Здравствуйте! У меня есть фикус, листья начали желтеть я достала его из горшка, чтобы посмотреть на состояние корней. Ребенок был рядом и понюхал землю этого цветка и сказал, что она пахнет неприятно, я тоже принюхалась и действительно запах какой-то плесенью отдает, хотя цветок не залитый. Прочитала, что нюхать цветочную землю, особенно если цветок болен, категорически запрещено. Вот что прочитала в интернете.
Основные риски:
Легионеллёз (болезнь легионеров). В почве часто встречается бактерия Legionella longbeachae, которая может вызвать тяжёлую лёгочную инфекцию. При вдыхании пыли из заражённого грунта бактерия попадает в лёгкие, что в редких случаях может привести к летальному исходу.
Грибки и плесень. Во влажном грунте, особенно если он долго хранится в пакете, могут размножаться различные грибки и плесень. Вдыхание их спор может вызвать аллергические реакции или респираторные заболевания.
Химические удобрения. Некоторые цветочные грунты содержат химические добавки для питания растений. Их запах может быть неприятным и вредным для дыхательных путей.
Токсичные вещества. При производстве грунта или при использовании нестерилизованной почвы с огорода существует риск наличия в нём вредителей, токсинов или других опасных веществ.
Кто с таким сталкивался, действительно есть большой риск для здоровья ребенка и взрослого?
Основные риски:
Дашенька из Киева• 24 октября в 12:55
Да все дуже серйозно! У доктора хауса була серія про таке. Там всі померли, або не всі, але частково.