Домашка• 08 декабря в 21:16
Ферритин
У меня ферритин 28, что соответствует норме лабораторным референтным показателям. Но отовсюду, в частности, нутрициологи утверждают, что он должен быть минимум 70 - именно это есть нормальный превентивный показатель. Что думаете вы? Поднимать? Я страдаю депрессиями, может, оно, и правда, сказывается. В общем, не знаю что делать.
Домашка
• 08 декабря в 21:18
Ответ дляПтица Говоруша
У вас подтвержденная врачём депрессия?
Та да, есть такое
Помаранчова душа• 08 декабря в 21:20
От 45-50 считается нормально . Если нет жалоб то зачем поднимать.
Птица Говоруша• 08 декабря в 21:20
Ответ дляДомашка
Та да, есть такое
Депрессию подтверждает психиатр.
Назначая лечение также учитывает показатели важные и назначает анализы
Вот с вопросом ферритина и обратитесь к вашему лечащему врачу, чтоб он оценил есть ли связь у вас
Люблю_смаколики• 08 декабря в 21:20
Нутрициолог не доктор, вообще хрень собачья, а не специальность.
Домашка
• 08 декабря в 21:21
Ответ дляПтица Говоруша
Депрессию подтверждает психиатр.
А врачи ориентируются на референсы стандартные. По ним у меня норма. Я поэтому и спрашиваю что люди думают на этот счет - чему верить?
Домашка
• 08 декабря в 21:23
Ответ дляЛюблю_смаколики
Согласна. Но об этом так много говорят, что хз. Уже начала сомневаться - может нужно поднять
Домашка
• 08 декабря в 21:22
Ответ дляПомаранчова душа
А откуда у вас такие цифры? Вот лаборатории дила, синево пишут совсем другие цифры. Жалобы есть, если у меня депрессия ))
Птица Говоруша• 08 декабря в 21:23
Ответ дляДомашка
Ну вы пока будете слушать всех людей и нутрициологов, то так и будете страдать депрессией и тревожностью.
Доверьтесь специалистам
АфродитаПетровна• 08 декабря в 21:28
Ответ дляДомашка
Ферритин - это белок и только по нему не ориентируются. Да, он отражает пул железа в организме, но если, например, общей белок низкий - ферритин уже довольно условный показатель, также он может быть и ложно завышенным при наличии источника воспаления в организме. Анализы всегда нужно смотреть комплексно, накладывая на клиническую картину. Если у вас нет этих знаний, лучше найти грамотного врача.
Домашка
• 08 декабря в 21:24
Ответ дляПтица Говоруша
Доверьтесь специалистам
Я страдаю депрессиями всю жизнь. Если б это так просто лечилось. Вот и задумалась про ферритин.
Домашка
• 08 декабря в 21:27
Ответ дляАфродитаПетровна
Все анализы у меня в норме по референтным значениям. И белок, и гемоглобин, и ттг все. Врачи ориентируются на стандартные показатели. Вот вы следите за своим ферритином?
Неваляшкина• 08 декабря в 21:29
Ответ дляДомашка
що значить ’Я страдаю депрессиями всю жизнь’? ви все життя на АД ? чи час від часу апатія нападає?
Рівень заліза та діагностована депресія - це зовсім різне. Депресія - це порушення роботи мозку (зниження рівня нейромедіаторів). А залізо в організмі накопичується переважно в печінці, селезінці та кістковому мозку у вигляді білкового комплексу феритину (це його ’депо’). Це абсолютно різні поняття.
Норма феритину рівна приблизно вазі людини
Домашка
• 08 декабря в 21:30
Ответ дляНеваляшкина
Да, на препаратах. Иногда схожу, потрм захожу.
Понятно, что разные понятия. Но признаки анемии у меня есть. Поэтому и задумалась.
АфродитаПетровна• 08 декабря в 21:31
Ответ дляДомашка
Я не слежу исключительно за ферритином. Я сдаю комплексно анализы, ориентируясь на свою клиническую картину и уже комплексно занимаюсь коррекцией. Исключительно один ферритин ничего не значит. Он может быть как ложно завышен, так и ложно занижен. Анемия действительно может быть первопричиной депрессивных состояний. Но Анемия - это не только железо. Нужно четко понимать в чем причина и есть ли она вообще. Либо причина в другом.
Неваляшкина• 08 декабря в 21:32
Ответ дляДомашка
Тоді депресія це робота мозку, не повязана з залізом.
Феритин 28 - це мало, але не критично. Пропийте залізо і все відновиться (н-д, сорбіфер, тердиферон, малтофер, сантаферра тощо).
28 - це не анемія. + у вас гемоглобін в нормі. (це теж не анемія).
Домашка
• 08 декабря в 21:34
Ответ дляНеваляшкина
Вы говорите про норму равной весу. Но в лабораториях другие референтные показатели. Если рассматривать, как вы говорите, то мне нужно повышать. А если по лабораторным данным, то у меня норма. Вопрос лишь в том, может все же лабораторные данные некорректные и правда.
Помаранчова душа• 08 декабря в 21:34
Ответ дляДомашка
Мне эндокринолог и гинеколог такие показатели называли. В лабораториях от 10 до 150 норма. Хотя, всё доктора говорят что 10-20 это дефицит.
АфродитаПетровна• 08 декабря в 21:35
Ответ дляНеваляшкина
Блин, ну как можно рекомендовать пить железо, когда не понимаешь состояние организма??? Вы вообще в курсе, что железо - первый препарат, который будет поддерживать любое воспаление, если оно есть в организме? И тем самым только усугублять состояние здоровья
Домашка
• 08 декабря в 21:35
Ответ дляНеваляшкина
А откуда у вас информация про показатели нормы ферритина? На что вы ориентируетесь? Получается, лабораторные показатели некорректные.
Неваляшкина• 08 декабря в 21:36
Ответ дляДомашка
Я теж задавала це питання гінекологу, в них великий діпазон, бо цей показник індивідуальний. Мені лікар пояснила, що має бути орієнтовно рівний вазі.
У мене був 12 (в лютому), зараз 30-35. Він постійно скаче. Після місячних падає. Це нормально. Перепробувала різні препарати. Але це не анемія
Домашка
• 08 декабря в 21:38
Ответ дляАфродитаПетровна
Да я не пойду покупать )) я еще схожу к врачу и задам этот вопрос. Я знаю, что с железом нужно очень осторожно.
Домашка
• 08 декабря в 21:38
Ответ дляНеваляшкина
Поняла. У меня часто аппатия, раздражительность. Может попробовать поднять железо. В общем, схожу еще раз к эндокринологу.
Неваляшкина• 08 декабря в 21:38
Ответ дляДомашка
ДІла дає ідапазон - 11 -300....а вітамін Б діпазон до 900.
Це все розшифровує лікар. Зважаючи на вашу вагу, харчування, загальний аналіз крові
ПриснитсяЖЕ• 08 декабря в 21:38
Ответ дляДомашка
Як лікар можу вам сказати, що лікують людину, лікують стан, а не лабораторні показники. Низький рівень феритину не є патогномонічним симптомом депресії. Але є різні стани, які виникають на тлі дефіциту заліза. І саме це треба враховувати. Тобто якщо у вас декілька симптомів по різним органам та системам і інші причини цих станів виключені, тоді варто спробувати підняти рівень заліза.
Можна почати з самої частої причини низького феритину у жінок. Які у вас місячні - довжина циклу, тривалість кровотечі, на скільки вони рясні. Іноді достатньо скоротити місячні і питання феритину само зникає через 6 місяців.
Домашка
• 08 декабря в 21:42
Ответ дляПриснитсяЖЕ
В мене місячні не рясні. Тривають 3 дні. Я постійно займаюсь своїми депресивними станами. Але вони є і все. Тому може варто трохи підняти феритин і подивитись. Зробити це заради експериперту, щоб виключити.
А який ви лікар, якщо доречно?
Неваляшкина• 08 декабря в 21:42
Ответ дляДомашка
Я вже давно це питання досліджую, бо є питання по здоров*ю. Радилась з гінекологами, гастроентерологами, сімейною...Сама розбиралась у формах заліза, чому воно не засвоюється, знайшла форму, яка мені підійшла
Я пишу зважаючи з ваших результів аналізу
Домашка
• 08 декабря в 21:43
Ответ дляНеваляшкина
А ви до якого рівня феритину прагнете?
Неваляшкина• 08 декабря в 21:44
Ответ дляДомашка
А ви до якого рівня феритину прагнете?
я планую вагітність, треба високий показник.
Домашка
• 08 декабря в 21:44
Ответ дляНеваляшкина
Ось слухала одну нутріціолога, то вона каже, що потрібно з кофакторами приймати, також щоб жкт відмінно працював і саме залізо має бути якесь забула яке. Тільки тоді буде засвоюватись. Але я боюсь лікуватись по їх схемам. Щоб не наробити гірше.