Йосип_молодий• 20 ноября 2025

Чиї діти навчаються за кордоном, у вас є батьківський чат?

Власне питання, як вони там обходяться без батьківського чату?))
Ну шо не так?• 20 ноября 2025
Ответ дляБлагоуханочка
В Польше нет, все сообщения через сайт.
И в школе и в техникуме.
И деньги на фонд класса через сайт?
Наизнанку• 20 ноября 2025
Ответ дляСусідка зверху
Речь о том, что все по-разному. Корпоратив да, за месяц-два. А вот поездка школьная в разных школах за год запланирована. Я же тоже говорю по опыту, а не с потолка
Нам до школы ещё 3 года))
Может в школе я наконец узнаю что-то о планировании за год вперед😅
Благоуханочка• 20 ноября 2025
Ответ дляНу шо не так?
И деньги на фонд класса через сайт?
В техникуме сдаем по 50 зл в мес это прописано в договоре и на счет. В школе нет фондов. При чем школ уже было 2.
Сусідка зверху• 20 ноября 2025
Ответ дляНаизнанку
Нам до школы ещё 3 года))
Я так понимаю, что это для удобства родителей, потому что поездка будет стоить не 50€, а ~300 плюс с собой. Что бы родители финансово подготовились. У моих обоих детей в одно время, т.е. *2
И я благодарна, что сообщили заранее
Наизнанку• 20 ноября 2025
У нас кстати запрещено рассылать и делать фото, как в советские времена каждому в руки дали по 1 фотографии группы издалека и все)
Рубаю олівлє• 20 ноября 2025
Польща .
Минулого року зробили.
Обговорення подарунків вчителям і збір грошей .
На потреби дітей їм насрати.
На_оба_рот• 20 ноября 2025
Ответ дляНу шо не так?
То есть вы не знаете, конкретный ответ раз не даёте... У вас не обсуждают подарки, суммы и прочее?
У на. Не дарят подарки, не скидываются ни на что. Детям уже по 17 лет сейчас, но и раньше если они хотели куда-то идти, они брали деньги и шли. Мы платим один единственный взнос 350 евро в год, на официальный счет школы. И все, больше никаких подарков, обсуждений, ругани и тд
На_оба_рот• 20 ноября 2025
Ответ дляНу шо не так?
И деньги на фонд класса через сайт?
Не в всех есть фонд класса. У нас например нету такого. Что Вы оплачиваете из фонда класса?
Рубаю олівлє• 20 ноября 2025
Ответ дляБлагоуханочка
В нас є.
Фонд школи 200 злотих на рік. Якщо більше 2 дітей в школі, скидка .
І стільки ж фонд класу.
Наизнанку• 20 ноября 2025
Ответ дляСусідка зверху
И я благодарна, что сообщили заранее
Моя уборщица рассказывала, что у ее дочери ночевка в каком-то замке стоила 350€ на выпускной начальной школы. А родители предлагали ещё сделать Ausflug детям в Швейцарию тоже с ночевкой. Но мы живем в Баден-Вюртемберг, тут это нормально😅
Ну шо не так?• 20 ноября 2025
Ответ дляБлагоуханочка
А вы спрашивали на собрании? У нас прекрасно собирают деньги и на фонд школы на счёт и на фонд класса. И это и лицей и подставувка. Как только приехали - ничего не говорили. Спросила, оказалось все есть и подарки и деньги.
Сусідка зверху• 20 ноября 2025
Ответ дляНаизнанку
Мы в НРВ. Эти поездки обязательные и отказаться нельзя) и это даже не выпускной
Судя по вашему комментарию, пора уже сделать отдельный конверт для выпускного
Кукусикиииииии• 20 ноября 2025
в Испании есть в каждой школе
В первый же день нас добавляли
Благоуханочка• 20 ноября 2025
Ответ дляНу шо не так?
Да я была на собрании) не переживайте)
ПироженкА• 20 ноября 2025
Нет слава Богу, не в колледже, не в школе
Ну шо не так?• 20 ноября 2025
Ответ дляНа_оба_рот
Откуда вы знаете что нет фонда?.
Подарки учителям, цветы. Без понятия что ещё. Разное. Но фонд есть, везде. У меня трое детей - сад, школа, лицей
Наизнанку• 20 ноября 2025
Ответ дляСусідка зверху
Ну вот она мне и рассказывает, что в школе это все начинается)
Так как в садике у нас до смешного, вот написали сдать 5€ на подарки воспитателям на Рождество. Для детей все финансирует мэрия.
Жена миллионера• 20 ноября 2025
Ответ дляЙосип_молодий
Для Німеччини 2 тижні це небагато. Вони звикли планувати як мінімум, на 2-3 півріччя наперед
Да, но поездка была запланирована заранее. Было о ней известно за 5 месяцев.В понедельник дети уезжают, в пятницу-донесли последние документы.
Благоуханочка• 20 ноября 2025
Ответ дляНу шо не так?
Откуда вы знаете что нет фонда?.
Ну фонды такие как вы и организовывают)
На подарки приходит и говорит собираем по 10 злотых.
Собрали) кто не хотел не сдавал.
Эти фонды такие как вы и придумываете , а потом рассказываете)
Сусідка зверху• 20 ноября 2025
Ответ дляНаизнанку
Все равно не сдаём мы много в школе.
30€ в фонд в младшей школе в год. Плюс по 2-3€ пару раз в год на подарки учителям. Плюс учебник один 30€.
В старшей вообще ничего не сдаём. Учебники до 80€ в год. Ну вот и поездки.
Благоуханочка• 20 ноября 2025
И вообще вопрос про чаты, но на меня все накинулись о фондах. Это все о вас и говорит)
Ну шо не так?• 20 ноября 2025
Ответ дляБлагоуханочка
Ну фонды такие как вы и организовывают)
Собрали) кто не хотел не сдавал.
Вы специально увиливаете от прямого ответа, а потом говорите что фонды я придумываю)) Да, приехала в пол шу и привезла идею фондов с собой. А вы такая прикидываетесь что ему не розумем и споко. Нет фондов, нет группы)).
Наизнанку• 20 ноября 2025
Ответ дляСусідка зверху
Все равно не сдаём мы много в школе.
Я до сих пор себя сдерживаю купить всем воспитателям подарки от себя, менталитет из меня не вывезти))
Но они реально такие классные, внимательные, ребенок ходит с удовольствием в садик. Но никто ничего не дарит и не поймут такого жеста.
Благоуханочка• 20 ноября 2025
Ответ дляНу шо не так?
У нас нет чата! Я не увиливаю. Вопрос о чате , а не о фондах.
Я иногда читаю чат детей)
Сусідка зверху• 20 ноября 2025
Ответ дляНаизнанку
Да, есть такое. У нас тоже хорошие учителя. Для меня странно, подарить учителю условно свечку и носки от класса. Но живём мы здесь и принимаем эти условия.
Повітруля• 20 ноября 2025
Средняя школа, Франция нет такого
Все вопросы решаются тем что я или пишу представителям родительского комитета, или в la vie scolaire
Булькаю• 20 ноября 2025
Ответ дляЙосип_молодий
Є і в садку, був і в молодшій школі і тепер і в середній. Робочий чат в мене теж є. Німеччина
Жена миллионера• 20 ноября 2025
Ответ дляСусідка зверху
Хессен, поездки -необязательные. Просто непоехавший ребёнок идёт в другой класс, если едет вся параллель, то в бетроинг. Многие родители обращаются за помощью на поездку в соответствующий амт.
Оце фіфа• 20 ноября 2025
Во Франции есть школьное приложение Pronote, где есть все: расписания уроков, оценки, домашнее задание, замены уроков, сообщения от школы, от классного руководителя и обратная связь со школой..
Любой родителей может написать свой вопрос если надо или учителю или для всех родителей. Но за 4 года я не помню чтобы кто-то из родителей был инициатором сообщения.

Деньги сдавала один раз на выпускной из колледжа, аж €10
А так для малоимущих есть стипендия; у нас была один год и не зачли в стоимость обедов, которые растянулись на два года а летом мне ещё €140 вернули, т.е. они не сгорают.
Иногда кто-то что-то печет и продает и об этом тоже пишут в Pronote, мол кто хочет, берите деньги и покупайте (обычно когда какой-то класс едет в поездку и таким образом они немного зарабатывают на поездку)
автор Йосип_молодий • 20 ноября 2025
Ответ дляНаизнанку
Это миф
Я знаю, що ні. Моя сестра знає куди діти поїдуть у наступному класі, їм скинули список необхідних речей на екскурсії, та інші заходи. Також вже закінчений прийом заявок на літній табір.