитись на статистику здавань екзаменів типу ДПА та ЗНО, то навтіь українців окремо виділяють в таблицях результатів, щоб не розбавляти/погіршувати статистику. І це не тільки екзамени по мові країни, також математика і англійська.
І так,завжди є випадки поодинокі типу українець здав якийсь екзамен краще за місцевих.
Але це не тройошник, а теж розумничок-відмінник з України.
Подивіться те досліждення, майже кожного року воно йде і подивіться хто на перший місцях і на якому місці Україна
До речі навіть Польща яку всі хаять і розказують як наші діти там всіх поразили і вони там краще всіх ітд займала багато років 10-11 місце, а не 39 як ми.
Небалувана Галя• 20 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Это все пустые слова. Конкретно какие блага, хоть пять наименований можете привести?
Почемучечка• 25 октября 2025
Ответ дляПарова машина
Потому что у нас было слишком много любителей русского мира, как этнически русских, так и своих зросийщеных
В Эстонии есть полностью русскоязычные города - Нарва, Силламяэ, Кохтла-Ярве, где все общаются на русском. Правда работы там вообще нет. На один город 15-20 вакансий. Государство в эти города не вкладывается и не развивает. Поэтому молодежь, в основном, пытается переехать в Таллинн. А Таллинн очень красивый, действительно европейский город. Но если поехать за Таллинн, то не все так радужно
Почемучечка• 25 октября 2025
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Если все эти страны Балтии Европа не кормила бы в обмен на размещение баз (которыми рашку кошмарить, ага) - то они бы там 365 дней в году ели шпроты без соли
💯
Почемучечка• 25 октября 2025
Ответ дляМусик Пусик
Їх там 30%, але вони не мають громадянства (час показав, що це було мудрим рішенням), бо не знають естонської мови)
В результаті вони не можуть голосувати і у влади нормальні політики з нормальними проєвропейськими цінностями.
Еще есть русскоязычные эстонцы (с гражданством, не серым паспортом!), они знают эстонский, русский и английский - билингвы, но ментально они ощущают себя русскими. И таких людей в Эстонии, поверьте, очень много
Почемучечка• 25 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Украина была под Польшей, под Россией, а сейчас под Америкой. Кстати, как и Прибалты сейчас под Америкой. Маленькие страны всегда сателлиты больших стран. Так было, есть и будет. У Украины, кстати, было больше перспектив, чем у Прибалтийских стран, у нас шикарные ресурсы, но как писали выше мы все про@ли.