Триндичіха Байрактар• сегодня в 08:15

Иран может готовить новый удар по Израилю

Израильские чиновники предупредили администрацию президента США Дональда Трампа, что ракетные учения Ирана могут быть подготовкой к новому удару по Израилю, сообщает Axios со ссылкой на израильские и американские источники.

По данным израильских источников, несмотря на то, что разведка фиксирует только перемещение войск в Иране, ЦАХАЛ снизил порог терпимости к рискам после атаки ХАМАС 7 октября 2023 года.

Реклама
Один из источников Axios рассказал, что израильская разведка выразила опасения шесть недель назад, после того как обнаружила перемещение иранских ракет.

«Вероятность иранского нападения составляет менее 50%, но никто не готов рисковать и просто сказать, что это всего лишь учения», — сказал израильский источник.

В то же время американская разведка пока не видит признаков неизбежной атаки.

Как пишет Axios, глава генерального штаба Израиля генерал-лейтенант Эял Замир позвонил главе Центрального командования США Брэду Куперу 20 декабря и сообщил ему, что Тель-Авив обеспокоен ракетными учениями, которые Корпус стражей исламской революции (КСИР) начал несколько дней назад.

Источники отметили, что Замир сказал Куперу, что последние движения иранских ракет и другие оперативные шаги могут быть прикрытием для внезапного нападения. Замир призвал США и Израиль тесно координировать свои действия по подготовке обороны.

21 декабря Купер находился в Тель-Авиве, где провел встречу с Замиром и высокопоставленными представителями ЦАХАЛ.

Источники отметили, что наибольший риск заключается в просчете, когда каждая из сторон ошибочно посчитает, что другая планирует атаку, и попытается опередить ее.

Как ожидается, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху встретится с Трампом 29 декабря в Майами. Нетаньяху хочет обсудить возможность очередного удара по Ирану в 2026 году.

Читайте также: Туннель под горой. Иран активизировал строительство на загадочном подземном объекте после ударов США — WP
Разведка Израиля видит первые признаки возобновления наращивания ракетного потенциала Ирана. После 12-дневной войны в июне Иран сократил свой арсенал с 3000 до 1500 ракет и с 400 до 200 пусковых установок.

По словам израильских источников, Иран восстанавливают свои запасы, но еще не вернулись к довоенному уровню.
NYC• сегодня в 08:44
Ну это было ясно с самого начала, что будет еще серия.
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 08:45
Ответ дляNYC
Желаю нашим израильским побратимам выдержать этот удар и нанести ответный по исламским фашистам!
viter33• сегодня в 09:33
Іран 100% зробив висновки з 12-денної війни і тепер свої заводи/реактори/ракети будуватиме на такій глибині в горах, що жодна бомба США їх не дістане
Не лише ж жидам лякати сусідів ядеркою
А можливості ізраїльської ППО вже усі побачили - на 2 тижні максимум