Фиктивная• 27 октября 2025

ЧТО вы дадите детям?

Вот просто интересно - ЧТО вы планируете дать ребенку в материальном плане? Не "люблю, стараюсь, воспитываю и прочее", а именно - что он будет иметь в свои 18-20 когда уйдет в отдельную жизнь?
У меня цель дать дочери квартиру, собираю уже на это, хоть ей только 11. Мне родители не дали, и по-этому я знаю, как девочке тяжело без своего угла.
Показываю ей мир по возможности, хочу чтоб до 18ти хотя бы побывала везде в Европе, увидела, это очень полезно для развития, возможно на лето куда-то по обмену или в лагерь.
И конечно же образование - что она захочет не знаю, но постараюсь помочь с хорошим университетом, возможно тоже заграницей, она легко воспринимает английский.
Хочу чтоб во взрослую жизнь она шла не голодной, самостоятельной и хотела развития, хорошо зарабатывать и жить как хочет она сама. Идею - женщина для брака и детей я ей не предлагаю, сама к этому придет, если захочет.
А как у вас?
Зроблено у 80-х• 27 октября 2025
Ответ дляЛунтик-паунтик
Или еще вариант, дают возможность сидеть на жопе ровно и ничего не мочь в этой жизни. У меня есть такие знакомые которым по 40. Сами ничего не могут.
Зате живуть у своє задоволення. У мене 80% оточення такі, я чи не єдина, кому довелося вигрібати і викинути в смітник молодість. Я би теж хотіла деградувати на елітній татусиній хаті в центрі міста. Було б де і на чому, як то кажуть
Перша леді колгоспу• 27 октября 2025
Ответ дляДуболом
До війни були одні плани. Зараз зовсім інші.
Подивимось з часом, що будемо самі мати
Так само.Купили квартиру дитині в Миколаєві, вчилася в Одесі, там знімали житло.На початку війни тікали з Миколаєві.Тепер та квартира донці не потрібна.Навчання кинула.Живе на іншому континенті.Дякує, що з садочку учила анг мову, і потім з 5- го французьку, і що в мовні табори відправляли..
Якось так, про житло дитині якій 11 років, просто смішно, бо що буде далі невідомо.
Сама не знаю• 27 октября 2025
Ответ дляФиктивная
В таких случаях надо думать чуть наперед.
Я тоже - квартиру куплю, но оформлена она будет пока что на меня, чтоб дочь по молодости-дурости никакого корзиночку туда не привела и не прописала)))
І це логічно.
У моєї однокурсниці мама померла, коли їй було 18, братові 20.
Тато сказав, що обоє вже дорослі і мають жити окремо, а він ще молодий і одружився через рік.
Доньці і синові купив по двушці на Оболоні. Квартири у сусідніх будинках, обидві у жилому стані.
Син вирішив, що машина йому потрібніша, а пожити можна на оренді. Продав свою квартиру і купив машину. Через півроку машину розбив.
Прийшов до тата, а тато нових подарунків вже не робить. Донька ж жила у своїй квартирі, це був чудовий старт.
Лунтик-паунтик• 27 октября 2025
Ответ дляЗроблено у 80-х
Ну как сказать, могли бы жить лучше, если бы развивались и чего-то достигали со своими исходными.
Бентливуман• 27 октября 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Если убрать фатализм, то обеспеченные родители экономят детям 20 лет жизни. Пока другие будут ипотеки выплачивать до 40-50 , те, кого обеспечили жильем и оплатили хорошее образование это время потратят на приумножение . Если дети с умом .
Это правда. И дать своим детям недвижку и капитал это супер. Но, вот так как автор писать ’ЧТО’ и все в этом духе, в стране где куча городов стерта по сути с лица земли. Да еще и сама квартиру не купила. Ну как сказать.... Много ума тут не надо. А корону бы поправить не мешало.
Дуболом• 27 октября 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
А у нас повністю все залишилося в окупації. Життя з нуля, але ж ми вже не з нуля, діти, стареньки батьки. То загадувати не буду нічого вже
Начальник Анонимов• 27 октября 2025
Ответ дляСизоока бестія
Та хз. У мене є приклад перед очима, все дали. Чувак приумножив, топ менеджер великої міжнародної ай ті компанії. От тільки вже в 43 роки замінені обидва кульшові суглоби. Дітей немає і не планує. Дружино його тихо за це ненавидить, але продовжує з ним жити через гроші. З боку як глянеш, то наче все добре: отримав-приумножив. Але всередині там було, наркотики і антидепресанти. Хз що пішло не так. І це не поодинокий випадок
Ну это жизнь. Никто не говорит, что это гарантия . Мы не знаем , что и как повернется . Так что ж теперь ничего не планировать и не стремится к лучшему, если у какого Васи вот так сложилось?
Да_Я_ТакаЯ_• 27 октября 2025
Забезпечити тил - це хороша думка.
Але дайте краще дитині можливості і самій вміти заробити.
В моїй родині мудрість, що одне покоління накопичує, а наступне витрачає, цілком справджується. Бо все вже було готове, і не доводилося багато напружуватися. Відповідно, дароване не цінилося.
Я знову потрапила в те покоління, якому доводилося починати з нуля, бо батьки не вважали за потрібно мати більше, ніж було дано їхніми батьками.
Фрикаделька• 27 октября 2025
Ответ дляФиктивная
Мне родители не дали ни-че-го.
ПТУ и кровать в общаге))) за которую я потом сама платила, роздавала листовки, сортировала секондхенд и работала летом на море...
Так что у меня жизнь не сахар, по-этому и хочу дочь от этого оградить.
Да, мне подарил жилье хороший мужчина. Но и это не упало с неба просто так, поверьте...
Ану найтиде 2 одинаковых. Хоть не даром вам купил, ато ребенок меня сейчас побьет за то что я не хочу сказать где 2 одинаковых.
Зроблено у 80-х• 27 октября 2025
Ответ дляЛунтик-паунтик
Не знаю, як у вас серед знайомих, а у моїх рівень такий, що не знаю, куди вже краще. Декілька квартир в центрі міста в пам´ятках архітектури, плюс до цього з народження громадянство однієї з найвпливовіших країн ЄС і світу, а також декілька елітних квартир в ЄС. Як на мене, це стеля можливостей навіть для деяких зірок національного масштабу.
Відповів всім• 27 октября 2025
Много дать не смогу, чем смогу тем помогу. Дай бог мне здоровья.
Невидимка Майя• 27 октября 2025
Ответ дляФиктивная
Вище вам правильно написали про ваші плани і почуття гумора у Бога...
В 18 років в доньки була своя 2-кімнатна квартира, вона навчалась на хорошій спеціальності в універі, з 2 курсу по знайомству влаштували працювати по спеціальності на дуже непогану для 18-річної зарплату. Перед цим був досить дорогий спорт, змагання міжнародного рівня, вона об´їхала пів Європи, була на концерті BTS в Кореї, була в Маямі, НЙ.
Англійська в 16 років на В2, французька трошки гірше. Атестат з балом 10.9 в хорошій гімназії.
Красива, успішна, перспективна...
А потім почалась війна.
Квартира в прифронтовому місті нікому нафіг не потрібна, універ, робота - так само.
І опинилась донька в 19 сама закордоном, і з усього, що вона мала в неї залишилися тільки хороша англійська, розвинутий інтелект та вміння пахати через силу і добиватись цілей.

Так що менше плануйте і займайтеся розвитком дитини і відкрийте їй доларовий або євровий рахунок в закордонному банку, це вірніше буде, ніж квартира, куди може прилетіти або русня прийде.
Невидимка Майя• 27 октября 2025
Ответ дляПерша леді колгоспу
В мене враження, що цей пост написала я...
Все один в один як про мене і мою доньку.
Море_море_я_скучаю• 27 октября 2025
Ответ дляБентливуман
Ті хто починає себе розхвалювати що дає дітям, то треба розповідати з чого хто починав і де гроші взялись. Бо коли продали спадщину і купили або хтось подарував і ви вже при житлі - це одне. А якщо людина без кола та двора і має спершу заробити на своє життя - це інше.
Отож. Золоті слова. Ми поки заробляли на своє, 10 років пройшло. Поки заробляли, почалась війна. Нам по 36. Не знаю, чи встигнемо тепер з дитиною. Народжувати під обстрілами - так собі перспектива. Батьки нікому з нас нічого не дали. Максимум - перший рік навчання оплачували гуртожиток і давали гроші на продукти.
Пускаю бісики• 27 октября 2025
якась дурна тема на фоні війни і того, що чверть краіни взагалі без житла залишилась
Стріляний птах• 27 октября 2025
Как можно заставить человека *хотеть развития*? Как вообще заставить что-то хотеть?
3@йk@• 27 октября 2025
Любовь даю.
Живем в Америке, детям этого факта хватит для хорошего старта.
Скоро_вчера• 27 октября 2025
Ответ дляПенсіонер
Дочці дали грошей на квартиру у новобудові...

На стадії здачі будинку,,зять робить переуступку і з грошима їде в маскву...
Переуступка это что? Зять хочет чтоб ваша дочь отдала ему часть денег (ту которую он вложил в квартиру)?
Аноним_Русалка• 27 октября 2025
Квартира 1к есть, будет её, если все будет хорошо, т.к. все как на пороховой бочке живем. Образование какое выберет, и хочу, чтоб знала английский на уровне не менее В2 + если захочет что-то другое - ок, не вопрос.
А так, пытаюсь ей дать возможность не жить стереотипами и не быть узкомыслящей.
Нетутешня• 27 октября 2025
Ответ дляЗроблено у 80-х
Це ви про депутатських дітей пишете?
Марс атакует• 27 октября 2025
Ответ дляСовбез
Хочеш розсмішити Бога, розкажи йому про свої плани...
Вы наверное только долги своим?
Скоро_вчера• 27 октября 2025
Ответ дляПросто Фіфа
Сто відсотків. Як ви праві....
+1, тоже до войны планировали планировали, вся жизнь расписана….сейчас сами снимаем заграницей( правда квартира хорошая в новострое в Киеве стоит закрытая, но опять же уцелеет или нет до конца войны…неизвестно
Позаземний розум• 27 октября 2025
Дадим хорошее образование и верные ориентиры в жизни. А рыбку пусть ловят сами. Помочь, конечно, во всем готовы.
Фрикаделька• 27 октября 2025
Как можно что-то планировать когда дети крошки. Когда в обед им учитель или воспитатель говорит не будете есть вызову полицейского и они все прячутся под стол кто может знать что будет через 10-20 лет???
В танке• 27 октября 2025
Ха, автор. Мне родители дали квартиру в Донецке и в Мариуполе. Дальше рассказывать?
Тут надолго• 27 октября 2025
Вы троллите?
ЧупакабраЗеБест• 27 октября 2025
Ответ дляФиктивная
Мне родители не дали ни-че-го.
что вы оправдываетесь? вы все правильно пишете.
Миззери• 27 октября 2025
Ну вот я думала что дам сыну квартиру в Киеве , только она ему сейчас нафиг не нужна
Короче ничего не планирую теперь
Безопасность по возможности , поддержка и ощущение что есть дом и семья где всегда примут
Зроблено у 80-х• 27 октября 2025
Ответ дляНетутешня
Це ви про депутатських дітей пишете?
Конкретно це не депутатська дитина 🤣 Але були й такі
Айболитная• 27 октября 2025
Освіту,подорожі - показати можливості. Житло ні. Можливо,недорогу машину,зовсім просту.