Чучало яблуні• Изменено 02 декабря 2025

Соседи меняют батарею в ванной в отопительный сезон, нужен совет

Вчера создавала тему, оказалось это не труба в ванной, а батарея(змеевик), что-то сразу не подумала. Сантехник из жека видимо очень хочет заработать и приедет перекрывать в подвале. Стал врать что это труба горячей воды, и горячая она сейчас потому, что у каких-то соседей бойлер прорвало))) Хотя у нас она всегда горячая в отопительный сезон только. В самом жеке по телефону сказали, что это отопление и спускать воду в отопительный сезон нельзя. Спросили из какой вы квартиры, я сказала что перезвоню. Что делать? Жаловаться на соседей сейчас опасно, они и так вчера сказали по факту, что завтра к вам придут делать стык труб наверху, иначе мы сделаем стык в перекрытии с гнилыми трубами и вам кранты (у нас проводка в ванной). На фоне угроз мы согласились сделать стык в квартире. А теперь оказывается это ещё и отопление которое будут сливать. Чем это грозит?? Не влепят ли нам потом штраф увидя стык в нашей квартире?? Извиняюсь что сумбурно. Посоветуйте пожалуйста как быть
TPRS• 02 декабря 2025
Ответ дляВилами по воде
Месяц? Железные трубы полвека прослужили и еще столько же прослужат.
Нет. Есть такое как электрохимическая реакция/коррозия и стальная труба начинает гнить за пару лет. Полипропилен сейчас самый безопасный (армированный, качественный).
Директор Пляжу• 02 декабря 2025
У нас змійовик в ванній- це труба гарячої води, а не опалення. І у всіх моїх знайомих також.
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ дляДиректор Пляжу
У нас нет, отопление. Горячая становится только с началом отопительного сезона со всеми остальными батареями.
П´яна вишня• 02 декабря 2025
Найдите нормального слесаря, заплатите за консультацию, пусть подойдет к вам и соседям, а вам скажет как сделать им без нанесения вреда вашей квартире и без последующих проблем.
Метелики на душі• 02 декабря 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
Нехай у себе роблять стик, все що у вас буде зроблено-будуть вашими проблемами, хай роблять у себе і не свистять багато
У себя стык никто делать не будет.
Сантехник заводит трубу максимум в перекрытие. И если потом будет течь, долбить в поисках утечки будут потолок автора, а не пол соседа.
Поэтому вариант по максимум вывести новую трубу к автору как раз самый нормальный, т к у автора к ее новой трубе прикрепят новые трубы от соседа через перекрытие. И в перекрытии будет тоже новая труба, а не чугунная старая гниль.
Метелики на душі• 02 декабря 2025
Ответ дляДиректор Пляжу
А у нас змеевик это отопление. У всех по разному.
Маргарита и Мастер• 02 декабря 2025
Ответ дляМетелики на душі
У себя стык никто делать не будет.
У автора стара труба, це просто сантехнік сусідів сказав, що вона у неї не іржава, так, що у автора така ж гниль, як і у сусідів зараз. Коли потіче стик, сусіди будуть не при ділах, ще й квартиру можуть продати, може для того й ремонт роблять
автор Чучало яблуні • 02 декабря 2025
Ответ дляРоздратована шкіра
Так і є, завжди серед сусідів знайдеться противна бабка, яка на всіх скаржиться. Все їй не так, все не по закону, всі багаті тому що крадуть гроші
Как раз там и делает ремонт тупорылая бабка. А мне 25 лет, и мне нахрен не всрались ваши ремонты и шум. Уже от безделья не знают чем заняться, конченые.
автор Чучало яблуні • 03 декабря 2025
Ответ дляМастерЮля
Якщо сантехник невчасно включить, то проблема буде по всіх квартирах цього стояка. Повірте, сусіди швидко хай піднімуть і все буде добре
А взагалі то сантехніки приходять, закривають і через 2-3 години по узгодженню вмикають. Це їх гроші, їх заробіток. Тому не переймайтеся, довго без опалення в ванній сидіти не будете
Никто ничего не поднимет. Отопления уже два дня в ванной нет и не известно будет ли, всем пофиг.
Христя в тiстi• 11 декабря 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Я кучу тем даже тут на форуме прочитала, мнения разделяются. Кто делает ремонты, тот говорит что это норма делать стык , чтобы обезопасить себя от прорыва труб в будущем. Но они у себя стык 100% делать сказали не будут, а вырезают трубы в потолке и там будут делать на гнилые и всё польётся к нам и к соседям (может даже не сразу)
Т.е. Исходя из их слов, стык получается между перекрытиями, который потом заштукатурится/«зашьется» материалом? Интересно, а то шо оно потом через стыки к гнилым трубам польется к ним, это их не волнует?
автор Чучало яблуні • 11 декабря 2025
Ответ дляХристя в тiстi
Так не к ним, а к нам, оно же не вверх польётся, а вниз. Но вроде сантехник сделал стык у них в квартире, если они конечно не переделали потом