Тема для тех, кто застал СССР в молодости или детстве, короче к тем кто жил при социализме.
По вашему было лучше тогда в СССР или сейчас в независимой Украине?
Со всеми плюсами и минусами социализма, капитализма и пр. проблемами.
Зробіть вибір:
вже голосів:
Мне лучше в Украине
Мне было лучше в СССР
Мой ответ-мне лучше сейчас в Украине
В страну вечного дефицита и всеобщего равенства я возвращаться не хочу.
Ответ дляLibertad.
Украина до 2014
Очень условный ответ
СССР тоже был ОЧЕНЬ не однородной системой , начиная от РСФСР 1918 г, до СССР 1991 г.
Ответ для@nna
Незалежна Україна, в якій президентом вибрали не Кравчука, а Чорновола
Ну тоже как бы согласна, слышала в 1991 г такое мнение, но вы...история не терпит сослагательного наклонения.
Мы не живем прошлым. Только настоящее и будущее.
Ответ дляPrervana
Эмираты, Дубаи - норм тема. А не вот это вот всё
Голосуем только СССР Украина.
Ответ для Аврора-оранж
И что Вам даёт наш ответ?
Война прекратится?
Нет, к сожалению
Просто есть мнение что все дармоеды и лентяи любят СССР
а все роботящие женщины за Украину
Ответ дляАлина P
Мама говорит ,что ей было лучше тогда в СССР. Я не помню. Я 86 года
Старшему поколению понятно, они создавали и жили в СССР, а каково сейчас девочка 40-50 лет?
Ответ дляАлина P
А сейчас с поиском работы нет проблем или с оплатой труда?
В СССР не было с эим проблем, но и все получали копейки, и не было разницы спишь на конвейре или работаешь по 12 ч
Украина это страна развитого капитализма и рыночной экономики.
Тут каждый зарабатывает столько, насколько позволяют его возможности,и это правильно считаю.
Ответ дляАлина P
Сейчас кто хочет и может работать на конвейере то делают это не в Украине
Беседуем в пределах Украины, хотя работа за рубежом это еще один плюс которого не было в СССР, точнее он был, но это был элитарный вариант не для всех.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Копейки в сравнении с чем? Деньги в совке вообще имели весьма условное значение. Никаких крупных трат вроде как гражданину делать было не положено, максимум дороговизны это машина была?
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Сейчас отличается тоже. Есть жизнь в Украине, а есть отдельно в Киеве. О зп, возможностях .
Аврора-оранж• сегодня в 15:38
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Если у Вас есть свое мнение, зачем надо наше мнение? И так, все уже все хорошо!
Ответ дляPrervana
Ну почему? кв кооператив.Поездка по турпутевке в страны соцлагеря
Ответ дляАлина P
Такое было и при совке. Города классов снабжения, 1,2, 3,
Ответ для Аврора-оранж
А зачем форум если у каждого свое мнение
Ответ дляТриндичіха Байрактар
На кооперативы были рассрочки. Да и это единичные случаи были в рамках городской застройки. Кооперативный дом это прям что-то такое было, достойное отдельного статуса. Путевки я хз, даже примерно не знаю цен на них)
Ответ дляАлина P
Знаю ,что тогда квартиры давали. Сейчас на неё надо заработать.
При капитализме да, надо все покупать, бесплатного ничего нет, давали при совке, а дефицит?
В конце 80-х ходила в магазин за хлебом и купить пакет сливочного масла на кассе было праздником. 1 пачка в руки.
Аврора-оранж• сегодня в 15:42
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Тогда я скажу, какой был курс доллара. 1:1 советский рубль и доллар США.
Выводы делайте сами.