Чучало яблуні• Изменено 02 декабря 2025

Соседи меняют батарею в ванной в отопительный сезон, нужен совет

Вчера создавала тему, оказалось это не труба в ванной, а батарея(змеевик), что-то сразу не подумала. Сантехник из жека видимо очень хочет заработать и приедет перекрывать в подвале. Стал врать что это труба горячей воды, и горячая она сейчас потому, что у каких-то соседей бойлер прорвало))) Хотя у нас она всегда горячая в отопительный сезон только. В самом жеке по телефону сказали, что это отопление и спускать воду в отопительный сезон нельзя. Спросили из какой вы квартиры, я сказала что перезвоню. Что делать? Жаловаться на соседей сейчас опасно, они и так вчера сказали по факту, что завтра к вам придут делать стык труб наверху, иначе мы сделаем стык в перекрытии с гнилыми трубами и вам кранты (у нас проводка в ванной). На фоне угроз мы согласились сделать стык в квартире. А теперь оказывается это ещё и отопление которое будут сливать. Чем это грозит?? Не влепят ли нам потом штраф увидя стык в нашей квартире?? Извиняюсь что сумбурно. Посоветуйте пожалуйста как быть
неДодекаэдр• 02 декабря 2025
Ответ дляЧукИГеки
На будущее.
Спать спокойно оставшуюся жизнь
Как раз наоборот, тк этот стык может прорвать в любую минуту и виновата будет она.
Гола з конопель• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Батарея горячая ТОЛЬКО в отопительный сезон. В жеке подтвердил специалист, что это отопительная труба
Это не центральное отопление и при необходимости сливать можно. Что там такое в том змеевике,что вы уже негодуете?А как ремонт людям делать?Мы тоже купили квартиру в декабре,меняли и поворачивали трубы в ванне,ставили счётчики,конечно,всё отключали и сливали на день,ничего ни с кем не случилось.Прям нежные все такие и со своими правами,что куда там.
неДодекаэдр• 02 декабря 2025
У меня тоже соседка, еще и снизу, бегала-вопила, что дайте сделать стык у вас! Я категорически отказалась. Так она под конец уже не скрывала - «у меня деревянная мебель дорогая, если меня зальет, вы будете виноваты!» На что я ей резонно ответила - Вы самовольно перерезаете центральное отопление, а виновата я?)) Не выйдет. И она сразу ушла.
А когда мы меняли трубы, просто оставили этот кусок в перекрытии и все. Там труба принадлежит жеку, пусть они сами ща него отвечают.
Оле Лукойе• 02 декабря 2025
Автор, застрахуйте квартиру від таких горе сусідів, а там хай страхова з ними довбеться якщо що. Бо по факту, вас все одно затопить незалежно від того буде стик у вас в квартирі чи в плиті перекриття. Але в останньому випадку хоч є шанс довести вину сусідів.
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ длянеДодекаэдр
У нас жек ни за что не отвечат, сантехник тупой как пробка. Менял нам смесители, что всё полопалось, теперь я сама меняю и всё ок) Пока аварийка приедет, всю проводку зальёт. И он сказал если прорвёт, он поставит заглушку и всё, у них нет финансирования чинить
ЧукИГеки• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Соседи против. Их прораб сказал ’вы знаете сколько будет стоить официальная замена??’ Они назло нам сделают стык в перекрытии
Вам консультація незалежна потрібна.
А виконавці приватні ,за вміняємі кошти.
Яких найдете
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ дляЧукИГеки
Вам консультація незалежна потрібна.
Яких найдете
Они не дали нам такого времени. Вечером сказали, что утром придут либо у нас срезать либо делать в перекрытии, сказав прямо, что в 99% у нас будет авария, но это наши проблемы
Мошей ницца• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Не могут, у них ржавая труба и мол в стыке тоже скорее всего ржавая (только у нас в квартире нормальная)
Представьте, что Вы выехали в Польшу и закрыли квартиру. Что бы они делали?
Уходя дверю не хлопать• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Автор, если такая ситуация, то уточните насколько они опустят трубу к вам и чем будут соединять.
И потом, вы уже вызовете своего сантехника и он перепроверит сгон или установит более качественный переходник.... я так вижу, если нельзя избежать этой ситуации
Соседушка• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Ну, так ржава труба сусідів з часом буде протікати і вашу квартиру затопить, тому і пропонують замінити ржаву трубу повністю і стик зробити у вас. Сусіди зверху чи знизу?
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Сказали см 10-15. Соединять не сказали чем, мол будем смотреть по факту. Спасибо, надеюсь что получится перепроверить
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ дляСоседушка
Сверху
Уходя дверю не хлопать• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
10-15, как по мне маловато, но вполне норм
Скорее всего они будут менять метал на пластик, т.е. будут соединять свою новую пластиковую трубу с ваши металлом, это соединяют фитингом (кажется так).. это выглядит так.
у меня сверху заходит метал и соединен у меня с пластиком через фитинг. т.е. оно, если шо начитает сочиться и это можно контролировать
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Змеевик в ванной толще труба, так что может другой какой-то переходник. Но в любом случае что тут сделаешь. Я вот переживаю за то что если будет течь, то как заставить соседей оплачивать мастера потом или не дай бог протечку к соседям (мало ли ночью прорвёт), хотела найти юриста и составить акт но уже не успею
Уходя дверю не хлопать• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Вы хотели акт-приема работы с установленным гарантийным сроком на работы? Это не реально.
Вы только можете бурно реагировать и настаивать, шо вы им весь мозг выедете если потечет)... что бы боялись
Сопереживаю вам, понимаю что сейчас не хочется лишних нервов по бытовым вопросам.
Должно быть все норм, если сантехник не совсем безрукий.
Потом для своего личного спокойствия, вызовете нормально сантехника и он перепроверит... имхо
ГейСюда• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Разговаривайте, чтобы поменяли до самого змеевика где там переход от трубы к самому змеевику для вашего спокойствия. Или у вас сплошная труба изогнутая от стояка столетней давности?
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Нет, хочется какую-то фиксацию того, что замена труб и установка в нашей квартире будет по инициативе соседей и что они несут полную ответственность за этот стык. Чтобы в случае если вдруг потечёт там, они сами делали ремонт соседям снизу, как минимум и к нам не было претензий, что мы залили
ГейСюда• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Вы кроме каких то бужаных актов принимаете во внимание, что вам технически тут предлагают? По-моему нет.
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ дляГейСюда
Вот такой почти. Будут отрезать от потолка см 10-15, больше нет
Уходя дверю не хлопать• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
вот вам выше предлагают дойти новой трубой до змеевика (там где у вас мочалка). и если потечет, то на уровне глаз и вы это сможете контролировать.
Наш сантехник дает месяц гарантии на такую свою работу - т.е. если потекло при заполнении труб водой, то не докрутил, не дожал.... а дальше это уже зависит от эксплуатации - вдруг вы будете дергать этот сгон или еще что-то, то он не виноват)
Вилами по воде• 02 декабря 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Месяц? Железные трубы полвека прослужили и еще столько же прослужат.
Уходя дверю не хлопать• 02 декабря 2025
Ответ дляВилами по воде
месяц гарантии на правильную установку сгона
Пацака-задирака• 02 декабря 2025
Як їм це вдалося? Я ставила лише у червні, в опалювальний сезон сказали не можна
Украиночка• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Я кучу тем даже тут на форуме прочитала, мнения разделяются. Кто делает ремонты, тот говорит что это норма делать стык , чтобы обезопасить себя от прорыва труб в будущем. Но они у себя стык 100% делать сказали не будут, а вырезают трубы в потолке и там будут делать на гнилые и всё польётся к нам и к соседям (может даже не сразу)
надеюсь тут уже написали умного вам... стыки, нормативно, делать НЕ В ПЕРЕКРЫТИЯХ! что вам делать - зависи от адекватности соседей...
Нагайна• 02 декабря 2025
Ми рік тому робили ремонт . Трохи затягнулось і батарею в ванній міняли , коли вже стартував опалювальний сезон . Слава Богу , що в нас адекватні сусіди )
Всі ввійшли в становище .
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ дляПацака-задирака
Это если вы официально обращались в жек, а не за спиной Жека заплатили сантехнику)
Пацака-задирака• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Та ясно
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Ага, делать же больше нечего дергать под потолком. И ниже они не сделают. Ну так это супер, он может лопнуть в следующий сезон при давлении, и кто будет платить интересно... А трубы ещё бы десятки лет прослужили
Молчалка• 02 декабря 2025
Ответ длянеДодекаэдр
Плевать, что они сказали. Если после их ремонта - они и платят. Вызываете жек, составляете акт и в суд.
Мене сусіди зверху залили в минулому році, акт склала, а от акт приватного оцінщика, суди - це все дорого, і навіть вигравши суд сусіди-виноватці можуть оскаржити вирок, і все знов по новій, і по витратам теж. Краще зараз застрахувати квартиру (це і без таких сусідів казкових треба робити), то буде легше на випадок різних ситуацій
TPRS• 02 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Автор, имеется ввиду труба- труба, не отвод?

Так это нормально, мы так 2м соседям добро давали чтоб завели свои полипропиленовые трубы и спаяли с нашей поменянной, так как в перекрытии остаётся металл труба которая может в любой момент свищ дать.

Не вижу проблем