Триндичіха Байрактар• 06 декабря 2025

Украина или СССР?

Тема для тех, кто застал СССР в молодости или детстве, короче к тем кто жил при социализме.
По вашему было лучше тогда в СССР или сейчас в независимой Украине?
Со всеми плюсами и минусами социализма, капитализма и пр. проблемами.
Результат:
вже голосів: 112
73 (65.18%) Мне лучше в Украине
39 (34.82%) Мне было лучше в СССР
25Lida• 06 декабря 2025
Ответ дляPrervana
На кооперативы были рассрочки. Да и это единичные случаи были в рамках городской застройки. Кооперативный дом это прям что-то такое было, достойное отдельного статуса. Путевки я хз, даже примерно не знаю цен на них)
Я помню что по системе молодежного туризма ’спутник’ путевка в Малазию стоила 1500рублей в 1989году. Выделили тогда 2 штуки на город. У меня зарплата была 130рублей.

Семицветка• 06 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Кем она работала?
Бабушка? Аппаратчиком на хим комбинате. Мама - инженером на том же комбинате.
автор Триндичіха Байрактар • 06 декабря 2025
Ответ дляСемицветка
Вредное производство. Зарплата высокая, льготный стаж.
Prervana• 06 декабря 2025
Ответ для25Lida
89 год это уже срака была. Типа норм было с 60го по 80й
Olga_72• 06 декабря 2025
Якщо б була машина часу і в мойому часі я маленька зустріла своїх, або будь яку сусідську сучасну дитину, то я б вирішила що вони з дуже багатої сім´ї.
Ответ дляPrervana
65-80 это уже начало развала, медленного, но уже разложения государства
Prervana• 06 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ну с концом 80х это вряд ли сравнимо.

Ответ для25Lida
По моему тогда ЗАЗ-968 стоил 1300 руб
Olga_72• 06 декабря 2025
Ответ для Аврора-оранж
Тогда я скажу, какой был курс доллара. 1:1 советский рубль и доллар США.
Выводы делайте сами.
А якщо в кармані був 1 доллар США, то стаття 88 уголовного кодекса. Розстрільна. смертна кара.
Семицветка• 06 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
У мамы тоже была ’вредность’. Но вторая группа, у бабушки первая.
Ответ дляPrervana
Ну с концом 80х это вряд ли сравнимо.
само собой, зато рок карате гласность перестройка и первая порнуха
Olga_72• 06 декабря 2025
Ответ дляЕлена1265
А что сравнивать? Воюющую Украину и воюющий СССР?
Можна порівняти ссср 1941-1945 року і сучасну Україну 2022-2025.
prozerpina123• 06 декабря 2025
Ответ для@nna
Незалежна Україна, в якій президентом вибрали не Кравчука, а Чорновола
Согласна
Ответ дляOlga_72
Немного не корректное сравнение
Olga_72• 06 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Немного не корректное сравнение
Дуже коректне. Повномасштабне вторгнення.
Ответ дляOlga_72
Империалисты против Коммунистов.
Ответ дляOlga_72
Точнее национал социализм фашизм
prozerpina123• 06 декабря 2025
Ответ дляАлина P
Знаю ,что тогда квартиры давали. Сейчас на неё надо заработать.
Забыли, что те квартиры были не в собственности у проживающих?
Olga_72• 06 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Точнее национал социализм фашизм
Ви зараз питаєте звичайних людей, кому і де було краще. Вже в темі ви порівнюєте автократію з демократією. Хто конкретно, яка партія править автократією і демократією не так вже й важливо. Бо це різні інстітуції.

Ответ дляprozerpina123
Такого понятия как приватизация в СССР не было, согласна
Ответ дляOlga_72
Тогда давайте не касаться политики ,а просто поговорим как жилось тогда и сейчас.
Olga_72• 06 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Империалисты против Коммунистов.
І СРСР і Германія імперіалісти.
Ответ дляOlga_72
І СРСР і Германія імперіалісти.
Не буду спорить
25Lida• 06 декабря 2025
Ответ дляPrervana
Не, срака началась в начале 90го. А в конце 89 я вышла замуж, еще все было как всегда. Всеобщий дефицит, все лето в 89ом я бегала отмечатся в очереди на мягкую мебель. Купила цветной телевизор в кредит, тоже отстояв несколько месяцев в очереди. На подаренные деньги на свадьбу моя мама поехала в москву и привезла нам, молодым гаврикам, шерстяной ковер и палас. Это все еще было по обычным советским ценам. А уже в мае 90го инфляция сожрала остаток наших подаренных, за последние 500рублей мы смогли купить только ручную кофемолку, скорее всего она была больше декоративной, потому что молола паршиво.
Ответ для25Lida
Цветной телек это был признак достатка, а уж магнитофон с кассетами так вообще..
Апрельская капля• 06 декабря 2025
Ответ дляАлина P
Мама говорит ,что ей было лучше тогда в СССР. Я не помню. Я 86 года
Моей тоже 86, пенсия 13 тысяч, ездила за границу, живёт самостоятельно. Ей тоже было лучше тогда, в чем объяснить не может, лучше и все.
Olga_72• 06 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Вже відписалась, що сучасні діти в порівнянні із нами, це дуже багаті діти, у яких дуже багато можливостей, він нас в минулому. В плані виховання нас і наших дітей їм можна позаздрити. Ми були покинуті на призволяще, поки батьки не прийдуть з роботи, ми були самі по собі. Наші батьки поняття не мають що таке психологічна підтримка.
Ответ дляАпрельская капля
Кем работала ваша мама?
25Lida• 06 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
По моему тогда ЗАЗ-968 стоил 1300 руб
Не знаю. О машине не мечтала, а в Малазию так хотелось) поэтому все запечатлелось в памяти как несбыточная мечта.
Ответ дляOlga_72
И да и нет
В СССР была целая система внешкольного воспитания, и она даже работала.