Вільний митець• вчера в 21:47

Расскажите, как ваше ОСББ стимулировало жильцов сдавать деньги на генератор

для дома. В нашем ЖК есть 2 больших генератора (дом большой), которые были куплены еще в 22 году на деньги жильцов, причем тогда их сдали только чуть больше половины квартир. Сейчас оба генератора уже изношены, один постоянно ломается. Второй тоже под угрозой. Было принято решение купить еще один на замену тому, который выйдет из строя. Сбор денег идет очень медленно, деньги приходится просто выдавливать. Цена вопроса -4000грн с квартиры. Дом не бюджетный, квартиры здесь недешевые, много под аренду и аренда от 20 тыс грн. В нашем случае генератор нужен для подачи воды, для отопления, освещения коридоров и работы 1 дежурного лифта во время отключений. Вот как, как вытрясти деньги из людей?
Молчунья• вчера в 22:43
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Во время войны собрания не проводятся, тем более когда 50% жильцов не живут в квартире по причине войны и выезда в другую страну
К сожалению нет такого
Поміркована думка• вчера в 22:44
Ответ дляВільний митець
Прям бесит, что под окнами дорогущие машины запаркованы, а 4 тыс грн не могут сдать.
Почему не купить просто за деньги осбб?
Поміркована думка• вчера в 22:49
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Как можно внести платёж в платёжку? В нашем доме у людей по два внедорожника и долг за квартиру больше 50000
Хотели в начале войны купить генератор ,но начали уличать тех, кто это предложил, что они хотят с этого поиметь. Теперь сидим без света по 17 часов в сутки
У нас подают в суд за три месяца задолженности
Роза в вазі• вчера в 22:53
у нас стоит доступ по магнитику в лифт, цена 80000 грн, ездят только те кто сдавал деньги.
Можу брикнути• вчера в 22:58
Никак. Председатель сказал, что ни у кого ничего выдавливать не по уставу не будет. Кто хочет генератор-тот сам это организовывает. Пока заглохло
Вельми шановна• 2 часа назад
Завтра мороз дасть,а світла мало,самі здадуть.Трохи хай перемерзнуть,скоріше будуть чехлитися.А ні,то так і буде.
Брюльтик• 2 часа назад
Ответ дляМожу брикнути
Який у вас ’чудовий’ голова
У нас теж така голова ЖБК - ні на що грошей немає, нічого робити не хоче, ні на які проекти ’70/30’ ніколи документи не подавала: ’А где мы деньги возьмем?’
Про генератори навіть мови немає, а акумулятори на вхідні двері, щоб вони зачинялись на час відключення електроенергії, вона планує на наступний рік)))
Хоча гроші на це на рахунку є, просто сподівається, що проблема сама собою вирішиться)
Ядвига Юсьлегко• 2 часа назад
Ответ дляДон Пэдро
А що робити з тими хто не буде платити ті платежі? А такі будуть сто відсотків
В суд най подають, якщо є підстави. А які ще варіанти існують?
Дон Пэдро• 2 часа назад
Ответ дляПоміркована думка
Ну і в результаті що? Борг одразу після суду сплачують? Чи платять по 20 відсотків десятки років?
Дон Пэдро• 2 часа назад
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Отож. Якщо є підстави. Як показує практика, то такі збори грошей за загальним рішенням ОСББ не зовсім і підстава.
Варіант цей утопічний. Всі не здадуть. І всерівно прийдеться брати із загальної грошей
Звездолётчица• 2 часа назад
Ответ дляАлгонавт
Мы не так и новы. Тарифы у нас низкие. Просто очень толковое правление.
Какой тариф?
Ядвига Юсьлегко• 2 часа назад
Ответ дляДон Пэдро
Ну тому що так не робиться.
Впевнена що як продавали приміщення - так стверджували що все буде геть інакше, укриваючи правду про комунікації та особливості їх роботи.
А тепер через шахрайство чи безвідповідальність ОСББ жільців змушують ВДРУГЕ за пару років здавати на генератори, взагалі абсурд.

Подібні нюанси мали бути прописані і узгоджені договором при купівлі - тоді були б підстави для звернення в суд.
Arctic777• 2 часа назад
Ответ дляМолчунья
Классно что без анонима. Можно забанить.
Вали
Arctic777• 2 часа назад
Ответ дляМолчунья
Это Arctic777. Только на её постах нет синих морд. Хоть они лишены смысла
Болеешь?
Домовенок Кузя• 1 час назад
У нас лифты работают по картам допуска, только для тех, кто сдал деньги. Как только появилась эта информация в группе, в лифте на объявлениях, все быстро сдали. И у нас разбивка по суммам, нижние этажи 2500, средние 3500, верхние 5000