Булькаю• 25 ноября в 08:34
Я должна быть благодарна странам, которые не дали убежище украинским беженцам
Больше всего украинских беженцев, желающих остаться после войны за границей, приходится на Польшу и Германию. Такое мнение директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Элла Либанова выразила в интервью Forbes Ukraine.
Булькаю
• 25 ноября в 08:35
’Языкового барьера нет, любой человек, знающий украинский язык, будет говорить на польском. С Германией сложнее, но в то же время там предоставляют значительно большую экономическую поддержку. Надо понимать, что правительства практически всех стран заинтересованы в том, чтобы наши эмигранты остались. Как демограф я должна быть благодарна тем странам, которые не дали убежище нашим беженцам’, – заявила она.
Либанова описала демографический портрет украинского мигранта, укрывающегося от агрессии России.
’Более 2/3 – это женщины и дети, пожилых людей относительно немного, мужчин совсем мало. 70% женщин имеют высшее образование. Эта цифра объясняется тем, что в основном уехали киевлянки и харьковчанки, где значительно выше уровень образования, чем где-либо в Украине. Меньше выехали из Чернигова, немного из Сум и Житомира’, – говорит эксперт.
Она отмечает, что большинство выехавших – из среднего класса, небедные люди, готовые к предпринимательству.
’Последние данные поляков таковы, что очень много украинцев открыли предприятия в Польше. Были материальные и интеллектуальные основания для этого’, – резюмировала Либанова.
В этом же интервью она рассказала, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из страны выехало 12 млн человек.
Пацан к успеху шел• 25 ноября в 08:36
Да, цифра в 12 млн звучит и правда как катастрофа 🙄
Трейдер кріпти• 25 ноября в 08:38
Админы, когда уже трындычиха со своими клонами перестанет загаживать ленту ?
Без комплексів• 25 ноября в 08:38
Ответ дляПацан к успеху шел
Ця цифра не інформативна.
Маленький приклад - не всі країни,які надали статус тимчасового прихистку вимагають/ знімають його при поверненні в Україну.
Пацан к успеху шел• 25 ноября в 08:39
Ответ дляБез комплексів
Ця цифра не інформативна.
Може і так. Але навіть якщо половина від цього то вже багато
Готова до другої• 25 ноября в 08:43
Ответ дляПацан к успеху шел
А сколько вернулась не сказала ...
Пацан к успеху шел• 25 ноября в 08:43
Ответ дляГотова до другої
А сколько вернулась не сказала ...
Из моего окружения меньшинство 😢
Готова до другої• 25 ноября в 08:45
Ответ дляПацан к успеху шел
Из моего окружения меньшинство 😢
А вы из какого города. Я из Киева,все подруги с мужьями остались, их у меня 5. Выехала одна в Америку, но летит 27 ноября обратно в Киев
Пацан к успеху шел• 25 ноября в 08:46
Ответ дляГотова до другої
Ничего себе 😃 может и правда дело в этом. Я из Запорожья
Зоркая Зорро• 25 ноября в 08:46
слава богу что не дернулась никуда.снимай дом за 3 тыс евро.горбаться на теплицах драй унитазы.мне в кайф в моем доме в моей стране
Готова до другої• 25 ноября в 08:47
Ответ дляПацан к успеху шел
Ааа ну тогда ясно, держитесь, как можете,совет тупой,но очень вам сочувствую, обнимаю
Зоркая Зорро• 25 ноября в 08:47
вон на фб успешная косметологша БЫЛА у нас а сейчас на черта похожа-где то посуду моет.фотки не выставляет.подруге плачется.стыдно
Пацан к успеху шел• 25 ноября в 08:47
Ответ дляlilul990
Ще дивлячись хто вернеться. Якшо це непрацюючі, старі, інваліди. А лишаться молоді і працездатні, навіть 3 мільйона, то це вже катастрофа
Тут ви доречі праві. Працюючі вже працюють і повертатись не думають. Похилого віку та інваліди думають про повернення бо їх не залишать скоріш за все
Пацан к успеху шел• 25 ноября в 08:48
Ответ дляГотова до другої
Спасибо огромное! Держимся все насколько это возможно
Зоркая Зорро• 25 ноября в 08:48
так драять унитазы по чужим краям еще и здоровте надо иметь.заработай 1200евро и 1300 отдай аренду и трусись что б матка не выпала или зуб
Зоркая Зорро• 25 ноября в 08:49
я в шоке если все верпнутся.прикиньте цены на недвигу.уже сейчас в городе припарковаться негде.пусть кому в кайф по миллиону евро покупать квартиры где то и горбатится на свинарниках там и остаются
Сегодня я не я• 25 ноября в 08:49
Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.
Государство это такой механизм, который должен обеспечивать безопасность, но на данный момент не может обеспечить. А от людей что-то требуют.
Ответ дляПацан к успеху шел
У мене всі тунєядці хто не працює і не збирається - якраз в Україну хочуть вернуться. А хто вже диплом змінив, мову вивчив, заміж вийшов, діти адаптувалися- уже там і залишаться
Зоркая Зорро• 25 ноября в 08:50
у нас недвига уже польску. доганяет.а прикиньте ценники после войны.меньше народа больше кислорода.там пазать надо как вол а дома свое жилье работа бизнес
Сегодня я не я• 25 ноября в 08:51
Зз Манька - бот про прекрасную жизнь в Украине уже на посту. Не дремлет.
Зоркая Зорро• 25 ноября в 08:51
Ответ дляСегодня я не я
я дома и моя семья.у нас отличный жом.у детей обеспеченное детство или мне перется еще с котом и собаками бомжевать по миру7я что дура?
Сегодня я не я• 25 ноября в 08:52
Ответ дляЗоркая Зорро
Сколько копеек получила Маня за этот пост?
Зоркая Зорро• 25 ноября в 08:52
кто потеряд жилье и на пособии там то по лагерям ютится можно но у кого дома все класс-смысла нет в бомжотуры
Зоркая Зорро• 25 ноября в 08:53
Ответ дляСегодня я не я
варь глянь сбербанк
Пацан к успеху шел• 25 ноября в 08:53
Ответ дляlilul990
Так і є 🤷♀️