Бабайко• 21 октября 2025
Дисграфия и нарушение фонематического слуха
Ситуация с дислексией улучшилась, начал лучше читать и понимает прочитанное. Но писать.
Мало того , что почерк жесть, пишет так, что он сам не разбирает. Так ещё и путает буквы, он их даже на слух не различает. Есть небольшой прогресс, начал запоминать англ слова.
Ещё и учитель по укр очень принципиальная. Никаких компромиссов. Два за ведение тетради. Никаких дописать дома.
Как можно улучшить ситуацию? Почти 11 лет. Логопед постоянно. Уже нет никакой надежды.
Зілля до весілля• 21 октября 2025
У кого Вы еще наблюдаетесь из врачей? Диагноз есть ?
Если только к логопеду ходите - этого мало
Киця-бриця• 21 октября 2025
Поменять логопеда. На ютубе масса занятий для дома-только регулярніе занятия дома дают результат. Улучшение будет. Но чуда не ждите.
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ірц і потикати вчительку носом у висновок.
Зайти до завуча.
А почему именно тыкать? Если бы автор ещё в первом классе всё делала как положено, то и отношение было бы другое.
У меня самой дочь с ффнм, скоро в школу пойдет, ИРЦ без проблем дают рекомендации в школу.
Бабайко
• 21 октября 2025
Ответ дляtarveldy
В ірц , оформити інклюзію і буде щастя вам і полегшення дитині
Ирц то понятно, но как реально улучшить ситуацию? Хрен с двойкой. Что делать с проблемой?
Работать надо• 21 октября 2025
Ответ дляБабайко
Приспосабливаться. Учить ребенка получать информацию удобным ему способом. Заниматься с дефектологом. Пройти нейрокоррекцию.
Бабайко
• 21 октября 2025
Ответ дляРаботать надо
А писать? Он же совершенно безграмотный
Забрызжу ядом• 21 октября 2025
Ответ дляSo_so
Скажімо так, нейровідмінних дітей видно досвідченому педагогу. У мене дитина з рдуг і дисграфією, більш-менш компенсованими, інклюзію я не оформлювала, бо вчителі завжди йшли на зустріч. Син в 10му класі, я їм дуже вдячна, що вони розбирають його каракулі, особливо математика і фізика. І я до них не ходила, не пояснювала, вони самі розуміють, що у дитини проблеми.
Так само розумію я, коли працюю з дітьми, хто керує своєю увагою, рухами, моторикою, а хто - ні. Це занадто помітно.
І ставити всім дітям принципові вимоги щодо оформлення записів в зошиті - тупо.
Забрызжу ядом• 21 октября 2025
Ответ дляБабайко
Ну проблема не обов´язково вирішиться, це у когось краше компенсується, а у когось гірше....
Робіть ставку на його сильні сторони.
Забрызжу ядом• 21 октября 2025
Ответ дляБабайко
А писать? Он же совершенно безграмотный
Якщо з укрмови тестове завдання на правило чи групу правил, то він може вивчити і справитися. А твір чи диктант - так, це катастрофа.
Ответ дляЗабрызжу ядом
Это редкий случай когда учителям нужно больше родителей. Я на такое даже не рассчитываю.
Забрызжу ядом• 21 октября 2025
Ответ дляSo_so
Ну як би це нормально, що вчитель хоче навчити всіх в міру їхніх здібностей, а не обов´язково всіх зробити відмінниками. У мене багато подруг-вчителів, вони постійно проходять якісь курси, щоб працювати з різними дітьми. Так, бути вчителем - це важко.
Чавонадо• 21 октября 2025
Ответ дляБабайко
А писать? Он же совершенно безграмотный
Я Вас трохи втішу. В мене молодший син без офіціального діагнозу, але щось на кшталт дислексії і дисграфії було і є. Зошити з української - це був жах: не встигав, писав безграмотно, як почував. Займався з логопедом-дефектологом з 1 по 8 клас. Спасала трохи ручка-затирачка, яка дозволяла виправляти написане.
Ще ’допоміг’ карантин при ковіді і дистанційка під час війни, ясно, що вимоги до дітей були дуже знижені. школу закінчив. Як не странно, але зараз пише більш меньш грамотно.
Не рахую, а вважаю• 21 октября 2025
Ответ дляБабайко
Проблема навсегда, можно скомпенсировать немного. Вариант спецшколы идеален во всех смыслах в такой ситуации
Не рахую, а вважаю• 23 октября 2025
Ответ дляtarveldy
Ні, це один з найгірших варіантів
Речь не об интернате. Я не знаю как правильно это называется в Украине, но в других странах это обычная школа с другой программой просто и другим отношением. Плюс там 5-6 человек в классе и требования к обучению снижены. У меня у подружки дочь в такой школе, такой же диагноз как у автора. Сейчас ей 15, они очень прилично ее скорректировали, экзамены никакие они не сдают чтобы не было стресса. Она прекрасно владеет разными видами ручного труда. То есть нужно просто принять, что тот же выбор профессии будет ограничен. Но он есть и это уже прекрасно
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Я розумію, і це погана ідея. Бачу результати і в звичайній школі +інклюзія вони краще ніж спеціалізованій . Середовище важливе, не створено спеціального світу