Триндичіха Байрактар• сегодня в 15:28

Украина или СССР?

Тема для тех, кто застал СССР в молодости или детстве, короче к тем кто жил при социализме.
По вашему было лучше тогда в СССР или сейчас в независимой Украине?
Со всеми плюсами и минусами социализма, капитализма и пр. проблемами.
Зробіть вибір:
вже голосів: 97
Мне лучше в Украине
Мне было лучше в СССР
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:28
Мой ответ-мне лучше сейчас в Украине
В страну вечного дефицита и всеобщего равенства я возвращаться не хочу.
Libertad.• сегодня в 15:29
Украина до 2014
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:30
Ответ дляLibertad.
Украина до 2014
Очень условный ответ
СССР тоже был ОЧЕНЬ не однородной системой , начиная от РСФСР 1918 г, до СССР 1991 г.
@nna• сегодня в 15:31
Незалежна Україна, в якій президентом вибрали не Кравчука, а Чорновола
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:32
Ответ для@nna
Ну тоже как бы согласна, слышала в 1991 г такое мнение, но вы...история не терпит сослагательного наклонения.
Мы не живем прошлым. Только настоящее и будущее.
Prervana• сегодня в 15:33
Эмираты, Дубаи - норм тема. А не вот это вот всё
Аврора-оранж• сегодня в 15:32
И что Вам даёт наш ответ?
Война прекратится?
Алина P• сегодня в 15:33
Мама говорит ,что ей было лучше тогда в СССР. Я не помню. Я 86 года
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:33
Ответ дляPrervana
Голосуем только СССР Украина.
Ответ для Аврора-оранж
И что Вам даёт наш ответ?
Война прекратится?
Нет, к сожалению
Просто есть мнение что все дармоеды и лентяи любят СССР
а все роботящие женщины за Украину
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:34
Ответ дляАлина P
Старшему поколению понятно, они создавали и жили в СССР, а каково сейчас девочка 40-50 лет?
Алина P• сегодня в 15:35
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Нет, к сожалению
а все роботящие женщины за Украину
А сейчас с поиском работы нет проблем или с оплатой труда?
Алина P• сегодня в 15:35
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Мне 39 лет. Вопрос недопоняла ко мне.
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:35
Ответ дляАлина P
В СССР не было с эим проблем, но и все получали копейки, и не было разницы спишь на конвейре или работаешь по 12 ч
Алина P• сегодня в 15:36
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Сейчас кто хочет и может работать на конвейере то делают это не в Украине
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:36
Украина это страна развитого капитализма и рыночной экономики.
Тут каждый зарабатывает столько, насколько позволяют его возможности,и это правильно считаю.
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:37
Ответ дляАлина P
Беседуем в пределах Украины, хотя работа за рубежом это еще один плюс которого не было в СССР, точнее он был, но это был элитарный вариант не для всех.
Svitlo_• сегодня в 15:38
Для мене СРСР страшний сон
Prervana• сегодня в 15:38
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Копейки в сравнении с чем? Деньги в совке вообще имели весьма условное значение. Никаких крупных трат вроде как гражданину делать было не положено, максимум дороговизны это машина была?
Алина P• сегодня в 15:38
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Сейчас отличается тоже. Есть жизнь в Украине, а есть отдельно в Киеве. О зп, возможностях .
Аврора-оранж• сегодня в 15:38
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Если у Вас есть свое мнение, зачем надо наше мнение? И так, все уже все хорошо!
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:39
Ответ дляPrervana
Ну почему? кв кооператив.Поездка по турпутевке в страны соцлагеря
Ответ дляАлина P
Такое было и при совке. Города классов снабжения, 1,2, 3,
Алина P• сегодня в 15:39
Знаю ,что тогда квартиры давали. Сейчас на неё надо заработать.
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:40
Ответ для Аврора-оранж
А зачем форум если у каждого свое мнение
Prervana• сегодня в 15:40
Ответ дляТриндичіха Байрактар
На кооперативы были рассрочки. Да и это единичные случаи были в рамках городской застройки. Кооперативный дом это прям что-то такое было, достойное отдельного статуса. Путевки я хз, даже примерно не знаю цен на них)
mavka.cy• сегодня в 15:41
Ответ дляТриндичіха Байрактар
бліін, сподіваюсь, що через 30 років не буде опитування, де вам було норм - в Україні чи десь ще
Бо Україну ви будували, ви там росли.
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 15:41
Ответ дляАлина P
При капитализме да, надо все покупать, бесплатного ничего нет, давали при совке, а дефицит?
В конце 80-х ходила в магазин за хлебом и купить пакет сливочного масла на кассе было праздником. 1 пачка в руки.
Svitlo_• сегодня в 15:41
Ответ дляАлина P
Так тоді давали - але не у власність. А можливість жити поки працюєш на заводі. Своєрідне рабство за квартиру
Аврора-оранж• сегодня в 15:42
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Тогда я скажу, какой был курс доллара. 1:1 советский рубль и доллар США.
Выводы делайте сами.