мегамоСГ• 22 октября в 20:10
А вы можете сказать детям что нет денег ?
На покупку чего-то. Или займете , возьмёте в заначке или с кредитки но купите.
Желание именно ребенка, не жизненная необходимость.
Результат:
вже голосів:
144 (90.57%)
Да
8 (5.03%)
Свой вариант
7 (4.4%)
Нет
Гарнюнька• 22 октября в 20:12
Естественно. С какой стати надо исполнять все хотелки, я не дедмороз.
НеКонец-Света• 22 октября в 20:12
Запросто можу, навіть якщо вони є, а я не хочу їх витрачати на якусь фігню, так і кажу, що я це купувати не буду
Каляка маляка• 22 октября в 20:13
У меня на сборы ребенку заграницу поехать есть деньги , а срань всякую покупать я не фея исполнять все хотелки , есть что-то первичное что-то нет поэтому могу легко сказать нет
220В• 22 октября в 20:13
Не знаю, як буде з молодшою, але зі старшою якось не маю таких проблем, хоча можу купити все. Просто говорю, що ні і йдемо далі, без істерик та скандалів.
Ласую колобками• 22 октября в 20:14
Да, моей 16
Деньги то у меня есть, но могу нормально озвучить, что на все хотелки - нет
Святатабожа• 22 октября в 20:14
Всегда есть нюансы
Если у него куча тех игрушек то нет, объясняю что мы не можем всё купить - и у тебя есть чем играться. Если у семьи малый бюджет и мало игрушек совсем то можно сказать что ко дню рождения купим или к новому году.. И важно какой возраст у ребенка - 1.5 летнему не объяснишь - у него сознание еще не развитое. Ребенку 6-7 лет - другое дело. Вообще, дети (мои) любят когда с ними разговаривают, объясняют, поясняют, но без агрессии и давления конечно
Каждая история «просьбы» ребенка , как и контекст ситуации, как и сама семья - индивидуальны. Не бывает одного решения на все случаи жизни
Доктор Варвар• 22 октября в 20:15
Не прям нема, але для молодших: я вважаю, ці гроші можна витратити з більшим задоволенням та користю і кажу як, для підлітків: вважаю цю покупку нераціональною для нашого бюджету.
Файно Замало• 22 октября в 20:16
Могу, поскольку вынуждена. Но все равно стараюсь покупать особенно важные для ребёнка хотелки. Сын знает, что если будет возможность, я обязательно куплю. И приложу усилия к тому, чтобы возможность была. Ну он и не жаждет купить все подряд, по счастью.
Фиона Шрековна• 22 октября в 20:17
Ніколи так не говорю, тому що це б була неправда.
Пояснюювала чому ми купувати не будемо.
Але в сина давно свої кошти, донька теж має з днів народження чи інших свят гоші на свої потреби..
Діти виросли в достатку і ніколи нічого не просили
Пояснюювала чому ми купувати не будемо.
МамОмужа• 22 октября в 20:18
Нет, никогда не говорила. Зачем создавать психологию бедности?
Там все розмивчато• 22 октября в 20:19
У нас такого не было, чтобы денег не было. Я могу сказать, что покупка не целесообразна и объяснить почему.
Моя дочь в вопросах трат намного прижимистее, чем ее родители. Это еще она нам говорит: ого, это же дорого.
Всюди влазю• 22 октября в 20:22
Да, говорю, последнее время часто, что денег нет, покупка переносится. Нормально воспринимает, 13 лет сыну
Дую на вітер• 22 октября в 20:26
На такие хотелки можно выделить какую-то сумму в месяц, которой ребенок сам распоряжается - карманные расходы на приятные мелочи, мне кажется для детей это важно, то, что родителю кажется фигнёй может быть важным для ребенка
Заставляличка• 22 октября в 20:26
З 2,5-3х років я своїй могла тихенько сказати в магазині що не розраховувала сьогодні на цю покупку. Жодної істерики. Але діти ж різні бувають.
Потринділиця• 22 октября в 20:31
Говорю що на плейстейшен, айфони і тд нема грошей. На якісний одяг, піцерії, море раз в рік, гуртки є. Я сама з дитиною, і якщо в 9 буду зі шкіри лізти щоб його забаганки задовільняти то до його повноліття я не доживу
постою_послушаю• 22 октября в 20:32
Ответ дляКаляка маляка
А то, что его желания- срань, тоже озвучиваете?
постою_послушаю• 22 октября в 20:34
Ответ дляЗвоночек
Скажу, что купим когда будут деньги.
Объясню и договорюсь
И я только так поступаю.
Бджолина королева• 22 октября в 20:34
Звичайно можу. Але в моїх дітей маленьких захоплення на рівні втрат 100-150 гривень. Тому часто можу й купити.
МамОмужа• 22 октября в 20:35
Ответ дляпостою_послушаю
У детей возникают желания-едва они переступают порог магазина. И большая часть их желаний-это реально срань. Они это и сами понимают
Вимагаю спілкування• 22 октября в 20:37
Я своему подростку озвучиваю, что и когда планирую ему покупать
Всё, что сверху он заказывает на др и Новый год
Или сам собирает
Если что-то очень нужно я или покупаю или говорю, что конкретно на это сейчас денег нет
А например будет тогда-то примерно
Или сам собирает
А например будет тогда-то примерно
Леплю из пластилина• 22 октября в 20:37
Ну это защитная реакция, чем больше я денег зарабатываю тем больше жене и детям говорю что денег нет но вы держитесь, так хоть они на голову не сядут бо знают чтоб выпросить деньги на что-то не нужное, типа айфон, то нужно изрядно себе нервы попортить
Каляка маляка• 22 октября в 20:38
Ответ дляпостою_послушаю
Да , озвучиваю , есть основные траты есть нет , он может не тратить свои карманные деньги собирать и покупать все что считает нужным . В семье есть еще люди которые тоже много чего хотят . А вы покупаете все что хотят ?
Ждун с Нибиру• 22 октября в 20:39
Раньше говорила, поскольку денег и не было. Но говорила что лучше мы копеечку положим в копилочку. Так как ещё не разбирался в деньгах я и правда дома давала мелочь и он их складывал в баночку. Потом на нг мы их меняли, я тихонько добавляла и покупали крутую игрушку. Сейчас материальных проблем нет, но малой не потратит лишнее, все копит. У него на карте порядка 100 тысяч.
Альфред Шнитке• 22 октября в 20:40
Ответ дляМамОмужа
А психологию вседозволенности норм создавать?