Бизнес-омбудсмен Украины Роман Ващук заявил, что на украинском рынке труда ощущается острый дефицит рабочей силы, особенно среди мужчин. По его словам, вопрос нехватки кадров встал еще до полномасштабной войны, а сейчас он стал еще более актуальным.
Об этом Роман Ващук сказал журналистке Новини.LIVE Галине Остаповец.
В Украине остро не хватает работников среди мужчин
Ващук отметил, что в условиях демографического спада и массового выезда граждан за границу Украина может рассматривать открытие рынка труда для иммигрантов из стран Центральной Азии.
По его словам, такая тенденция уже наблюдалась в предыдущие годы — до войны именно выходцы из этого региона работали в сфере доставки или обслуживания в украинских городах, в частности в Киеве.
’Это уже было и до войны. Каждая страна, которая когда-то экспортировала рабочую силу, удивляется, когда в нее начинают приезжать люди из других государств. Поляки, например, теперь в шоке из-за украинцев’, — заявил Роман Ващук.
Он также отметил, что каждый украинец, который эмигрирует, погибает на войне или отказывается от определенной профессии, фактически освобождает рабочее место, которое могут занять иностранцы. Это, по его мнению, создает новую социально-экономическую реальность, к которой украинскому рынку труда придется адаптироваться.
Напомним, в Украине утвердили дополнительные доплаты до 200% от оклада работникам отдельных государственных учреждений.
Ответ дляLumino4ka
В Украине не дефицит мужской силы, а маленькие зарплаты. Люди (в том числе и мужчины), постоянно в поисках работы, особенно ВПО.
Особенно ухилянты подъюбочники
Ответ дляLumino4ka
Доход нужен всем, в том числе и ухылянтам.
Больше чем в армии, они сейчас нигде не заработают
Ответ дляoboeva
Вы вроде писали, что у вас проблемы со здоровьем? Вам мало видимо? И муж невыездной не воюет.
У кого сейчас нет проблем со здоровьем?
Вам тоже мало, или к чему этот вопрос?
Ответ дляgaga-48ba
А как можно заработать в армии? Зп мизер. Или вы про гопстоп тцк?
20-30 тыс в тылу не мизер во время войны, при условии что все закрывается и работы для мужчин становится меньше, а то и вовсе пропадает.
Ответ дляgaga-48ba
Нуштош...От всей души желаю вам жить на 20 тис всей семьей.
Тут и на меньшее живут, так что давайте перенесемся из грез в реальность. Я знаю что тут не любят правду и реальность, но они существуют вне желания их восприятия индивидами.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Так перенесись, чего сама не несешься, и подьюбочник не спешит?
Ответ дляoboeva
Я как раз стараюсь говорить правду и видеть ее без розовых очков.
Ответ дляoboeva
Да не надо стараться в Германии, старайся в Украине, и ухилянта своего агитируй, сын, зять должен стараться.
При чем Германия?