Вільний митець• вчера в 21:47
Расскажите, как ваше ОСББ стимулировало жильцов сдавать деньги на генератор
для дома. В нашем ЖК есть 2 больших генератора (дом большой), которые были куплены еще в 22 году на деньги жильцов, причем тогда их сдали только чуть больше половины квартир. Сейчас оба генератора уже изношены, один постоянно ломается. Второй тоже под угрозой. Было принято решение купить еще один на замену тому, который выйдет из строя. Сбор денег идет очень медленно, деньги приходится просто выдавливать. Цена вопроса -4000грн с квартиры. Дом не бюджетный, квартиры здесь недешевые, много под аренду и аренда от 20 тыс грн. В нашем случае генератор нужен для подачи воды, для отопления, освещения коридоров и работы 1 дежурного лифта во время отключений. Вот как, как вытрясти деньги из людей?
ЛолитаНеРазлита• вчера в 22:00
Ответ дляВільний митець
Может, есть какие-то действенные лайфхаки?:))
если это не 2-3 этаж, то людей мотивирует ключ для лифта
ну и объявление с квартирами-должниками развешивайте
Вільний митець
• вчера в 22:00
Ответ дляВпораюсь зі всим
Може цей платіж на генератор можна додати до комуналки? І не зназу 4 тис, а хоча б на 2 місяця розбити.
Тоді буде якось більш розумно і справедливо, це техніка для всього будинку і всіх мешканців.
Бо ото як почнуть зітхати.... ми з1 поверху і нам пофіг на кришу і ліфти, а ми з останнього і нам пофіг на забиту каналізацію на 1му поверсі.
Ну от ми живемо на 3-му поверсі, в нас вода і так завжди є, і можемо без ліфта. Але здаємо без питань.
Телефон Рубика• вчера в 22:01
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Я с низких этажей, сдала одна из первых. Второй раз не буду. Многое меня не устраивает, особенно ерунда всякая на которую тратят деньги, а потом на генератор опять собирай.
Пугачиха• вчера в 22:02
Ответ дляВільний митець
Да, так и говорят -это будет долго. А морозы не за горами.
Ну так им надо собрать просто сумму, а не обязательно всю сумму именно со сдачи на генератор.
Т.е. сумма поступает на счет, делается экономия по расходам (у нас отказывались от дворника или уборщицы на пару месяцев).. а необходимую сэкономленную от сокращения расходов тратят на генератор.
Но важно, если эта сумма вносится в платежку, то ее потом можно взыскать как задолженность по кв. плате
Вільний митець
• вчера в 22:02
Ответ дляКоварная Зая
Такі питання вирішуються на загальних зборах, після голосування згідно Уставу, платіж вноситься в платіжку, як обов’язковий. Потім суд, якщо хтось відморозився. Але подібне повинно бути прописане в Уставі, щодо загальних зборів та повноважень.
Кажуть - організувати збори то дуже довго. А треба вже терміново.
Пугачиха• вчера в 22:04
Ответ дляВільний митець
Т.е. они хотят целевым взносом? Так это тоже только через голосование... по закону и статуту
Застряла• вчера в 22:04
У нас поселок а-ля « Конча Заспа». Вы даже не представляете как здесь бьются на сборах домовладельцев. Метраж домов от 800 кв м…
Бывало, что охрана стенка на стенку…
Думаете здесь не горланили за генераторы… тут было светопредставление на эту тему … кое-как нашкрябали…но чуть не поубивались.
Бывало, что охрана стенка на стенку…
Коварная Зая• вчера в 22:05
Ответ дляВільний митець
Терміново, коли понос та поруч туалет. А у вашому випадку жоден закон не дозволяє примусово стягувати добровільні внески.
Молчунья• вчера в 22:06
Ответ дляВільний митець
Прям бесит, что под окнами дорогущие машины запаркованы, а 4 тыс грн не могут сдать.
Ну генератор плохая идея. Потом за бегзин плати да и в негодность быстро приходит
Пугачиха• вчера в 22:06
Ответ дляКоварная Зая
Дозволяє Статут та Збори членів))
Застряла• вчера в 22:06
Ответ дляАдминко
А чего первый этаж должен сдавать как все, если лифтом он не пользуется, да и 2-3 тоже может без лифта. Подача воды на нижних этажах в основном и так есть, это генератор для подачи воды нужен для верхних этажей. И вообще, почему делёж денег поквартирно, а не в зависимости от квадратуры и количества жильцов? Я, например живу одна, в однокомнатной квартире, а соседи многодетная семья 6 человек, в трешке, т е. они в 6 раз больше пользуются лифтом, водой, а платить должны все одинаково, для трёшки на отопление тоже больше расходы, чем на однушку. Я бы тоже была категорически против сдавать в вашем случае 4 тысячи
А нам на верхних этажах пофиг ваш подвал с крысами и фекалиями потекшими. Сами гребитесь.
Коварная Зая• вчера в 22:07
Ответ дляПугачиха
Дозволяє Статут та Збори членів))
Автор пише ’Кажуть - організувати збори то дуже довго. А треба вже терміново.’
Админко• вчера в 22:08
Ответ дляЗастряла
Я на 3 этаже живу, так что мне тоже пофиг
Файна дівка• вчера в 22:08
Ответ дляВільний митець
ОСББ говорит -не имеют права так сделать, с ними будут судиться.
в уставе нашего осбб есть пункт как большинство проголосовало так и будет в платежке
Пугачиха• вчера в 22:08
Ответ дляКоварная Зая
аааа, вибачаюсь, я подумала - довго дозбирати гроші, а не Збори членів
Вільний митець
• вчера в 22:10
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Объявления висят. Ключ для лифта -хорошая идея.
Молчунья• вчера в 22:10
Ответ дляКапризуля
Миссия невыполнима мне кажется.
Чем больше денег, тем труднее выбить будет. У тех жадность даже здравый смысл перекрывает) Это ж как раз те у кого по коммуналке долги обычно сотнями тысяч.
У нас по 7000 сдали 2/3 из жк на 320кв.
Пугачиха• вчера в 22:11
Ответ дляArctic777
Все жлобы изначально, не фиг было заселяться в высотки
Вот и наступил наш звездный час - владельцев шикарных хрущей)) а еще и на первом этаже - вода даже самотеком есть всегда)
Вільний митець
• вчера в 22:12
Ответ дляМолчунья
У нас по 7000 сдали 2/3 из жк на 320кв.
Это хороший результат.
Чай не пью, только кофе• вчера в 22:13
Ответ дляВільний митець
Если новый дом - не будет отопления, на нижних этажах.
Пугачиха• вчера в 22:13
Ответ дляArctic777
Не завидуй, у меня дореволюционный дом, тебе и 5 жизней не хватит в нем купить квартиру
Верю)... + ремонт в две стоимости квартиры)
Вітаміни косметика• вчера в 22:14
Ответ дляАдминко
я з нижнього поверху, але коли у підвалі буде біда то верхній скаже мені пофіг що сирість та пліснява на нижніх- ви не праві вважаю
Молчунья• вчера в 22:14
Ответ дляПугачиха
Если провести собрание (формы собрания разные, сейчас допускается письменное голосование по Листам голосования), то ОСББ имеет право вносить в платежку.
Так же и по целевому взносу.
Главное решение общего собрания членов ОСББ, и ’за’ не менее 2/3... кажется так по Статуту (надо читать - 75% или 2/3)
Так же и по целевому взносу.
Абсолютно верно. В статуте написано, у нас например 51% за должен быть. Но у нас идея провалилась год назад (тогда свет не вырубили но и цена вопроса была меньше). В этом без сборов, потому, что это +2.5 месяца
Вільний митець
• вчера в 22:15
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Я знаю. Поэтому, если люди хотят тепла, сдавать должны все.