З царем в голові• 01 декабря 2025
Кто перешел на осбб, вы довольны?
Живем в Киеве. ЖЭК мягко говоря не устраивает. Общаемся с жильцами про создание осбб. У кого есть такой опыт, вы довольны ? Что изменилось и как изменилась плата ?
Робот Вертер• 01 декабря 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Шоб шо? Від чого ворота вас захищають?
Я писала от чего - по дороге под домом невозможно пройти, машины чужие носятся, как по шоссе.
Будьте внимательнее.
МеняАЖтрусит• 01 декабря 2025
Ответ дляРоздратована шкіра
У меня в соседнем доме осбб выключают лифт в 10 вечера, экономят 🙈
У нас теж. Кажуть не#уй шастать, комендантська година
Секс-Бомба• 01 декабря 2025
Мы сейчас никак не можем убрать голову ОСББ, дом хороший, но из-за таких как она всё рушится…и сама не в Украине сидит сука
Ответ дляУсатая полосатая
НЕТ!!!! и никому не советую, потому что это рулетка. Все зависит от председателя. У нас был более-менее норм энтузиаст, потом по семейным обстоятельствам отказался, вместо него стал тупо вор, весь дом стонет, его ругаем, всем все ужасно, но никто не хочет на это место, поэтому заменить его не на кого. При этом ни одна аварийка не приезжает, как только узнают, что у нас осбб, потому что мы все, больне не на балансе города - гребитесь как хотите. На возмущения, что мы же живые люди, сидим без отопления в холод, ответ - обращайтесь к вашему председателю, а если он у вас такой козел, ну вы ж сами его выбрали......
Для сравнения у мамы обычный дом на Печерске, где люди живут по 50 лет, много пенсионеров, жэк или как оно там называется - все отлично. Любая авария устраняется тут же, все окна в подъезде поменяли на пластик, везде ремонт, чистота, на 1551 реагируют быстро. В прошлом году два каких-то ушлых товарища хотели пропихнуть осбб, жильцы их послали и правильно сделали.
И у нас такая же ситуация была. Пришлось всем адекватным людям продать квартиры и съехать. Глава осбб набрала в команду родственников, муж ее в СБУ, чуть что - угрожает. Все делалось по завышенным в 4 раза ценам, также сама у себя взяла кредит на дом (чинить крышу после дрона, хотя должна была подать на е-видновлення)
и отдают их жильцы!!! В статуте прописано, что до 1 млн грн она может ни с кем не согласовывать. Вот она и не согласовывает и посылает всех нафиг. Управы нет, закон против жильцов.
Так что, если вы не знаете кто станет во главе и как все будет - это очень плохая идея. Жек можно контролировать хоть как-то, нечестное осбб - нет
Трільчиха• 02 декабря 2025
Ответ дляУсатая полосатая
где подивитись? Если председатель даже правлению их не дает. Нельзя посмотреть то, чего нет.
Перестаньте всім будинком платити квартплату.
Хай почнеться.
І вимагайте зборів зі звітом правління.
Переоберіть когось.
Чухайтесь трохи
Хай почнеться.
І вимагайте зборів зі звітом правління.
Переоберіть когось.
Чухайтесь трохи
З бісиками• 02 декабря 2025
Ответ дляМусик Пусик
А як приватний жек поміняти? Може хто підкаже. Гроші деруть, нічого не роблять. По 2-3 тижні чекаємо щоб лампу вкрутили. Прибиральникам платять мізер, а ті так і прибирають
В начале года есть выбор кто будет обслуживать (выбор из компаний и цен) поймайте этот момент
Зліпок ступні• 02 декабря 2025
Ответ дляКраля-Галя
Це казала людина, у якої професія відповідна - головний інженер ЖЕК, він закони знав чудово, на відміну від нас з вами.
Прочитала, що ви ’голова ОСББ’. І як вас таких обирають, як ви самі нічого не знаєте, в керуєте іншими?
То де посилання на закон?
Я коли шось десь почую, то починаю з того, що вивчаю законодавство. І то, про що ви пишете, вже 10 років, як вилучили з закону.
Удачи вам с вашим инженером!
Херсон це Україна• 02 декабря 2025
Ответ дляЗліпок ступні
То де посилання на закон?
Удачи вам с вашим инженером!
а ві интересовались законностью как отключают квартирі от света если они не платят осбб но за свет оплачено?
Херсон це Україна• 02 декабря 2025
у нас сейчас аферисты атакуют в чате дома сотни сообщений якобы деятели великие, а сами ничего для нашего дома не сделали.
маленький дом и мало платящиъ квартир не хватало нам этих мошенников
Скромняшка• 02 декабря 2025
Ответ дляРобот Вертер
Мы получили разрешение от города.
Заехать во двор могут только жильцы или те, кому жильцы откроют звонком телефона ворота.
Все чужие нафиг.
У нас рынок рядом и ЖК. Так двор был, как по шоссе носились. Нам это надоело.
Все чужие нафиг.
Я про швидкі, пожежні служби.
Скромняшка• 02 декабря 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Не можна, ці йолопи не розуміють що до них ні скора ні дснс не попаде. Коли обстрілюють- ворота біля багатоповерхівки тільки дегенерати ставлять
От і я ж про це. А ще, якщо відключення електрики, відсутність зв´язку, а іноді час може іти на секунди. Робити таке зараз - злочин.
Робот Вертер• 02 декабря 2025
Ответ дляСкромняшка
Я про швидкі, пожежні служби.
Я вызывала скорую мужу. Когда та приехала, спокойно открыла им ворота с помощью телефона.
Тоже самое может сделать любой из проживающих в доме на 300 квартир.
Робот Вертер• 02 декабря 2025
Ответ дляСкромняшка
При отключении электрики - ворота всегда открыты.
При отсутствии мобильной связи, у каждого жильца есть электронный ключ для открывания.
Заканчивайте искать проблемы, где их нет.
Скромняшка• 02 декабря 2025
Ответ дляРобот Вертер
А якщо немає світла, то бігти вручну відкривати, це 10-15 хвилин, це злочин.
Зліпок ступні• 02 декабря 2025
Ответ дляХерсон це Україна
Если они не платят ОСББ, то ОСББ подает на них в суд.
Если они не платят за свет, то свет у них отключает компания, которая предоставляет эту услугу.
Извините, но ваш текст я вообще не поняла. Свет... ОСББ... законность... все перемешано
Херсон це Україна• 02 декабря 2025
Ответ дляЗліпок ступні
есть случаи, в нашем чате написали что если бы было осбб мы бы отключили должников., т.к. внутридомовые сети их . что хотят то и делают. я понимаю управы на них нет.
и такие случаи были, даже тему на советчице читала.
Херсон це Україна• 02 декабря 2025
Ответ дляЗліпок ступні
вы не заплатили осбб, долг. а за свет у вас все ок
а они взяли вас и отключили, пока не оплатите за осббб не включим
Робот Вертер• 02 декабря 2025
Ответ дляСкромняшка
Вы читаете мои сообщения, ау!
Если нет света - ворота всегда открыты!
Никуда не нужно бегать, чтоб открывать. Всё делается электронным способом, через телефон или брелок.
Но мы будем ставить аккумулятор, который от света не зависит и ворота будут работать всегда.
Если нет света - ворота всегда открыты!
Робот Вертер• 02 декабря 2025
Ответ дляХерсон це Україна
И правильно сделали.
Должников нужно наказывать гривной.
Херсон це Україна• 02 декабря 2025
Ответ дляРобот Вертер
И правильно сделали.
Должников нужно наказывать гривной.
противозаконно
Робот Вертер• 02 декабря 2025
Ответ дляХерсон це Україна
противозаконно
У нас есть разрешение местной власти.
На руках документ, за который голосовали депутаты на сессии!
Хватит завидовать!
Наш двор, а мы не могли машины свои ставить, все заставлено продавцами с рынка. Теперь красота. Двор не шоссе, есть место где поставить свою машину возле своего подъезда.
Хватит завидовать!
Робот Вертер• 02 декабря 2025
Ответ дляХерсон це Україна
противозаконно
Противозаконно использовать жилой двор в качестве шоссейной дороги.
Здесь гуляют дети и пожилые люди.
А закрытый двор, это безопасность прежде всего.
Здесь гуляют дети и пожилые люди.
Рятівник Малібу• 05 декабря 2025
Ответ дляЛагшмивара
Вы просто не умеете работать с законодательной базой.
Умею, даже очень. А вы читать, я перед этим написала, в нашем осбб семейный подряд, они все друзья и родственники, жильцы их банально бояться и поддакивают, готовы терпеть неудобства, лишь бы с ними не связываться.