Вареничніца• 23 октября 2025

Кто прошел через суд за опеку?

Муж хочет судиться с бывшей за опеку над сыном, сыну 4.5 года, хочет совместную опеку.
Не знаю почему бывшая не даёт ему ребенка, т.е. даёт, но где-то 25 процентов времени.
Он как отец очень хороший, очень заботливый. Она вроде тоже адекватная, но такое чувство что боится потерять сына или что он ее любить меньше будет, отвыкнет. Мы женаты два года и я этого не могу понять. При том она сама ушла из семьи когда сыну было пол года (т.к. муж болел сильно и ей было тяжело и страшно...)
Сейчас он здоров, о ребенке всегда заботился, даже когда болел, то платил алименты.
Вопрос вот в чём: будут ли меня вызывать в суд, могут ли в суд вызвать мою дочь от первого брака (ей 12 лет), я сразу сказала что в суд не хочу идти (про дочь я вообще молчу), муж не против, но боюсь что нас могут не спросить, а просто вызовут повесткой. И вообще хочется понять чего ждать. Меня как-то пугает суд, кажется что из этого ничего хорошего не получится... Есть ли вообще шансы что такого маленького ребенка отдадут в совместную опеку?
автор Вареничніца • 23 октября 2025
Ответ дляВоздух в банке
Вы рассчитываете здесь почитать о чешском семейном праве реальные истории?!
Нет, я хотела бы почитать скорее о том как проходит суд, очень ли это морально и психологически тяжело. Ну и кто подобные дела выйграл или может сделали ещё хуже

сЛАдКОежКА• 23 октября 2025
Ответ дляВареничніца
Муж хочет две недели в месяц проводить с сыном. Опека 50/50
Ви знаєте,що таке опіка?
Воздух в банке• 23 октября 2025
Ответ дляВареничніца
Где, в Чехии??