Таракашечка• 10 декабря в 19:51
Перша аренда
Порадьте, будь ласка, що потрібно знати перед тим, як вперше знімати житло на довготривалий термін? На що звертати увагу, яких типових помилок новачкам краще уникати? Зніматиму одна з дитиною.
НашлаПерепискуМужа• 10 декабря в 19:53
Договор желательно, фото квартиры, опись имущества с указанием всех изъянов техники и мебели. Договариваетесь в какой день и как будете вносить оплату ежемесячную и коммуналку. Будет ли приходить хозяин, по договоренности заранее
Поторописька• 10 декабря в 19:56
Не застрахуєшься, був випадок, як хазяйка показувала, як правильно, спеціальною тряпочкою мити жалюзі, звичайно від таких бахнутих треба тікати.
Добра, коли сита!• 10 декабря в 20:00
В Украине? Сантехнику проверьте что все сливается, работает, просмотрите нет ли где грибка. Проверьте что техника целая и из стиралки не воняет. Окна чтоб не сифонили. Ну в целом если квартира новая с новым ремонтом и не дешевой мебелью из эпика которая развалится разбухнет через год, а хозяйка будет тут на советчице волать какие квартиранты плохие, то все будет норм.
Гигиенишвили• 10 декабря в 20:04
Ответ дляШопингмонстр
Не давать залог
Думаете снимет без залога? Это где ж таких арендодателей искать?
Дама_с_коготками• 10 декабря в 20:16
все что девочки написали выше-важно. если вы например в Одессе, как я то сразу в договоре прописать и уточнить что квартира сдается круглогодично без повышения на лето. а то у нас хитосделанные хозяева любят так делать- слегка умалчивают о том, что квартира сдается только до лета. Обязательно постарайтесь навести справки про соседей, чтоб не было сюрпризов в виде наркопритона, маразматичной бабушки и тп. Все фоткать и фиксировать-трещины, поломки и тп.
при осмотре квартиры не спешите, а то они любят быстро осмотрели бабло срубили и все на етом. все проверяйте, пробуйте, везде залазьте. подождут полчаса, потом вам проблем меньше будет.
документы на право собственности пусть предьявят и желательно эти документы если вы не шарите, сбросить кому-то знающему ( у меня была знакомая юрист, она быстро пробила что все окей )
ЗновЗдоров• 10 декабря в 20:21
крім всього іншого, про що правильно написали вище, перевірте документи. хазяїн чи хазяйка повинні вам показати документ, який підтверджує, що саме вони є власниками цієї квартири, підтверджує право власності. і треба ще звірити цей документ з їх паспортом, пересвідчитися, що це та сама людина.
бо є такі шулери, які здають не свої квартири і тільки збивають гроші з квартирантів.
ЗновЗдоров• 10 декабря в 20:22
і якщо вам здається, що хазяїн/хазяйка якісь неадекватні, то швидше за все так і є. не зв´язуйтесь з такими.
ЗновЗдоров• 10 декабря в 20:24
узгодьте, хто і як оплачуватиме комуналку. найкраще, це коли ви передаєте показники, а хазяїн сам оплачує.
також домовтеся, як ви будете оплачувати - на картку, чи раз на місяць вони будуть приходити особисто за готівкою.
Ганцю в кєдах• 10 декабря в 22:22
Ответ дляЗновЗдоров
А як що власниця житла померла і ці пів.року спадкоємці в очікуванні, нові документи ще не готові, як тоді
ЗновЗдоров• 10 декабря в 22:26
Ответ дляГанцю в кєдах
ви хазяйка? ну пред´являйте, що є - свідоцтво про смерть, документ про ваше родство із власницею і т.д.
я якось і чоловікову квартиру здала без чоловіка, квартиранти не дуже прискіпливі були. (ну і я чесна, не шахрайка якась). я їм все показала, свідоцтво про шлюб) і т.п.
Санта Барбара• 10 декабря в 23:36
Ответ дляГанцю в кєдах
Документ про смерть
Чекаю завтра• вчера в 09:53
Ответ дляШопингмонстр
Не давать залог
смешно. два раза взяла без залога и два раза попала на грабли.
Если только мне такое скажут снова- разговор закончен сразу
Чекаю завтра• вчера в 09:57
Ответ дляЗновЗдоров
сдаю две квартиры уже 10 лет и никому никогда не показывала право собственности.
цена у меня хорошая, если есть желание- оно куча платежек, открываю приват24- там коммуналка на это же имя, осьо дия с моей фамилией, она совпадает.
никто не становился в позу за ’оригиналы’ ни разу. ну не они,так следующие снимут за этот вечер- народ понимает и идет на это.
Чекаю завтра• вчера в 09:59
чем подробнее договор, тем лучше вам и хозяевам, там много должно быть прописано- фактически весь ваш быт, сроки оплаты, случаи поломки, досрочное расторжение, передача показателей, количество проживающих, наличие животных
все все крч
Таракашечка
• вчера в 10:01
Всім дякую за поради. Перша в житті аренда, та ще й чужому місті - голова обертом йде. Та ще й психологічний стан не дуже після життя з чоловіком. Але нічого, буду боротися, прорвуся. Головне на хороших людей натрапити.
ЗновЗдоров• вчера в 12:54
Ответ дляЧекаю завтра
ну це теж підійде як доказ, мабуть.