Триндичіха Байрактар• вчера в 07:58

Две сироты забеременели во время эвакуации в Турции

После эвакуации украинских детей-сирот с прифронтовых территорий в Турцию две несовершеннолетних девушек забеременели, а других заставляли танцевать и фотографироваться.

Об этом стало известно из расследования украинского агентства "Слидство.Инфо".

С украинской стороны проект продвигала супруга президента Украины Елена Зеленская, отмечает издание.

В начале полномасштабной войны около 3500 сирот и сопровождающих из Днепропетровской области эвакуировали в Турцию. Размещение и содержание детей на побережье организовал благотворительный фонд бизнесмена Руслана Шостака. Проект получил название "Детство без войны".

Журналисты получили отчёт омбудсмена о визите в турецкие отели в марте 2024 года. В документе, подписанном 11 украинскими должностными лицами, зафиксированы случаи психологического давления на детей, недопустимого обращения, а также ситуаций, что привели к серьёзным последствиям для нескольких воспитанниц. Две из них – 15-летняя Настя и 17-летняя Илона – вернулись в Украину беременными от сотрудников гостиниц.

Семеро детей, которые находились в Турции в рамках проекта, подтвердили журналистам факты, изложенные в официальном документе. "Слидство.Инфо" поговорило и с самими девушками, которые родили детей уже в Украине.

По словам Илоны и Насти, турки, работавшие в отелях, свободно общались с ними на территории гостиниц и за её пределами. Воспитатели об этом знали и, по словам свидетелей, не препятствовали контактам. Когда выяснилось, что девочки беременны, их отправили назад в Украину.

После возвращения ни воспитатели, ни представители фонда Шостака судьбой девушек не интересовались. Обе несовершеннолетние рожали самостоятельно, без поддержки персонала сопровождения.

Подопечные интерната рассказывали журналистам, что их регулярно привлекали к съёмкам и публичным мероприятиям в Турции. По словам воспитанников, участие в роликах и выступлениях было не добровольным: детей заставляли выходить на сцену, танцевать и изображать радость для видеоматериалов фонда.

Проект "Детство без войны" активно освещался в медиа и соцсетях, его поддерживали известные личности, а представителем проекта стала певица Ольга Полякова. В коммуникациях проекта неоднократно упоминалась роль первых леди Украины и Турции, которые договорились о размещении сирот.

Полиция Украины проводила расследование по фактам изложенных выше нарушений, но спустя год дело закрыли. Журналисты не нашли сведений о привлечении к ответственности кого-либо, кроме старшего воспитателя интерната, которого понизили в должности до учителя физкультуры.

Руслан Шостак заявил, что его фонд не несёт ответственности за произошедшее:

"Ответственность за эту историю несут не фонд, а люди, которые отвечали за детей", – сказал бизнесмен в интервью "Слидству.Инфо".
kanni• вчера в 08:55
Согласна с этим: Ответственность за эту историю несут не фонд, а люди, которые отвечали за детей. Фонд оказывает благотворительную помощь, воспитатели и руководитель интерната отвечают за детей.
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 09:00
Ответ дляkanni
Удалено администрацией...
Svitlo_• вчера в 09:05
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Удалено администрацией...
Для вас це тема для сміху? Це низько сміятись над знедоленими дітьми
kanni• вчера в 09:08
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Удалено администрацией...
Это смешно? Они несовершеннолетние, за ними должны были следить ответственные взрослые воспитатели. 15-летняя девочка даже младше так называемого возраста согласия была. Родила, в год у нее забрали ребенка, теперь борется с адвокатом, чтоб вернули. Сироты плодят сирот.
alenka3108• вчера в 09:50
Мда, авторе, те, що ви пробили дно своїми темами, то вже давно ясно. Але насмішки над знедоленими дітьми, то вже повний треш.