В рот не ложи• 19 октября 2025
Почему Эстонии удалось?
Как вы считаете - почему Эстонии удалось «выбиться в люди»?
Эстония - это маленькое государство в балтийском регионе. Размер страны очень маленький, в стране совершенно нет природных ресурсов и полезных ископаемых, нет тяжёлой промышленности. Население на всю страну чуть больше миллиона человек ( как в одном только Харькове). В Эстонии есть «проблемный» прошарок населения - этнические русские, которых там почти 30%. Это потомки тех, кто во времена советской оккупации туда переехал.
Но на все постсоветское пространство- Эстония самая успешная и развитая, благополучная страна…
Высокий уровень жизни. Зарплаты, пенсии. Низкий уровень безработицы. Хорошее образование, свобода слова и прессы - одна из лучших в Европе.
Легализация однополых браков произошла.
Очень низкий уровень коррупции.
Страна очень чистая и ухоженная. ( инфраструктура). Старинная архитектура - за ней тщательно следят.
Почему так? Даже на фоне своих ближайших соседей - Латвии и Литвы - Эстония самая развитая и «ухоженная», благополучная…
Как удалость выбиться в люди?
Легализация однополых браков произошла.
Очень низкий уровень коррупции.
Как удалость выбиться в люди?
Страхованная• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Да везде она есть, и в Германии со Швейцарией тоже
есть но не в таких масштабах, делается и для людей
тяжкаялюдина• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Что он производит на экспорт? Какую долю ВВП это составляет?
Танки , всю жизнь слал пакистану огромные заказы. А в эстонии что?
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Бисквитка до сих пор экспортирует. А вообще-то завод поршень это сразу вспомнила
На бисквитах далеко не уедешь. Да и зайдите в супермаркет и аптеки любой европейской страны - 90% продуктов будут локальные, только в Украине с 90х сплошной импорт
Фиона Шрековна• 19 октября 2025
Ответ дляМикса6
Для автора. Прошарок в Эстонии не дает Украине богатеть) Вот оказывается в чем дело, а мы-то думали что нам коррупция не дает жить хорошо))
Та украинцы ж лучше всех знают как другим странам жить. Себе только помочь не могли и не могут. А так, да, самые ж умные
Майструю крила• 19 октября 2025
Ответ дляМрії у вирії
Что-то Вы слишком высокого мнения об Эстонии. Сами эстонцы сидят в западной Европе
И не только эстонцы, а также латвийцы и литовцы. После присоединения к ЕС население Прибалтики сократилось в 2,5 раза, промышленность исчезла, работы нет, и молодежь массово покидает страну
Страхованная• 19 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Коррупция-это продукт общества. Не наоборот.
Почитайте как в других странах мира люди свели ее к минимуму (полностью уйти от этого нереально наверное)
не реально но она не в таких размерах, за границей делается много для жизни людей, я не согласна что в этом виноваты люди..если власти начнут работать по законам,и установят ПРАВИЛа против взяток
нарушений на дорогах, налогов и т.д., то люди уже будут их выполнять и ничего не сделают...а это легко проверить, вот в данном случае ТЦК они установили правила,не все люди хотят-но выполняют
Неваляшкина• 19 октября 2025
Ответ дляФсеСама
А ничего, что темпы развития экономики в ссср были выше? Кто после войны первый восстановил экономику до довоенного уровня, отменил карточки? И это без помощи штатов, как в Европе. И без такой разрухи половины страны.
Не было никакого развития. Технологии воровались. Разбирали иностранную технику и копировали. Плановая экономика абсолютно нежизнеспособна. Выживали за счет продажи ресурсов и рабского труда людей, бесплатного в лагерях, в селах за трудодни, обычным людям платили 200 рублей, вместо 1000 и т.д.
Страхованная• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Какое в Харькове экспортное производство?
вы думаете Украина не производит на експорт?!
Страхованная• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Украина много чего экспортирует металл, пшено , подсолн.масло, энергию, и селькохо.продукцию
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляМусик Пусик
Так, ви праві - у 1940 році у складі України все ще була Кубань, вкрадена кацапнею за нав´язаний Крим. Якби не чіпали нашу Кубань - то можна було говорити, що Україна повернулася до своїх історичних кордонів.
Что ж вы не пишите что и Львов навязали нам тоже ? Почему мы упорно не хотим признавать что в чем-то карликправ. Что не существовало такой страны Украина в таких территориальных границах , как вышли из ссср. Да восточная часть всю жизнь была под русней естественно там и навязывали , переселяли, учились, женились и сейчас живет русских много.
УжеВотДа• 19 октября 2025
Ответ дляМрії у вирії
А мы где сидим? За 30+ лет всё прос...ли и разворовали.
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляПлету интриги
Это другие люди. А наши и по за границам ее разводят. Казалось бы ну выехал, там все хорошо и живи по правилам. Но нет, правила не для нашего человека
УжеВотДа• 19 октября 2025
Ответ дляВільний митець
Недовго були під окупацією.
Восточная Германия и того меньше была под оккупацией, а до сих пор ностальгируют по стене и кулаку Штази.
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ дляСтрахованная
Речь же шла о Харькове.
А с/х опять же, не думаю что там какие-то внушительные обьемы. Когда-то я занималась семечкой, наше масло для многих стран не подходило по показателям качества
Карапулька• 19 октября 2025
Так а где там красть?ни нефти ни газа
Да и кореш был в таллине в командировке лет 15 назад говорит скукота полнейшая,нет движа
УжеВотДа• 19 октября 2025
Ответ дляСтрахованная
А более технологичную продукцию?
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Речь же шла о Харькове.
Все экспортируется. Просто гораздо выгодный экспортировать уже не семечку, а масло, не зерно, а муку. Яйца, мед экспортируются
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
С маслом всегда были вопросы по качеству плюс в ЕС подсолнечное масло хотели в темном стекле, а у нас так не разливали
А я кумедна• 19 октября 2025
Всі хто пише кирилицею з постсовка живуть гірше ніж ті, що латинецею
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Так в ЕС масло в таком же пластике как и нас. Где оно в стекле?
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Где живу я, например, только в стекле. И когда я занималась семечкой и маслом, запрос был тоже на стекло
Начальник Анонимов• 19 октября 2025
Ответ дляРомашкинная
Смотрите исторические корни. Изначально это скандинавская страна и лютеранство. Почитайте основные принципы лютеранства и поймете, почему скромная маленькая страна смогла поинять и внедрить ряд простых и эффективных экономических преобразований. И поймете, почему это невозможно у нас
Все ж таки це територія Лівонського (католицького) ордену, насамперед, як і сучасна Латвія
Але, пишуть, країни різного розвитку і менталітету.
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
ИИ говорит что украинское масло самое лучшее и нет таких стран , где не продается в пластике. В ресторанах это какрй же объем стекла должен быть. ?
Чесно брешу• 19 октября 2025
Что удалось?) Автор на приколе) На фоне Украины удалось? По такой логике тогда и ЮАР удалось с Кенией) Получила эстонское гражданство по корням. Опишу как тут живётся. Страна дорогая, дешёвого ничего нет, коммуналка одна из самых высоких в Европе. Экономят власти на всём. Население убывает, а вместо уехавших завозят украинцев и белорусов политических но и этот ресурс иссякает. Есть откровенно убитые уезды наподобие Ида-Вирумаа. По ВИЧ и СПИД, Эстония на третьем месте а Европе после России и Украины. Не зря нас называют прибалтийскими вымиратами. Польшу тоже не предлагать, была там и ничего особенного там нет. Те же работы с маленькими зарплатами и траты выше немецких, полно ханыг и бездомных.
Брюнетка в Мармеладе• 19 октября 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Я не знаю какой объем используется в ресторанах, никогда не была на кухне.
Я живу 8й год за границей и в стране где я, не видела никогда масло в пластике.
Чебураха з перцем• 19 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Страна тайная?
Чесно брешу• 19 октября 2025
Много немцев ездят в Таллинн и Тарту. Таллинн славен Старым городом, одним из самых атмосферных в Европе. От наших цен немцы офигевают, потому что у них в Германии почти всё дешевле.
Дую на вітер• 19 октября 2025
В Эстонии самые высокие зарплаты среди учителей на постсоветском пространстве. Вот и результат. Сингапур тоже сделал ставку на образование, тоже сработало