Йосип_молодий• 20 ноября в 11:46

Чиї діти навчаються за кордоном, у вас є батьківський чат?

Власне питання, як вони там обходяться без батьківського чату?))
Моторошні троянди• 20 ноября в 17:42
Ответ дляЙосип_молодий
Для Німеччини 2 тижні це небагато. Вони звикли планувати як мінімум, на 2-3 півріччя наперед
нет ..Испания. Пишут письма. Общения -нет
Ну ниче се• 20 ноября в 17:45
США
Ни чата ни на собрания ни разу не ходила .
Письма пишет учитель 😀
Дама с заначкой• 20 ноября в 17:46
Ответ дляНе служанка
Син навчався в німецький школі. Спочатку в молодший (4 клас), потім перейшов у середню школу в іншому місці.
І там, і там були батьківські чати в Ватсап.
В четвертому класі я застала обговорення про випускний вечір та подарунки вчительці. Був випускний пікнік на природі з батьками. Вчительці подарували велику коробку з кухонним комбайном.

Коли син перейшов в нову школу - в батьківському чаті шок постійна сварка. То сперечалися про подарунки на Різдво. То влаштовували розбірки по дитячим бійкам.
Періодично німецькі батьки жалілися на вчителів і все хотіли піти зі скаргою до директора на пару вчителів. І кожен раз хтось казав, що ці ж вчителі після 6 класу будуть давати характеристики на дітей.......
Так і не осмілилися скаржитися на вчителів.
Ви як вдома
Дама с заначкой• 20 ноября в 17:52
Ответ дляНа_оба_рот
У на. Не дарят подарки, не скидываются ни на что. Детям уже по 17 лет сейчас, но и раньше если они хотели куда-то идти, они брали деньги и шли. Мы платим один единственный взнос 350 евро в год, на официальный счет школы. И все, больше никаких подарков, обсуждений, ругани и тд
Школа мечты
Бесбардак• 20 ноября в 18:05
В школе нет, в саду у младшего сына есть. Т к. папа сына местный, то родительский чат я решила поставить ему, т к.он лучше язык понимает. Он уже после первой недели был в шоке от количества сообщений (воспитатель прислала в общей сложности штук пять фото детей и штук 5 сообщений). Знал бы он что такое обсуждение подарка учителю на 1500 сообщений
Не служанка• 20 ноября в 18:05
Ответ дляЗаведУющая
Ви все розумієте в тому чаті? Я можу читати і розуміти наукові статті,к той батьківський чат для мене наче на невідомій для мене мові:)) чи там суржик якийсь. Якщо що, мову до С1 довчила.
Так. Більшість німців провалить екзамен В2 в розділі граматики.
Не служанка• 20 ноября в 18:06
Ответ дляНовопоштинская
Так ніби від наших чатів в Україні і не відрізняється зовсім 😁
Так і є.
Не служанка• 20 ноября в 18:07
Ответ дляЗлюсь до кипіння
что-то украинцами попахивает или немцев научили
Батьки всюди батьки.
Неваляшкина• 20 ноября в 18:22
США. Здесь нет классов в привычном для нас виде. Вся параллель это по сути один большой класс, который делят на отдельные группы согласно расписания, в зависимости от предметов, которые ученики выбирают. Чата нет, но если собирают донаты на какое то мероприятие или нужны родители-волонтеры, то школа пишет имейлы. Например, ученик посещает театральную студию. В начале года присылают опросник: чем вы готовы помочь. Когда выпускают спектакль, присылают письмо с просьбой сделать то, на что ты подписался в начале года: задонатить, что-то привезти и т.д. Родители здесь активно участвуют во всем.
Форс мажор• 20 ноября в 18:59
Ответ дляНаизнанку
В среднем, все планируется за месяц-два максимум у немцев, я давно живу в Германии, замужем за немцем, работаю в офисе с немцами. Вот на корпоратив в декабре сегодня прислали приглашение
У нас объява про вайнахтсфест висит с августа😂 зоммерфест висело с марта😅
Бачу_майбутнє• 20 ноября в 19:20
Я в Австрії з двома дітьми: старша в гімназії, молодша в початковій школі. Нема батьківських чатів ані там, ані там. В молодшої є тільки чат з вчителькою у молодшій школі. Нарешті ніхто ні на які подарунки чи на штори не збирає. Раз у рік здаємо на робочі зошити і по 10€ у фонд школи. Все: ніяких днів вчителя, 8 березня, пряників на Миколая чи євроремонту класу нема. І це просто супер, як на мене.
Да_Я_ТакаЯ_• 20 ноября в 19:31
В Германии только у младшего сына в школе есть. И то, там никто ничего не пишет. Он просто есть. У дочки в старшей школе нет. И в садике у сына тоже не было. Да и не надо как- то. В украинском ведь обсуждают только куда и по сколько сдаём. Здесь ни на что не собирают, зачем чат.
ЯблокоРаздора• 20 ноября в 19:35
Конечно, есть, в прошлой школе был и в новой тоже.
И тройка из РК тоже есть, и сборы в фонд класса и школы. Правда, минимальные, ненапряжные и в фонд школы по желанию
Плюс отдельно рассылка писем от учителей в электронном дневнике
Накладні мюслі• 20 ноября в 21:08
Сын один украинец в группе,какой еще чат в 18 лет?
автор Йосип_молодий • 20 ноября в 21:16
Ответ дляНакладні мюслі
Я ж не особисто вас питала, правда?
Иванка Бур• 20 ноября в 21:16
Есть родительский чат. Сын ученик 6го класса. Пишут что-то редко. Обычно когда собирают деньги на экскурсии, учителям на подарки ( это очень редко, раз-два в год). Это у нас дарят на день учителя, новый год, 8е марта, день рождения. Эти поборы для учителей бесконечные у нас. Там такого нет.
Майструю крила• 20 ноября в 21:25
Словенія- взагалі такого щастя немає. Є година в місяць розмова з вчителем, на тому й все. Мені так краще. Я від вчителя все можу дізнатись
Наездница• 20 ноября в 22:09
Ответ дляЙосип_молодий
В Україні теж не оприлюднюють оцінки. В нашій школі так було, пояснювали це якоюсь постановою Міністерства освіти. Значить ті, хто розголошує, порушує цю постанову
А в нашій київській оприлюднювали і чхати хотіли на постанови , при цьому школа високого рівня
автор Йосип_молодий • 20 ноября в 22:13
Ответ дляНаездница
У нас спочатку в пілотному класі НУШ, потім і в усій школі. Під час ковіду з´явились електронні щоденники, і оцінки вже були тільки там
Наездница• 20 ноября в 22:18
Ответ дляЙосип_молодий
Так і в нас так, то просто у нас вчителі такі. І на любимчиків розділяли , і зошит брала вчитель кожен день і показувала як писати каліграфічно , бо їй сподобалось 2-3 дитини як пишуть і вона той зошит всьому класу тикала і в чат у Вайбер викладала кожен день
Фея_3уровень• 20 ноября в 22:21
Испания. Нет. Ни в началке не было, ни в средней школе. А, когда в началке сын ездил с классом в поездку на 4 дня, то организовали чат, потому что дети были без телефонов и в чате отчет полный, что делали, куда ходили, что ели. Потом чат удалили. Все, что надо, пишут учителя а приложении, туда же пишу, если дети пропускают. Все. И это чудесно.
Не за Будка• 20 ноября в 22:34
Нема )) імейли шлють
Живчик-счастливчик• 20 ноября в 23:54
Норвегии. Трое школьников, у всех есть родительский чат и родительский коминет. Родители обычно организовывают праздники, на Рождество, Хеллоувин, окончание школьного года, изредка на что-то скидываемся. Вот на интересный Адвент календарь с опытами для всего класса, до этого на похоронный веннок от класса 🙄☹️ Учителей в чате нет, для общение со школой, есть школьное приложение. Школа полностью бесплатная, от карандаша до ноутбука обеспечивает школа, для первоклашек даже рюкзак.
ЗаведУющая• 21 ноября в 00:32
Ответ дляНе служанка
Дитина вчиться в 8-му класі в Realschule, з 20 учнів ніхто не написав контрольну з німецької на 1, на 2-ку тільки 4 учня і це не німці.
ЗаведУющая• 21 ноября в 00:34
Ответ дляФорс мажор
++, а в янвпое в магазинах уже выставояют пасхальный декор
автор Йосип_молодий • 21 ноября в 05:51
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Школа не займається організацією свят?
Живчик-счастливчик• 21 ноября в 07:35
Ответ дляЙосип_молодий
Школа не займається організацією свят?
У школы свой план занятий и т.д., какие-то вечерние мероприятия школа организовывает по минимуму, обычно все расписано на время уроков и рабочего дня.
автор Йосип_молодий • 21 ноября в 10:23
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ясно. У моїх дітей в школі та садочку, це включено в план. За осінь було мабуть 8 заходів, і ще 2 буде в цьому місяці. Випічка для пригощання учасників та гостей, на шкільній їдальні, за участю старшокласників.
Вироби на ярмарки всі зроблені під час уроків технології.
Але й в Україні не пам´ятаю, аби батьки щось організовували, крім виробів для ярмарок