очки_ннадо• 28 ноября 2025
Выходцы из Колумбии едут в Украину: эксперты посчитали гастарбайтеро
Девочки встречаем мужчин из Колумбии!
Общий дефицит кадров в Украине сейчас составляет около 30%. Суммарно же государству не хватает 8,6-8,7 миллиона работников, поэтому работодатели все активнее приглашают иностранцев.
Об этом УНИАН сообщил глава "Офиса миграционной политики" Василий Воскобойник.
"По предварительной информации, в текущем году только за первое полугодие было выдано 4 тысячи разрешений на работу для иностранцев. Однако говорить о каком-то массовом въезде трудовых мигрантов в Украину - это преждевременно", - уточняет Воскобойник.
Видео дня
По словам специалиста, эта цифра незначительна - даже если в этом году в Украине получат разрешение на работу 10 тысяч трудовых мигрантов, это заместит лишь сотые доли процента от общей потребности рабочих рук.
"Есть критическая нехватка кадров. 40% вакансий не закрыты в системе образования, здравоохранения, строительной отрасли. Все больше бизнесов заявляют, что они не могут закрыть новые вакансии. Общий дефицит кадров - на уровне 30% по стране", - приводит данные Воскобойник.
Поэтому иностранные работники понемногу заполняют вакуум. Подавляющее большинство из них трудоустраиваются легально, уверен эксперт. Вряд ли кто-то будет завозить людей для работы во время войны неофициально, говорит он.
"Это люди из более бедных стран, которые хотят заработать денег и имеют возможность сюда приехать. И, мне кажется, многие люди не воспринимают угрозы", - предполагает Воскобойник.
В частности, речь о представителях Бангладеш, Непала, Колумбии.
В свою очередь, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Михаил Непран добавляет, что по состоянию на начало года в Украине легально проживало 306 тысяч иностранцев, а динамика по новым разрешениям на трудоустройство иностранцев не дает четкой картины.
"Когда специалист официально "по-белому" приглашается на работу в Украине, то подается обоснование, списки таких работников в Миграционную службу. После этого дается разрешение этой службы на трудоустройство, где они потом стоят на учете. Поэтому то количество, которое предоставляет Миграционная служба, близко к реальному. Однако эти люди могут стоять на учете и год, и два - официальной информации именно по тем, кто заехал в 2025 году, еще нет", - объясняет схему Непран.
Трудовая миграция в Украине - главные новости
Из-за оттока украинцев за границу, который значительно усилился с началом полномасштабного вторжения, государство может быть вынуждено закрывать вакансии за счет мигрантов из других стран. Только за первые годы полномасштабной агрессии нехватка рабочей силы выросла на 4,5 миллиона работников.
Видео дня
Може ще третю?• 28 ноября 2025
Ответ дляМerida
А как я их называю?
Перечитайте свои сообщения. Одна рука у вас занята, но вторая то свободна.
Ответ дляМадамОхмури
Меньше моей? Это за 6500? Они дома 150 дол заработать не могут?
Вы читали? Я говорю именно о подобных случаях. Когда будут работать за тарелку супа, когда им гаобещают золотые горы, документы и тд. Так в Европу и льются нелегалы. На 1 легального, 5 нелегальных, в поисках лучшей жизни. Поэтому и писала, поедут те, кому и копейка подойдёт
На границе• 28 ноября 2025
Ответ дляМоже ще третю?
И поэтому их нужно так называть? Даже наличие голубой крови в седьмом колене не дает вам право так говорить. Снобизм из вас так и лезет.
Напишу исключительно из своего опыта без снобизма. В студенчестве лучшая подруга встречалась со студентом пакистанцем. Это мрак. Их кухня, жуткие запахи специй, их манеры просто мрак полный. И это еще был лайт вариант, т.к они были детьми небедных родителей. Про индусов - еще печальнее. И не забывайте про ментальную сторону пакистанцев- секс с несовершеннолетними у них норма. все совершеннолетние студенты друзья парня подруги трахали 12-13 летних девочек как только возникала такая возможность. Я была просто в а’уе от такого общения. Хорошо, что подруга вовремя бросила его, не успев залелеть.
Ответ дляНа границе
Разница культуры и традиций. Я выше писала, завезти миллион мусульман в христианскую страну - грозит большими проблемами.
Може ще третю?• 28 ноября 2025
Ответ дляНа границе
Они несовершеннолетних девочек с собой привезут? Если наши на такое согласятся, то это не проблема пакистанцев. Я с ними училась в институте и даже жили в одном общежитии. Индусы, пакистанцы, вьетнамцы, куча студентов из Африки и стран Ближнего Востока. Я не могу назвать их ленивыми. Они поусерднее наших были. Говна везде хватает.
На границе• 28 ноября 2025
Ответ дляМerida
Не просто мусульман, а максимально МАРГИНАЛЬНЫХ мусульман. Вот в чем проблема, маргинез и бандитизм. Банды миргранов, грабящих, насилующих местное население. В Европе это тоже огромная проблема.
Ответ дляНа границе
Щя вам напихают за такие слова. Как будто слепые, и сводки с европейских городов проходят мимо них.
На границе• 28 ноября 2025
Ответ дляМоже ще третю?
Да, я считаю( и уголовный кодекс тоже), что развращение наших 12 летних подростков это вина взрослых студентов пакистанцев и др.иностранцев, которые это делают, а не глупых несовершеннолетних девочек
Ответ дляМоже ще третю?
Може ще третю?• 28 ноября 2025
Ответ дляМerida
Невозможно. Разница в культуре не делает из них дикарей по умолчанию. А представьте, что к нам начнут массово россиян завозить. Вот тут точно бежать из страны придется.
Братья Капли• 28 ноября 2025
Ответ дляВыФсеВрете
Ми теж довгий час демпінгували світовий ринок ІТ послуг. І що?
У індусів є вагомий плюс перед українськими розробниками - для них англійська рідна.
Зараз ще колумбійські девелопери демпінгують, займаючи свою нішу, у них і з англійською краще, ніж у нас, і одна тайм зона зі Штатами
Ахаха,английська родная??
Я 3 года прожила в Канаде [2г.10.мес] индийский английский это треш.
У вас хоть месяц опыта есть работы с ними?
Они в Канаде везде в сапорте. Звонишь куда то, и ничего невозможно понятьтак ужасно они говорят,и канадцы их тоже не понимают.
Что вы несёте?
Братья Капли• 28 ноября 2025
Ответ дляНа границе
Сейчас вам расскажут какая вы нетолерантная,ага
Советчицы, не выезжающие дальше своего крыжополя.
Уже и до Европы начало доходить,что они натворили,но поздно.
Послушная• 28 ноября 2025
Одно не понимаю- накера колумбийцам Украина? Они в Испании себя прекрасно чувствуют. Язык учить не надо, гражданство через два года дают латиносам. Работают хорошо, ассимиляция незаметная. Так что к нам эти точно не поедут, разве что единицы. Ну или те, что чисто повоевать.
Ответ дляМоже ще третю?
Не делает. Но закрытые оруппы мусульман могут привести к разным радикальным штукам.
Може ще третю?• 28 ноября 2025
Ответ дляМerida
А вот тут целиком и полностью согласна. И тут большую роль играют государство и сами люди. Если будем жить по принципу ’моя хата с краю’, то и будет твориться всякое непотребство.
Ответ дляБратья Капли
Ахаха,английська родная??
Что вы несёте?
Вы мне нравитесь :))) я недавно с сервисом last minute ругалась. Не смогла. Потому что англоязычноного индуса понять не смогла. Попросила говорить медленно и по слогам
это была еще бОльшая ошибка
Ответ дляМоже ще третю?
А как ? Я выше писала, что страна ге готова к мигрантам. Ни одна сфера. Здравохранение, школы, соц, жилье , центры поддержки и тд. Ноль!!!!
ВыФсеВрете• 28 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
Ахаха,английська родная??
Что вы несёте?
18 років досвіду в ІТ галузі...
´українська´ англійська для багатьох носіїв - це теж треш. У індусів специфічний акцент, але як і у більшості, кому ця мова не рідна. Але вони її знають краще, ніж більшість українських розробників.
Те, що ви не можете зрозуміти, це - ваша проблема, це незвична вам вимова. 99%, що австралійця чи шотландця ви теж не одразу зрозумієте.
Да Щас же• 28 ноября 2025
где именно дефицит кадров? я готова его закрьіть, больше года ищу работу - безрезультатно. везде игнор. уже готова идти куда угодно кем угодно.
Не против• 28 ноября 2025
Ответ дляСоветчица Года
Это правда без иронии?
Правда.Видела их в городе в форме.
Ответ дляВыФсеВрете
18 років досвіду в ІТ галузі...
Они могут знать идеально язык, но их акцент связан с особенностью их родного. Они сохраняют ритмы, которые используют в родном. Мелодика, паузы. Это все из-за особенностей их родного языка.
Я бы их акцент сравнила с глазговским.
А поговорить?• 28 ноября 2025
Ответ дляКусман Сиру
Мають право. Це не їхня війна ,це лише спосіб отримати певні навички. Навіть наші не витримують і втікають.
Як мають ?
Коли контракт підписали
Стриптизерка• 28 ноября 2025
Ответ дляБратья Капли
Это вы такая толерастка пока с ними близко не пообщались,не пожили в одном многоквартирном доме,не поработали. Как я это сделала.
Удачи вам
Вы как и Европа стреляйте себе в ногу,толерируя дикарей.
Будет поздно конла до вас дойдёт.
Будете сидеть в хилжабе или никабе,и не вякать,а намаз делать 5 раз в день
Удачи вам
Будет поздно конла до вас дойдёт.
Ну это вряд ли))))
ИМХОля• 28 ноября 2025
Колумбийцы едут воевать и на этом зарабатывают деньги. Это не рабочие, а наёмники. Им нет смысла ехать в Украину работать, у них в стране выше и зарплаты и пенсии.
Цукрові вишні• 28 ноября 2025
Ответ дляМerida
Поэтому с началом войны, все те, кто имели посвитки уехали в Европу, а не к себе домой. Ну вы и наивная. Украина - отличный перевалочгый пункт.
Посвитка -это что?.
защита предоставляется гражданам Украины и членам их семей, а также некоторым гражданам третьих стран, находившимся в Украине до 24 февраля 2022 года, а не приехавшим в 25м
ИМХОля• 28 ноября 2025
Ответ дляНа границе
В Украине и местные засаживают таким девочкам.