Люблю пиво• 1 час назад

А ваши дети живут лучше, чем жили вы?

Задумалась на днях.
Ребёнку 5 лет.
Были в эпике, взял блокнот на ключике, фломастеры, ещё какую-то фигню, я все оплатила по умолчанию, даже на цену не смотрела.
Помню, что мне такой блокнот дарили на Николая, я его ждала, очень радовалась, когда получила, берегла, красиво писала.
А своего пятилетку даже не знаю чем удивить, у него есть все - от любых игрушек, до телефона, PS, планшета, ии игрушек.
Мы с мужем почти одногодки, у него было все самое крутое, а мне могли подарить штаны на др. За все детство помню только три классных подарка - книги Гарри Поттера, домик для барби и одно лего. У мужа были PS 1, компы и телефоны.
И у меня были не бедные родители (таможня).
Что мне дало такое ограничение в детстве? Только то, что я ребёнку покупаю все, что можно купить, чтоб он не испытывал те эмоции, которые были у меня.
Это не тема о совдепии и 90-х.
Тема для детей после 2000-х.
Киця-бриця• 1 час назад
Да лучше, а смысл тогда если бы дети жили хуже
ТаЕщеОптимистка• 1 час назад
У мене дитинство було забезпечене, у чоловіка ні.
Тому для нього так, наші діти краще живуть ніж жив він.
Пора спати.... Не дочитала про роки. Тема тоді не про нас 🤣
Сижуревувшоке• 1 час назад
Кому он звонит в 5 лет по телефону?
автор Люблю пиво • 1 час назад
Ответ дляСижуревувшоке
Кому он звонит в 5 лет по телефону?
Бабушкам по вайберу
И.О. человека• 1 час назад
Конечно, так и в другое время живем.
Но все повторяется, вы как моя мама, талдычила мне как плохо она жила и как сейчас я намного лучше живу, хотя жили мы периодически очень даже бедно. Я теперь своим детям такое никогда не говорю.
Патика-мотика• 1 час назад
Дело не в дорогих вещах. Главное не орать на детей за всякую ерунду, за плохие оценки, за беспорядок в комнате. И не забывать хвалить за успехи, проводить с ними время
автор Люблю пиво • 1 час назад
Ответ дляПатика-мотика
Если бы вы знали, как мне тогда хотелось тот телефон.
Та пусть орут хоть сто раз на день, но чтоб был тот телефон, который есть у всех, а у меня не было.
Не виправдовуюсь• 1 час назад
И в советское время так было. Одни родители заморочились, но достали ребёнку пупса ГДРовского, или джинсы, или кроссовки. А другие - отечественный спорт.костюм, потому что из старого ребенок уже вырос, но со словами- это тебе на Д/р.
Ядвига Юсьлегко• 1 час назад
Так,у дитини з народження своя кімната, іграшки,самокати,велосипеди,приватний садок,море, дитячі музеї,подорожі,зоопарки,парки,ліс,кафешки, гарний одяг, дитячі кімнати,майданчики які завгодно,атракціони. У мене всього цього не було. Але мені і не могли цього дати,часи булі інші,мама була сама.
Украиночка• 1 час назад
Даже и не знаю, учитывая войну.
Я в свое время сирену слышала раз в году, во время школьных учений. И это была больше развлекаловка и день без классических уроков
Патика-мотика• 1 час назад
Ответ дляЛюблю пиво
Вы шутите? Я из-за родителей к психиатру ходила, не к психологу. Да пусть сгорело бы синим пламенем все это барахло что они мне дарили
ТАЗератти• 1 час назад
Конечно лучше, путешествует, в том числе бизнес-классом,имеет все модные гаджеты, модные шмотки и тд. Моя семья жила очень скромно. Но я 84 года рождения
Барбітта• 1 час назад
Ответ дляЛюблю пиво
Бабушкам по вайберу
А через вас общаться не может?
Сусановна• 1 час назад
Мені 33 і я помітила одну річ, що мої однолітки дуже часто в більшості живуть так як жили наші батьки. Ніякого прогресу, ну він типу є але не значний дуже і вони копіюють ту модель життя їх батьки, ті самі звички погляди переносять в свої сім`ї.Це не нормально я вважаю.
автор Люблю пиво • 1 час назад
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А я помню, как с мамой была в Крыму. От работы путёвку дали.
Умоляла купить её эту коробочку (фото).
А она так и не купила, потому что для неё все было ерунда.
Не ерунда все это, раз я помню спустя 26 лет.
волосатое стекло• 1 час назад
так, і я кажу, що мої онуки мають жити краще, ніж вони.
Взагалі мені чомусь дуже сумно спостерігати, коли діти живуть гірше за батьків( якось це неправильно, неприродньо, немає розвитку.
Тётя Хрюша• 1 час назад
Дивлячись, що вважати кращим? Блокнот і наявність шмоток. Чи те що вони зараз живуть в війні.
Ядвига Юсьлегко• 1 час назад
Ответ дляЛюблю пиво
Умоляла купить её эту коробочку (фото).
Моя дитина хоче купити все що бачить)) все не купую,звичайно)
автор Люблю пиво • 1 час назад
Ответ дляУкраиночка
Даже и не знаю, учитывая войну.
Мой на взрывы и сирены как-то ровно реагирует. Думает, что это игра в пс. Ну это лучше, чем когда в истерике бьются.
Сегодня не целуюсь• 1 час назад
У мене і чоловіка дитинство було бідне, але щасливе. Мене любили, зі мною проводили час. Мама сама костюми шила на новий рік і свята. Навіть при союзі типу квести мені влаштовувала.
Тому я не помітила що бідно жили.
Чоловік також. Свекруха у мене супер.
Я своїм дітям намагаюсь теж такою мамою бути.
Матеріально ми не дуже заможно живем, але у дітей багато всього є і з речей, і з гаджетів. Старший дорослий, він бідніші часи застав, але теж говорить, що не помітив. Цінує, що дружня родина. Донька підліток, але теж розуміє, бо у подружок не так. Подружки біжать до нас додому, і заздрять в чомусь моїй. Хоча саме матеріально подружки набагато забезпеченіше.

Хоча мені інколи це важко дається. Десь не гаркати, сто разів щось пояснити, десь вмовити. І не зійти з розуму періодично)
Донька подруги• 1 час назад
Мой ребёнок живёт так же, как я.
Потому что до конца 90х у меня было все, а потом мы обнищали.
Так же и сейчас - раньше было все, а в связи с войной настала жопа.
Цветочница• 1 час назад
Чем я точно.
Но одно дело детство в дефиците в 80-90-е и в 2000+. Сравнивать нет смысла
автор Люблю пиво • 1 час назад
Ответ дляБарбітта
А через вас общаться не может?
А зачем мне свой телефон на пол вечера отдавать, чтоб он ходил и рассказывал им о жизни?
Вообще не могу понять вашего возмущения телефоном в пять лет?
Вроде не криминал, звонит ребёнок бабушкам, я ему даже счёт пополняю, чтоб при отключениях интернет не был.
Анонім-ка• 1 час назад
Так завжди було. Я у сорок років лише спромоглася второпати та почати пишатися тим, що дала своїм дітям не таке дитинство, яке було в мене самої.
А до того лише давала, давала, ще й почувалася постійно винною що ось іншим дають більше та краще.

Я впевнена що ми всі дали своїм дітям більше, аніж далі нам - значить ми чудові мами. Наші діти того варті.
Стетоскопуло• 1 час назад
даже не знаю, учитывая такое давление общества, соцсетей и прочее
войну
Барбітта• 1 час назад
Ответ дляЛюблю пиво
Пол вечера разговаривать? У него настолько насыщенная жизнь, чтобы говорить о ней часами?
автор Люблю пиво • 1 час назад
Ответ дляТётя Хрюша
Мой войну не чувствует максимально. Думает, что это приключение, когда мы едем в паркинг или под взрывы летим в подвал.
Помню один обстрел в подвале - он стоит и после каждого взрыва констатирует - это баллистика (мы возле Лукьяновки), а я стою и у меня сердце падает в пол.
Но мы его как-то психологически настроили, чтоб не боялся, хотя сама обсыраюсь при обстрелах.
Барбітта• 1 час назад
Ответ дляЛюблю пиво
Ага-ага, расказывайте сказки. Откуда же он знает, что это балистика, а не шахед?
Заюшка_хозяюшка• 1 час назад
Лучше , у меня игрушек было очень мало куклу синди получила в подарок на 13 лет, я ей шила платья она у меня стояла на полочке , у моих детей очень много всего куклы тоскливо лежат в комоде мне их даже жаль 🙂
автор Люблю пиво • 1 час назад
Ответ дляБарбітта
Ну как бы да. Он же не ковёр на стене рассматривает целыми днями.
Может тараторить и обсуждать часами, только принесите себя в жертву.