Йосип_молодий• 20 ноября в 11:46
Чиї діти навчаються за кордоном, у вас є батьківський чат?
Власне питання, як вони там обходяться без батьківського чату?))
Яичница с беконом• 20 ноября в 13:01
Ответ дляЙосип_молодий
Це було не ствердження, що чатів там нема, а питання. Крім того в кінці дужки, означають - смайлики
Судячи з відповідей ніхто не зрозумів вашого гумору,а всі подумали саме як я.
Йосип_молодий
• 20 ноября в 13:05
Ответ дляНаизнанку
Вы о чем?
Ви писали, що вам в школу через 3 роки. Ви теж плануєте навчатись там?))
Наизнанку• 20 ноября в 13:06
Ответ дляЙосип_молодий
О Боже, и вы решили ещё на эту тему подушнить?))
Ок, будет вам радость
Наездница• 20 ноября в 13:08
США, не має чату батьківського, лише звʼязок із вчителями по імейлу. Мені подобається, навіть ніхто не знає як інші діти в класі вчаться і їх оцінки, це не розголошують і не оприлюднюють у класі а тим паче батькам
Йосип_молодий
• 20 ноября в 13:10
Ответ дляКурочка
В школах есть, конечно. У всех. Может, вас туда просто не включили? Задайте вопрос главе родительского комитета.
Не у всіх, як виявилось
На_оба_рот• 20 ноября в 13:10
Ответ дляНу шо не так?
Откуда вы знаете что нет фонда?.
Подарки учителям, цветы. Без понятия что ещё. Разное. Но фонд есть, везде. У меня трое детей - сад, школа, лицей
У нас никто не дарит подарки, цветы и тд
Ну шо не так?• 20 ноября в 13:11
Ответ дляНа_оба_рот
Вы в Польше?
Йосип_молодий
• 20 ноября в 13:11
Ответ дляЯичница с беконом
Люди відповідають, як є в їхніх школах. Ніхто не сприйняв це як ствердження, крім вас.
Йосип_молодий
• 20 ноября в 13:12
Ответ дляНаизнанку
Ок, будет вам радость
Ні, це ви почали душнити про щось нове. Якщо ви чогось не знаєте, це не означає що цього нема
Йосип_молодий
• 20 ноября в 13:14
Ответ дляНаездница
В Україні теж не оприлюднюють оцінки. В нашій школі так було, пояснювали це якоюсь постановою Міністерства освіти. Значить ті, хто розголошує, порушує цю постанову
Файно Замало• 20 ноября в 13:23
был, когда учился в школе, учитель интеграционного класса создавала (она русскоязычная), она туда только организационные моменты во время школьных поездок постила , график каникул, экзаменов. Сейчас в колледже, ничего такого нет. раз в семестр индивидуальные встречи с учителями и родителями (по графику) - но там успеваемость обсуждается. А так есть онлайн платформа, там где вся информация.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 ноября в 13:26
Германия. Есть чат родителей, но там все по делу «сфоткайте страницу по математике, Тобиаса не было сегодня» и т.п. Может неделями не быть в нем сообщений. Меня больше напрягает что нет никакой связи с учителями/классным руководителем, не знаю даже ее эмецл, не то что телефон) все через секретариат, заболел ребенок - нужно до 07:50 позвонить и сообщить об этом, отпросить на термин к врачу - лично прийти в секретариат и принести заполненную форму, ждать разрешат/не разрешат)
Умиляюсь нашим украинским чатам с учителями, когда пишут классному руковадителю по 20 чел в день @вовочка опаздывает на 15 мин», «Катюшу отпустите с английского» и т.д.
В Германии все строго и по протоколу. При желании поговорить с учителям, у них есть официальные часы приема…записывайся и говори) Пропуск школы возможен только по болезни или на прием к врачу (нужно предоставить доказательства что термин действительно есть)
Файно Замало• 20 ноября в 13:38
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
ого, как строго, у нас при пропуске было достаточно емейл отправить на адрес секретариата. Мог и неделю болеть без справки. Сейчас в колледже, да, нужно звонить.
Фрикаделька• 20 ноября в 13:38
Хорватія. Немає. Це неймовірне щастя! Ніяких зборів, пряників, скандалів, днів Учителя, ніхто не жаліється на Катю, Сірожу і так далі.
Маруська Му• 20 ноября в 13:40
Мой ходит в 1 класс в Швейцарии. В Клапп есть чат с учителями. Родители между собой не переписываются.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 ноября в 13:44
Ответ дляФайно Замало
Да, строго) в младшей школе было попроще, можно было написать на эмейл, но болеть без справки все равно можно было только 2 дня. А сейчас дочка в гимназии учится, там вообще строго-строго. Учеба с 07:55, однажды дочка зашла в класс в 08:00, так все это зафиксировано в электронном кабинете, расписано, и вывод: закрыт/не закрыт этот вопрос)))
Файно Замало• 20 ноября в 13:47
Ответ дляНаизнанку
Это миф
это не миф, школьные поездки на май-июнь у нас в школе планировались в августе-сентябре. и деньги сдавали так же очень заранее на них.
А еще немцы летом, планируют отпуск на следующее лето, с выкупом авиа, бронью жильтя и тд. И подстраивают заранее графики своих отпусков. Мы работаем удаленно, потому нам без разницы с нашим отпуском, но под сына нужно подстраиваться.
Я в этом году тоже за 5 месяцев отпуск запланировала на весенние каникулы и все выкупила, так как со следующего года все земли одинакового на школьные каникулы уходить будут, значит с прямыми перелетами и авиа будет еще сложнее и дороже - раньше иногда мы из других земель улетали. И то нормальные по цене билеты назад смогла купить только с опозданием в колледж на 3 дня. Еще не знаю как буду выкручиваться, но сэкономила я 5 тыс евро и рейс прямой (он дальний).
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 ноября в 13:48
Ответ дляФайно Замало
Серьезно? Будут единые даты школьных каникул по всей Германии? Откуда такие новшества? У них же расписаны вроде каникулы по всем землям до 2027 года, пока разные даты…
Наизнанку• 20 ноября в 13:48
Ответ дляФайно Замало
Прочитайте мои сообщения все))
Я живу с мужем немцем, в окружении друзей немцев и коллег немцев, точно так же все делает большинство спонтанно))
Единственное что мы покупаем за год, это билеты в Тай и на Мальдивы, так как там разница в цене выходит на тысячи.
В этом году мы летний отпуск бронировали за 2 недели)))))
Файно Замало• 20 ноября в 13:51
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
вот сейчас гуглю - не нахожу информацию, а летом мне попадалось про внесение изменений, может не приняли, хз. Но я все равно улетаю из другой земли, так как с моей земли нет прямых рейсов.
Яичница с беконом• 20 ноября в 13:53
Ответ дляЙосип_молодий
Всі сприйняли саме так, можете не виправдовуватися.
Чижик Пижик• 20 ноября в 13:55
Ответ дляНа_оба_рот
Нет, нету. Я не знаю ни одного родителя, как и они меня. И это счастье 🤣
Аналогично. На собрании вижу раз в пол года и на этом все
Чижик Пижик• 20 ноября в 13:58
Ответ дляНаизнанку
В среднем, все планируется за месяц-два максимум у немцев, я давно живу в Германии, замужем за немцем, работаю в офисе с немцами. Вот на корпоратив в декабре сегодня прислали приглашение
Мы уже и деньги начали сдавать на поездку через полтора года 😁
Наизнанку• 20 ноября в 14:00
Ответ дляЧижик Пижик
Я поняла)
Так наверно в школах всех😅
Чижик Пижик• 20 ноября в 14:02
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Германия. Нет чата родителей. Есть программа WebUnits где все новости и связь с учителем. Если ребенок был у врача, пишу учителю и ничего не несу больше.
Йосип_молодий
• 20 ноября в 14:14
Ответ дляНаизнанку
Прочитайте мои сообщения все))
Как вы покупаете билеты за год, если не знаете когда у вас отпуска? Если весь коллектив спонтанно захочет в отпуск на те даты, на когда у вас билеты? Будете сдавать?
Даже в Украине нам составляли график отпусков на год.
Йосип_молодий
• 20 ноября в 14:15
Ответ дляЯичница с беконом
Це тільки ваше сприйняття. Відповіді в темі свідчать про інше
Наизнанку• 20 ноября в 14:17
Ответ дляЙосип_молодий
График отпусков тоже есть, но он для галочки больше. Здесь и больничные люди берут на 2-3 месяца, и декретные отпуска мужчины на 2 месяца, поэтому чей-то законный отпуск на 2-4 недели это мелочи)