очки_ннадо• 28 ноября в 10:58

Выходцы из Колумбии едут в Украину: эксперты посчитали гастарбайтеро

Девочки встречаем мужчин из Колумбии!

Общий дефицит кадров в Украине сейчас составляет около 30%. Суммарно же государству не хватает 8,6-8,7 миллиона работников, поэтому работодатели все активнее приглашают иностранцев.

Об этом УНИАН сообщил глава "Офиса миграционной политики" Василий Воскобойник.

"По предварительной информации, в текущем году только за первое полугодие было выдано 4 тысячи разрешений на работу для иностранцев. Однако говорить о каком-то массовом въезде трудовых мигрантов в Украину - это преждевременно", - уточняет Воскобойник.

Видео дня
По словам специалиста, эта цифра незначительна - даже если в этом году в Украине получат разрешение на работу 10 тысяч трудовых мигрантов, это заместит лишь сотые доли процента от общей потребности рабочих рук.

"Есть критическая нехватка кадров. 40% вакансий не закрыты в системе образования, здравоохранения, строительной отрасли. Все больше бизнесов заявляют, что они не могут закрыть новые вакансии. Общий дефицит кадров - на уровне 30% по стране", - приводит данные Воскобойник.

Поэтому иностранные работники понемногу заполняют вакуум. Подавляющее большинство из них трудоустраиваются легально, уверен эксперт. Вряд ли кто-то будет завозить людей для работы во время войны неофициально, говорит он.

"Это люди из более бедных стран, которые хотят заработать денег и имеют возможность сюда приехать. И, мне кажется, многие люди не воспринимают угрозы", - предполагает Воскобойник.

В частности, речь о представителях Бангладеш, Непала, Колумбии.

В свою очередь, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Михаил Непран добавляет, что по состоянию на начало года в Украине легально проживало 306 тысяч иностранцев, а динамика по новым разрешениям на трудоустройство иностранцев не дает четкой картины.

"Когда специалист официально "по-белому" приглашается на работу в Украине, то подается обоснование, списки таких работников в Миграционную службу. После этого дается разрешение этой службы на трудоустройство, где они потом стоят на учете. Поэтому то количество, которое предоставляет Миграционная служба, близко к реальному. Однако эти люди могут стоять на учете и год, и два - официальной информации именно по тем, кто заехал в 2025 году, еще нет", - объясняет схему Непран.

Трудовая миграция в Украине - главные новости
Из-за оттока украинцев за границу, который значительно усилился с началом полномасштабного вторжения, государство может быть вынуждено закрывать вакансии за счет мигрантов из других стран. Только за первые годы полномасштабной агрессии нехватка рабочей силы выросла на 4,5 миллиона работников.
ИМХОля• 28 ноября в 16:08
Ответ дляМадамОхмури
Ну все , через пять лет самой распространенной фамилией в садике будет Рамирез .
Не надейтесь. Аль Пердухан будет фамилия
ИМХОля• 28 ноября в 16:09
Ответ дляПослушная
Одно не понимаю- накера колумбийцам Украина? Они в Испании себя прекрасно чувствуют. Язык учить не надо, гражданство через два года дают латиносам. Работают хорошо, ассимиляция незаметная. Так что к нам эти точно не поедут, разве что единицы. Ну или те, что чисто повоевать.
Всё верно. Они не дебилы ехать в ещё более бедную страну, чем их
Цукрові вишні• 28 ноября в 16:12
Ответ дляДа Щас же
где именно дефицит кадров? я готова его закрьіть, больше года ищу работу - безрезультатно. везде игнор. уже готова идти куда угодно кем угодно.
На стройку бетон тягать пойдёте?
ИМХОля• 28 ноября в 16:13
Минимальная зарплата в Колумбии 374 доллара, средняя 996, минимальная пенсия 329 баксов. Какая Украина???? У нас средняя ниже их минимальной, а пенсионеры о такой пенсии и мечтать не могут! Сказочницы!
Бутерброд з ікрою• 28 ноября в 16:13
Ответ дляПослушная
В подразделении суда много колумбийцев воюет. Недавно с одним таким раненым, вместе с мужем поступили по видеосвязи помогала с переводом в госпитале. Я спросила как его туда занесло. Муж сказал свои не хотят воевать, колумбийцы едут и из не единицы.
Великий сатирик• 28 ноября в 16:26
Ответ дляИМХОля
Видать ´дебилы´ или ваши познания о Колумбии из инета сильно отличпются от действительности. Около 2000 тыс. колумбийцев воюет в Украине и по отзываи наших весьма неплохо.
Мerida• 28 ноября в 16:32
Ответ дляЦукрові вишні
Посвитка -это что?.
защита предоставляется гражданам Украины и членам их семей, а также некоторым гражданам третьих стран, находившимся в Украине до 24 февраля 2022 года, а не приехавшим в 25м
Внж и пмж в Украине . Тимчасова та постійна посвідка на проживання.
Иностранец муж на посвидке не поедет с украинской в Европу? Не пропустят?
Цукрові вишні• 28 ноября в 16:36
Ответ дляМerida
Нет, не пропустят. Нужен шенген. В 22м пропускали тех, кто был в Украине на момент начала войны
Мerida• 28 ноября в 16:37
Ответ дляЦукрові вишні
Жену украинка пропустят, а мужа нет? Мужа иностранца. Но легалтного мужа
Цукрові вишні• 28 ноября в 16:39
Ответ дляМerida
Жену пропустят, мужа -нет, он должен получить шенген, если приехал в Украину после 24.02.22.
Великий сатирик• 28 ноября в 16:40
Ответ дляМerida
С чего вдруг? На каком юр. основании? потому что вы так придумали?
Цукрові вишні• 28 ноября в 16:40
Ответ дляМerida
Вы свидетельство о браке с украинкой переоценили
Мerida• 28 ноября в 16:40
Ответ дляВеликий сатирик
Я ж и спрашиваю
Деловитая• 28 ноября в 16:42
Ответ дляМerida
Брак с украинкой и внж Украины не даёт права на вьезд в Европу. Пускали в 22м тех, кого война застала в Украине
Великий сатирик• 28 ноября в 16:42
Ответ дляМerida
Я ж и спрашиваю
Все что он может попытаться получить визу!
Зубожиння• 28 ноября в 16:42
На Ворк.юа зарплаты смех просто 10-12-15 тысяч ,при полной загрузке . Сколько же будут платить колумбийцам , их ещё и жильем обеспечить надо .?! Своим не хотят платить ,надо чужих кормить. Мрази просто ! 🤢
Великий сатирик• 28 ноября в 16:44
Ответ дляДеловитая
Интересно кстати что с ними дальше делали?
Деловитая• 28 ноября в 16:44
Ответ дляМerida
Я ж и спрашиваю
То, что было в 22м сейчас не работает. В Европу только нелегалом они смогут попасть
Мerida• 28 ноября в 16:45
Ответ дляДеловитая
Что тоже не исключено.
Деловитая• 28 ноября в 16:45
Ответ дляМerida
Что тоже не исключено.
Это проблемы Европы
Мerida• 28 ноября в 16:45
Ответ дляВеликий сатирик
Многие в США уехали, слышала. Не знаю точно.
Мerida• 28 ноября в 16:45
Ответ дляДеловитая
Это проблемы Европы
Тоже верно
Детские_Будут?• 28 ноября в 16:49
Ответ дляА поговорить?
Дуже багато їх втікають ,у Львові потім ловлять їх і назад вони повертатися на фронт відмовляються ,так що знімайте рожеві окуляри
Я їх і не вдягала.
Я пишу про те, що вони там є, воюють за нас, звісно, за гроші, і воюють гарно, як і наші хлопці, як і мій чоловік.
Ви вправі писати що завгодно про Львів, втечі і таке інше, то ваше сприйняття і ваші окуляри. І не розказуйте, що кому тут робити, ок?)
А зважаючи на суму винагороди за контрактами дуже сумнівно виглядає інформація про дезертирство колумбійців)
Великий сатирик• 28 ноября в 16:47
Ответ дляА поговорить?
А чого у Львові? Нащо їм Львів здався?
А поговорить?• 28 ноября в 16:48
Ответ дляВеликий сатирик
А чого у Львові? Нащо їм Львів здався?
Щоб виїхати із країни тікають подалі
Цукрові вишні• 28 ноября в 16:48
Ответ дляВеликий сатирик
У меня соседка в 22м уехала в Германию с мужем , он сириец, внж Украины, дети-граждане Украины. Дали временную защиту всем
А поговорить?• 28 ноября в 16:49
Ответ дляЗубожиння
Так в іноземних військових набагато більша зп і щей контракт можна розірвати
А поговорить?• 28 ноября в 16:51
Ответ дляДетские_Будут?
Я їх і не вдягала.
Бо сцикуни ,приїхали побачили і втікли
Детские_Будут?• 28 ноября в 17:03
Ответ дляА поговорить?
Бо сцикуни ,приїхали побачили і втікли
Не стану сперечатися. Мій чоловік бачить колумбійців на фронті поруч з собою. Ви бачите колумбійців у Львові. Ок, кожен має право на своє бачення.
Великий сатирик• 28 ноября в 17:03
Ответ дляА поговорить?
Щоб виїхати із країни тікають подалі
Не бачать сердешні на картах, що Львів то не прикордонне місто? Щось ви на ходу вигадуєте, але якось недолуго виходить