Сегодня я не я• сегодня в 05:01
Я постійно думаю про гроші.
Рахую, пишу списки, ще не отриману зп вже подумки розподіляю, а у вас як з цим?
Не виправдовуюсь• сегодня в 07:00
Ответ дляСегодня я не я
Серйозний підхід.
И при этом я не думаю о деньгах 😂
Я просто в конце месяца заполняю план это 5-10 минут и каждые несколько дней разношу расходы в таблицу. Бюджет сводится сам.
Но зато у нас с мужем уходит пару дней в конце каждого года, чтобы написать планы на следующий год и сверится с планом на 5 и 10 лет.
Твоя подружайка• сегодня в 07:22
Було ,економила,планувала і рахувала кожну копійку,коли діти були маленькі,я після розлучення і кредит на житло.Ну,років 18 тривав цей процес.Вже виросли.стали на ноги.Я спокійно живу собі і працюю.Мені багато вже не треба.Треба,є змога,купила,ні,то ні.
Просто Фіфа• сегодня в 07:40
Ответ дляНе виправдовуюсь
Так Вы не ведёте его отдельно. Деньги на еду, это просто одна из статей Вашего бюджета. Если мы исходим из классического определения, что такое бюджет, то это план доходов и расходов на определённый период времени. Он показывает, сколько денег есть, откуда они придут и на что будут потрачены. Каким образом можно свести бюджет, если Вы не учитываете какие-то его статьи? И зачем тогда его вообще вести?
В моём бюджете есть абсолютно все статьи доходов и расходов. Я могу на одном листе видеть план, сколько пришло фактически, сколько фактически потрачено и отклонение от плана. Всё это, естественно, в разрезе статей. Могу видеть уровень повышения доходов и расходов. Например, наша продуктовая корзина не меняется, но со временем, расходы на продукты растут и я могу видеть насколько увеличилась стоимость продуктов, или образования и тд. Могу видеть расход на каждого ребёнка. Если мне захочется посчитать, например, сколько мне стоит каждый ребёнок до 18 лет, я могу это сделать до копейки))) Я вижу сколько мы откладываем, с какой скоростью собираются необходимые суммы и тд.
12 листов за каждый месяц Excel самостоятельно суммирует в 13-том листе и получается отчёт за год.
Ну это то, что я называю бюджетом.
И да, если Вы выделите 12000 гривен на еду и 29 числа увидите, что потратили уже 11800, то наверное поход в ресторан перенесёте на следующий месяц, только для того, чтобы остаться в рамках своего бюджета и отложить столько, сколько запланировали.
Ну это то, что я называю бюджетом.
А зачем подсчитывать, сколько идёт денег на ребёнка ? Их от этого больше станет ?
Не виправдовуюсь• сегодня в 07:54
Ответ дляПросто Фіфа
Любой расход (не только на детей) считают для удовлетворения собственного интереса, а ещё с практической целью. Например, моя дочь скажет хочу ребёнка, но не знаю, сколько это мне будет стоить. Я могу ей точно ответить на этот вопрос добавив инфляцию.
Бюджет для того и ведут, чтобы ясно видеть на каких статьях можно сократить расходы и сколько добавить, чтобы быстрее осуществить свои цели.
Сам по себе бюджет денег в карман не кладет.
Перекус беру завжди• сегодня в 08:10
Ответ дляСегодня я не я
В родині я керую фінансами, може тому так.
В мене те ж саме.
Я основну частину заробляю, я гроші розподілюю, в мене голова за них болить.
Я_и_моя_собака• сегодня в 08:46
Ответ дляСегодня я не я
Не думаю , пока в берегах плывем
Я_и_моя_собака• сегодня в 08:48
Ответ дляСегодня я не я
От просто люблю процес, що саме купити в цьому місяці, що в наступному, скільки можна відкласти, і т.п.
Есть контролеры , для меня ад
Я_и_моя_собака• сегодня в 08:49
Ответ дляПросто Фіфа
Вам якось спокійніше стає від того , що ви точно знаєте , скільки грошей витрачаєте на те чи інше ? В чому прикол цього ’ведення бюджету’. Наведіть приклад ’фінансових цілей ’
Я тоже не поняла , зачем знания и такое самоконтроль
Я_и_моя_собака• сегодня в 08:51
Ответ дляНе виправдовуюсь
Ну это то, что я называю бюджетом.
А зачем вопрос ?
Что дают эти знания
Не виправдовуюсь• сегодня в 08:53
Ответ дляЯ_и_моя_собака
А зачем вопрос ?
Что дают эти знания
Лично нам с мужем они помогли стать финансово-свободными.
Я_и_моя_собака• сегодня в 08:53
Ответ дляНе виправдовуюсь
Всеравно не поняла зачем превращать жизнь в ячейку и гладиться на вопросы детей
Это их жизнь , не моя
Платье Длинное бальное• сегодня в 08:54
Ответ дляСегодня я не я
Цікаво як в інших, як ведете бюджет, бо в мене він за місяць до вже розпланований, і вже будую приблизні фінансові плани на наступний рік.
Для чого його вести? Вам це прибавить грошей, чи ви без бюджета не знаєте потреби сім´ї? Для чого це ще записувати, щоб що? Ну купили ви їжу, шампунь, прокладки- записали і що змінилось після цього?
Я_и_моя_собака• сегодня в 08:55
Ответ дляНе виправдовуюсь
Мы финансово свободны , живем с аренды не в Украине , без
Финансово свободны без загрузок
Кстати и лично каждый тоже , без сюрпризов и ошейника
Финансово свободны без загрузок
Не виправдовуюсь• сегодня в 08:55
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Это их жизнь , не моя
Почему Вы решили, что ясное видение своего бюджета превращает жизнь в ячейку? 🤔
Что значит «гладиться на вопросы детей»?
Не виправдовуюсь• сегодня в 08:58
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Финансово свободны без загрузок
И что?
У нас так, у Вас по-другому получилось стать финансово-свободными.
Вы намекаете, что я здесь что-то советовала или пропагандировала?
Я просто отвечала на поставленные мне вопросы.
А что Вы хотите до меня донести? Какую информацию?
Платье Длинное бальное• сегодня в 08:59
Ответ дляНе виправдовуюсь
Ну это то, что я называю бюджетом.
А що вам дають ці знання? Ну витратите ви за життя дитини суму у кувернандцять мільйонів і що? Сенс? Це не прибавить вам грошей у гаманець, це лиш витрати, для чого цією інфою забивати мізки, тратити на це час? Чи ви порахували, що у минулому році ваша дитина наїла на 50 тис, то в цьому потрібно скоротити цю статтю?
Шалена красуня• сегодня в 09:01
Ответ дляСегодня я не я
А як у вас?
Не думаю о деньгах постоянно, не планирую бюджет, просто покупаю то, что нужно и когда нужно.
Не виправдовуюсь• сегодня в 09:04
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я веду бюджет для того чтобы ясно видеть на каких статьях можно сократить расходы и сколько нужно добавить к доходу, чтобы быстрее осуществить свои цели.
То что касается расходов на детей, то да, мне нужно было видеть ясно все суммы расходов, что точно знать, можем мы позволить себе ещё одного ребёнка или нет.
И даже сейчас мне суммы важны. Я точно знаю например сколько я могу выделить ещё на их образование и сколько нужно прибавить к доходу, чтобы позволить им изучать новый предмет, например.
мадамГрицацуева• сегодня в 09:51
Что там планировать, если две зп еле-еле покрывают базу 2+2, продукты +/- одинаково каждый месяц, коммуналка, а остаток на непредвиденные расходы идут
Единственное, что планирую, пишу список и иду с ним в магазин