Подвійна веселка• вчера в 21:31
Две пенсии?
Есть тут те, кто получает пенсию в Украине и в Италии?
Будете ли проходить идентификацию в ПФУ?
#Пойду_кгадалке• вчера в 21:32
Моя мама отримує дві. Але вона живе на дві країни і регулярно буває в Україні
Подвійна веселка
• вчера в 21:33
Ответ для#Пойду_кгадалке
Як часто буває в Україні?
Бо я вже два роки не була
Подвійна веселка
• вчера в 21:35
Ответ дляКіма кепка
У мене знайома отримує з Італії, але живе в Україні.
В Італії немає таких заморочок як у нас зараз придумали
#Пойду_кгадалке• вчера в 21:35
Ответ дляПодвійна веселка
Як часто буває в Україні?
Бо я вже два роки не була
Кожні 3-4 місяці приїжджає на тиждень. Але їй не далеко- вона в польщі. А ось векруха теж має дві, а буває двічі на рік по тижні і теж проблем не має.
Подвійна веселка
• вчера в 21:36
Ответ для#Пойду_кгадалке
Зрозуміло.
Клевотница• вчера в 21:36
Ответ дляПодтяжка
Нашо вам дві пенсії ?)
Как бы две пенсии лучше чем одна.Разве нет?
Кіма кепка• вчера в 21:39
Ответ дляПодвійна веселка
Та ні, вона теж проходила підтвердження, бо повернулася вже в Україну.
Подвійна веселка
• вчера в 21:39
Ответ дляКіма кепка
Як саме?
Кіма кепка• вчера в 21:40
Ответ дляПодвійна веселка
Як саме?
Я точно не скажу процедуру, я цього не знаю. Але в 2024 році якось проходила, бо не робили виплати.
годовасик• вчера в 22:11
Мама подружки моей получает Укр пенсию и немецкую пенсию покойного Мужа. У них был брак 24 года( по Закону пенсия остается Жене + все имущество его или по Завещанию). Вообще странно почему у нас нет такого Закона и пенсия супруга( супруги) « сгорает»🤦♀️
Смячиком• вчера в 22:16
Полно украинцев, которые заработали пенсии в других странах и имеют определенный стаж, если не ошибаюсь 15 лет, для получения минимальной пенсии в Украине - то, да, получают по две пенсии, так как они заработанные в обеих странах. Другая часть получает пенсию умершего супруга иностранца, процентное соотношение зависит от стран + свою украинскую пенсию. Других вариантов законного получения двух пенсий не знаю, и мне сложно представить как это возможно.
Смячиком• вчера в 22:22
Ответ длягодовасик
А с чего Вы взяли, что у нас пенсия покойного супруга сгорает? Все точно так же, как и у Вашей подруги - можно получать пенсию покойного супруга, но лишь отказавшись от своей. Все, у кого сумма пенсии меньше чем покойного супруга, выбирают как вариант пенсию супруга. Две пенсии, свою и супруга, и в Германии получать нельзя, лишь одна полагается. И в Италии так же.
Подвійна веселка
• вчера в 22:22
Ответ дляСмячиком
Я про закону пенсію.
Поміркована думка• вчера в 22:35
Ответ дляСмячиком
вы вот сейчас серьезно? а чего я бьюсь тогда на свою пенсию? надо рассчитывать на пенсию мужа. но я думала, так низя. Может, военные переписывают пенсии? или всем?
Поміркована думка• вчера в 22:37
Ответ дляСмячиком
легко. у меня отец в италиии получает не пенсию, а социальное пособие, так как на пенсию стажа нету,натянул на пособие- 550 евриков на минуточку, и пенсия тут. вообще нормально выходит
Смячиком• вчера в 22:46
Ответ дляПодвійна веселка
Я про закону пенсію.
Так чого тоді турбуєтесь і боїтеся проходити ідентифікацію? Вас ніхто не позбавить італійської і української пенсії, які зароблені в обидвох країнах, кожна з яких її сплачує.
Ви можете жити в третій країні і отримувати італійську та українську пенсії, оформив в ній резиденство. Обидві пенсії будуть зараховуватися на рахунок в країні, де будете проживати і мати резиденцію. Для цього треба принести усі довідки в INPS (Італія) та ПФУ ( Україна) та номер банківського рахунку, на який щомісяця будуть перераховуватися пенсії. В Україні, якщо не помиляюся, ще треба заяву писати про те, що на український рахунок буде надходити італійська пенсія. В мене у знайомої він валютний в Приваті, на який вона отримує італійську пенсію за покійного чоловіка.
Смячиком• вчера в 22:48
Ответ дляПоміркована думка
Конечно серьезно, разве таким шутят? Знаю точно, так как у меня тетя получает как раз пенсию покойного супруга, так как даже в процентном соотношении она выше, чем ее полная пенсия.
Сходите в пенсионный фонд, они Вам все расскажут и подскажут, как это сделать.