Не будь КакСвета• 24 декабря 2025

ЛОХ. Рассудите. Вот зачем она мне это все пишет? это вообще нормально?

ХОчу купить там стульчик для кормления. Пишу мол, можно ли через олх-доставку. это безопасно для всех.
Продавец " нет, боюсь какой то там налоговой. могу вам выслать почтой, потом мне на карту кинете."
Ну я переспрашиваю "чего бояться? вы и так платите комиссию".
ПРодавец опять за свое "боюсь штрафа, я не плачу в саму налоговую"
Ну и кидает мне ссылки на советчицу, где обсуждают эти все продажи, штрафы, налоги.
Вот на хо леру оно мне?
Я и пишу "А я не могу понять зачем вы мне присылаете эти все темы про налоги? Вы же продаете вы же продавец".
Она мне такая не в тему "да я продавец".
Я пишу "Мне это не интересует, меня интересует товар".
Все, вижу обиделась что ли.
ПОсмотрите на ситуацию со стороны? кто здесь ненормальный? кто кого обидел?
Я натуралка• 24 декабря 2025
Ответ дляПочекуха
Боїться, але штраф 18 тис грн від податкової для неї виглядає страшнішим
Так той штраф і за ’просто гроші на карту’ можливий
Почекуха• 24 декабря 2025
Ответ дляЯ натуралка
Теоретично так, практично вірогідність в рази менше. Бо наложка (або ОЛХ дсотавка) на НП одразу моментально летить в ДПС фіскальним чеком. Чек є, а ФОП нема. Хлоп! Перевірка!
А надходження по карті це спочатку фінмон банку, поітм продцедура судова перевірки рахунків. ТОж принципово різні вірогідності ризику.
Мандолина Бу• 24 декабря 2025
Она не хочет налоги платить, тогда потратьте вы, садитесь в автобус или поезд , вам же надо , и едьте покупать, зачем эта тема?
Почекуха• 24 декабря 2025
Ответ дляМандолина Бу
Тут не в податках справа. Ту справа у підприємницькій діяльності без реєстрації.
Я натуралка• 24 декабря 2025
Ответ дляПочекуха
Якщо є системність, однотипність надходжень навіть дуже маленьких сум, то в будь-якому разі візьмуться. Грошей нема в бюджеті, наповнять всіма можливими методами. Неважливо, що самі і крадуть.
Не зви чайна• 24 декабря 2025
Стул,олх доставкой, э нет.. такие вещи только самовывоз. Это первое, и второе - да сейчас опасно очень много олх доставок, сразу прибежит налоговая и разбирайся потом с этой чухней. Да, темы здесь были, я читала . Продавца понять можно, я сама продавец. А вы явно нет.
Почекуха• 24 декабря 2025
Ответ дляЯ натуралка
Є різниця системності по рандомному рахунку всередині фінмону банка і фіскалізація через автоматичну систему ДПС. Банку як раз невигідно торбити клієнтів. А ДПС вигідно. Тому вірогідність проблем більша. Але не те що на карту безпечно абсолютно.
ПриснитсяЖЕ• 24 декабря 2025
какое имеет отношение налоговая к комиссии олх?
Почекуха• 25 декабря 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
К комвсії ніякої. Але ОЛХ доставка це наложка. А наложка фіскалізується новою поштою автоматично. Чек одразу світиться в ДПС. Чек є, оформленого ФОП нема. Може прилетіти лист щастя від ДПС з запрошенням на розборки. Потенційно штраф 18 тис. Звісно це не 100% що будуть проблеми, але вже є преценденти. Продавець не хоче ризикувати. Він в своєму праві.
ПриснитсяЖЕ• 26 декабря 2025
Ответ дляПочекуха
вот и я об этом, а автор не понимает