Кондуктор автобуса• 02 ноября в 23:31

Почему депрессия для вас это лень?

Это бабки 50 летние пишут такое здесь?
Невгамовна шахиня• 02 ноября в 23:31
бо в них не було
ТихоЯ• 02 ноября в 23:34
ну я не хочу ничего делать
муж говорит - депрессия, а на самом деле лень, неспособность себя организовать и нежелание
Гуляю босоніж• 02 ноября в 23:34
Для меня депрессия это не лень, это незнание.
Паратруперсупер• 02 ноября в 23:37
Ответ дляТихоЯ
ну я не хочу ничего делать
Странно, обычно наоборот кто что говорит)
Nathalie27• 02 ноября в 23:39
Ответ дляГуляю босоніж
Незнання чого?
Гуляю босоніж• 02 ноября в 23:40
Ответ дляNathalie27
Незнання чого?
Базовых вещей о жизни.
Детские_Будут?• 02 ноября в 23:43
Говорят те, кто не болел депрессией.
ПешитеБесАшипок• 02 ноября в 23:44
Тут і земля інколи плоска
Nathalie27• 02 ноября в 23:44
Ответ дляГуляю босоніж
Базовых вещей о жизни.
Наприклад?
Сладко-соленая• 02 ноября в 23:46
Ответ дляNathalie27
Наприклад?
Наверное, как ингибировать обратный захват серотонина по собственному желанию
Царівна Жабка• 02 ноября в 23:49
Сама вы бабка в 50 лет ))
автор Кондуктор автобуса • 02 ноября в 23:50
Ответ дляЦарівна Жабка
Сама вы бабка в 50 лет ))
Мне 20
Царівна Жабка• 02 ноября в 23:50
Ответ дляКондуктор автобуса
Мне 20
Оно и видно ))
Тут в последнее время так много инфантильных малолеток
А що таке?• 02 ноября в 23:50
Ответ дляКондуктор автобуса
Мне 20
І ви реально вважаєте жінок у віці 50 років бабками?
автор Кондуктор автобуса • 02 ноября в 23:52
Ответ дляА що таке?
Ну почему. У меня был любовник 50 лет. Так же вижу знакомых 50 лет и они реально пожилые уже. Может и мысленно чувствуют себя молодыми
ТихоЯ• 02 ноября в 23:56
Ответ дляСладко-соленая
расскажите нам
Лукава_Кiшка• 02 ноября в 23:58
Это не лень, а стиль жизни, есть знакомая, превратилась в вонючее нечто с вечно непомытой сальной головой, двое детей вечно грязные, в обноски одетые. И у нее депрессия, но она чудным образом проходит как сплетни собирать пора
забиякина• 03 ноября в 00:01
Депресія це фізичний стан, а не духовний. Треба вже навчитись в такому то віці розуміти що таке справжня депресія. Що це не поганий настрій
Сладко-соленая• 03 ноября в 00:09
Ответ дляТихоЯ
расскажите нам
Так а я не в курсе как, вот и пью ад, от незнания видимо. Знала б - не пила)
Маруська Му• 03 ноября в 00:17
Депрессия это вообще что то непознанное. Это какой то сайлент Хилл в голове.
Залізний занавіс• 03 ноября в 00:21
Ответ дляТихоЯ
расскажите нам
Это же был подкол.
Никак
Залізний занавіс• 03 ноября в 00:22
Ответ дляМаруська Му
Это не в голове, это во всем теле
Грибной_Дождик• 03 ноября в 00:33
Депрессия от пустой жизнь, когда не знаешь куда идти и чем себя занять, глаз не горит, вот и лежишь тюленем, нет планов, целей.
ТихоЯ• 03 ноября в 00:38
Ответ дляЗалізний занавіс
Это же был подкол.
Никак
вы меня разочаровали
я уже себе наметила план после консультации с джипити

Ты, похоже, интересуешься возможностью естественного или поведенческого влияния на уровень серотонина (а не фармакологическим вмешательством).
Фраза «ингибировать обратный захват серотонина» технически описывает действие антидепрессантов СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина). Это невозможно сделать напрямую по «собственному желанию», так как это биохимический процесс, регулируемый ферментами и транспортными белками, а не волевыми усилиями.

Однако есть естественные способы, которые косвенно повышают уровень серотонина или его активность — то есть могут создавать похожий эффект за счёт физиологических изменений:

---

🔹 1. Свет и режим сна

Дневной свет стимулирует продукцию серотонина.
Даже 15–30 минут на солнце утром уже повышают его уровень.

Регулярный сон (ложиться и вставать в одно время) помогает нормализовать циркадные ритмы, связанные с серотонинергической системой.

---

🔹 2. Физическая активность

Аэробные упражнения (бег, плавание, велосипед) увеличивают выработку триптофана — предшественника серотонина.

Эффект появляется уже после 20–30 минут активности и может сохраняться несколько часов.

---

🔹 3. Питание

Триптофан содержится в: орехах, яйцах, индейке, рыбе, сыре, овсе, семенах, бананах.

Важно сочетать с углеводами (они помогают триптофану проникать через гематоэнцефалический барьер).

---

🔹 4. Медитация и дыхательные практики

Исследования показывают, что медитация осознанности (mindfulness) и дыхание по методу Сударшан Крия повышают уровень серотонина в плазме и активность серотонинергических нейронов в среднем мозге.

Это достигается через снижение уровня кортизола и активацию блуждающего нерва.

---

🔹 5. Социальные и эмоциональные факторы

Контакт с близкими, эмпатия, благодарность, доброжелательные поступки — все это стимулирует выделение серотонина.

Даже мысленное воспоминание о позитивном событии может активировать серотонинергические цепи.

---

🔹 6. Целеполагание и ощущение смысла

Психология «потока» (flow) и реализация целей создают состояние устойчивого удовлетворения, связанное с серотониновой системой.

Состояния уверенности, спокойствия и контроля повышают серотонин сильнее, чем краткие «всплески» дофамина от вознаграждений.

---

Если хочешь, я могу составить для тебя практическую программу на неделю, которая поддерживает естественную регуляцию серотонина — без лекарств, через поведение, сон, дыхание и питание.
Хочешь, сделаю?
ТихоЯ• 03 ноября в 00:40
Ответ дляГрибной_Дождик
попробуйте постановку целей по Брайану Трейси в течение 30 дней
каждый день утром писать цели, не обращаясь к целям предыдущего дня
мне помогает очнуться
Видящие_помогите• 03 ноября в 00:50
Просто многие депрессией называют совсем не то. Депрессия это болезнь, серьезная, из которой выйти без помощи практически нереально.

А часть депрессией называют хандру, скуку, лень, другие проблемы проще.
Поэтому так и говорят
Залізний занавіс• 03 ноября в 00:58
Ответ дляТихоЯ
вы меня разочаровали

---

🔹 1. Свет и режим сна

---

🔹 2. Физическая активность

---

🔹 3. Питание

---

🔹 4. Медитация и дыхательные практики

---

🔹 5. Социальные и эмоциональные факторы

---

🔹 6. Целеполагание и ощущение смысла

---

Хочешь, сделаю?
1. Сон нарушен, засыпаешь как выключаешься, посреди ночи просыпаешься и не можешь заснуть.
2.возможно спорт немного и повышает настроение, но я не почувствовала
3.есть не хотелось вообще. Удавалось выпить чай и сьесть кусочек кекса
4.дыхательные техники не помогали, дыхание по квадрату заставляло задыхаться
5.эмоций нет, есть боль. Общаться не хочется, чувствуешь себя изгоем и человеком недостойным даже взгляда на тебя
6.просто пурга этот пункт от чата. Ты не можешь найти силы умыться, какое, ..., целеполагание? У тебя нет целей. ВСЕ безсмысленно, ничто не радует, ничто. Ты как рыба, выброшенная на берег.
Итог таков: чат вам расскажет, но это все начинает работать, когда ты уже победил свое тело, которое потеряло контроль, а в моменте, когда депрессия, это не работает
Залізний занавіс• 03 ноября в 00:59
Ответ дляТихоЯ
мне помогает очнуться
В депрессии у вас нет целей, и их перечня, тем более.
ТихоЯ• 03 ноября в 01:08
Ответ дляЗалізний занавіс
ну вот у меня их нет
но я себя заставляю их писать через силу
завтра работа
2 дня лежала тюленем
не делала ничего
но у меня много стресса на работе
Губи з філером• 03 ноября в 01:09
Цікаво, а людям в депрресії є натхнееея на порадниці сидіти?