Вільний митець• вчера в 21:47
Расскажите, как ваше ОСББ стимулировало жильцов сдавать деньги на генератор
для дома. В нашем ЖК есть 2 больших генератора (дом большой), которые были куплены еще в 22 году на деньги жильцов, причем тогда их сдали только чуть больше половины квартир. Сейчас оба генератора уже изношены, один постоянно ломается. Второй тоже под угрозой. Было принято решение купить еще один на замену тому, который выйдет из строя. Сбор денег идет очень медленно, деньги приходится просто выдавливать. Цена вопроса -4000грн с квартиры. Дом не бюджетный, квартиры здесь недешевые, много под аренду и аренда от 20 тыс грн. В нашем случае генератор нужен для подачи воды, для отопления, освещения коридоров и работы 1 дежурного лифта во время отключений. Вот как, как вытрясти деньги из людей?
Борода• вчера в 22:16
Ответ дляАдминко
Я на 3 этаже живу, так что мне тоже пофиг
крысы по канализайии и на 8й долазят
Молчунья• вчера в 22:16
Ответ дляВільний митець
Объявления висят. Ключ для лифта -хорошая идея.
Очень плохая. Пугать можно. Но я не хочу неудобств
Жена_КотораяСтена• вчера в 22:16
Ответ дляКоварная Зая
Такі питання вирішуються на загальних зборах, після голосування згідно Уставу, платіж вноситься в платіжку, як обов’язковий. Потім суд, якщо хтось відморозився. Але подібне повинно бути прописане в Уставі, щодо загальних зборів та повноважень.
Как можно внести платёж в платёжку? В нашем доме у людей по два внедорожника и долг за квартиру больше 50000
Хотели в начале войны купить генератор ,но начали уличать тех, кто это предложил, что они хотят с этого поиметь. Теперь сидим без света по 17 часов в сутки
Мэри Попкинс• вчера в 22:17
Ответ дляАдминко
А чего первый этаж должен сдавать как все, если лифтом он не пользуется, да и 2-3 тоже может без лифта. Подача воды на нижних этажах в основном и так есть, это генератор для подачи воды нужен для верхних этажей. И вообще, почему делёж денег поквартирно, а не в зависимости от квадратуры и количества жильцов? Я, например живу одна, в однокомнатной квартире, а соседи многодетная семья 6 человек, в трешке, т е. они в 6 раз больше пользуются лифтом, водой, а платить должны все одинаково, для трёшки на отопление тоже больше расходы, чем на однушку. Я бы тоже была категорически против сдавать в вашем случае 4 тысячи
Света вообще не будет, хоть в однушке, хоть в девушке. Речь о генераторе, а не использованных киловатт/часов.
Алгонавт• вчера в 22:17
Ничего не сдавали. Все купили без допоплат. Также поставили солнечные батареи по госпрограмме.
Пугачиха• вчера в 22:18
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Платеж в платежку вносится по решению общего собрания, если за решение вопроса проголосовало нужное кол-во владельцев
Пугачиха• вчера в 22:19
Ответ дляАлгонавт
Вот я хотела написать автору - если ЖК относительно новый, то тарифа может вполне хватить для покупки без скидывания деньгами
Алгонавт• вчера в 22:20
Ответ дляПугачиха
Мы не так и новы. Тарифы у нас низкие. Просто очень толковое правление.
Файна дівка• вчера в 22:22
Ответ дляЗастряла
А нам на верхних этажах пофиг ваш подвал с крысами и фекалиями потекшими. Сами гребитесь.
так фекалии как раз ваши
Пугачиха• вчера в 22:22
Ответ дляАлгонавт
Да, правильный подход к распределению средств + желание искать разные программы помощи - дает отличный результат
Молчунья• вчера в 22:24
Ответ дляПугачиха
Откуда 2 лишних миллиона возьмётся? Не понимаю. У нас в осбб есть резервный фонд около миллиона. Половину потратили после прилёта в дом. А так было что лифты ломались и ремонт дорогой.
Молчунья• вчера в 22:25
Ответ дляАлгонавт
Так какая цена вопроса? Несколько лет назад попали в программу 70/30? 30 взяли из резервного фонда?
Админко• вчера в 22:25
Ответ дляМэри Попкинс
Про свет речь не идёт. Я к примеру пользуюсь лифтом одна из квартиры, а соседи вшестером, подача воды для меня одной, а для них шестерых, генератор для отопления моей однокомнатной квартиры, а их трёхкомнатной. Так с какого перепугу я должны одна заплатить 4 тысячи со своей квартиры и они вшестером 4 тысячи с квартиры? Справедливо вести сборы в зависимости от количества жильцов и квадратуры. Поэтому многие и против сдавать.
Ответ дляАдминко
Молодец
Пугачиха• вчера в 22:26
Ответ дляМолчунья
ну всегда ж есть ремонтный или резервный фонд - можно его тратить по назначению, а можно куда требуется в данный момент (если жильцы непокобелимые))... только все это надо донести жильцам - или сдаем или если где-то авария - не жалуйтесь.. имхо
Дон Пэдро• вчера в 22:28
Ніяк. Взяли гроші з рахунку
Потім подали у міську раду, програма була і компенсували. От не пам´ятаю відсотки. 70 здається
Молчунья• вчера в 22:30
Ответ дляПугачиха
Удалено администрацией...
Молчунья• вчера в 22:30
Ответ дляДон Пэдро
А мені ту тітку за що виліпили?😂😂😂
Що вже не так? Хоч поясніть
Это Arctic777. Только на её постах нет синих морд. Хоть они лишены смысла
Ядвига Юсьлегко• вчера в 22:34
Ответ дляВільний митець
Кажуть - організувати збори то дуже довго. А треба вже терміново.
Переживете. Робіть збори, розбивайте на платежі і збирайте. Або кредит беріть, як статут дозволяє.
Обрали лайно на перший раз - тепер розгрібайте.
Дама с заначкой• вчера в 22:35
наш жек прошелся и отрезал электричество. насколько это правомерно, хз.
Дон Пэдро• вчера в 22:35
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А що робити з тими хто не буде платити ті платежі? А такі будуть сто відсотків
Молчунья• вчера в 22:40
Ответ дляArctic777
Ты просто дура
Классно что без анонима. Можно забанить.
Жена_КотораяСтена• вчера в 22:42
Ответ дляПугачиха
Во время войны собрания не проводятся, тем более когда 50% жильцов не живут в квартире по причине войны и выезда в другую страну