Рогнеда Карповна• 26 декабря 2025

Как победить страх приема антидепрессантов?

Только не надо писать не припекло еще,припекло еще как. Врач выписал эсциталопрам и гидазепам еще год назад,но тогда как-то то легче то хуже,пила всевозможные на травах,бифрен и тд. Последние время у меня появились ПА,я постоянно плачу,все домашние меня раздражают,по пол ночи не сплю,постоянный поток мыслей в голове,появились мысли о суициде,и вроде я понимаю что не сделаю этого что это большой грех,эти мысли постоянно со мной и я их боюсь. Муж не поддерживает,для него депрессия это плохое настроение,а больше и поговорить не с кем. Мама умерла,у знакомых свои проблемы( у меня уже давно лежат куплены таблетки,а я так боюсь побочек,и так жить боюсь. Какой-то замкнутый круг(
Бжоли-бандерівці• 26 декабря 2025
Откуда этот страх?
Почему боитесь?
автор Рогнеда Карповна • 26 декабря 2025
Ответ дляБжоли-бандерівці
Откуда этот страх?
Почему боитесь?
Я не могу это объяснить. Много читала что годами людям подбирают. Я боюсь побочных эффектов,боюсь что под таблетками все же что-то сделаю с собой
Сиамская сороконожка• 26 декабря 2025
Починають з дуже малої дози.
Тут теж ці страшилки читала, а по факту - триндять.

Починайте, не бійтеся, якщо щось не так, йдіть до лікаря, змінить дозу/ліки.
Бринзолетта• 26 декабря 2025
Ну если боитесь - не пейте! Тут вас никто уговаривать пить не будет. Я например пью, не боюсь
Ответ дляБринзолетта
А я боюсь!
Маю сечі• 26 декабря 2025
Я вже 5 років на них, різні пила, все гуд, взагалі немає різниці
Бринзолетта• 26 декабря 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
А я боюсь!
Ну так не пейте! К чему ваша лирика?
Ответ дляБринзолетта
Ну так не пейте! К чему ваша лирика?
Ну прошли бы мимо
Неновая почта• 26 декабря 2025
Какие побочки вас пугают? Я принимала 2 вида АДов, побочек не было.
Бринзолетта• 26 декабря 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Ну прошли бы мимо
Ну так если боитесь пить, к чему вообще ваша писанина? Чтоб вас тут поуговаривали или что?
So_so• 26 декабря 2025
Вы же понимаете, что их можно просто перестать пить?
Хочу на Балі• 26 декабря 2025
Ну, первые две-три недели мне было и правда плохо от эсц, потом наладился сон, от тревоги не помогали, но для этого у меня еще была таблетка сос, плюс через пару лет появилась первый раз в жизни паническая атака. Соскочила намеренно и очень рада. Самой справиться возможно.
Патика-мотика• 26 декабря 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Я принимаю эсциталопрам и он мне подошёл
Даже не пришлось пить гидазепам
Побочки были перый месяц, но незначительные
Точно не такие стремные как вы описываете свое состояние сейчас
Ещё я тоже долго боялась, что на этих таблетках я стану не собой
Слишком веселой, странной

Но нет! Я именно стала собой! Какой я была в юности)
Я только жалею, что так долго тянула с этим
Швидкоруч• 26 декабря 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
А сейчас же у вас все хорошо?
Вам прописали самый мягкий ад с отличным прикрытием. Никаких эффектов не будет, кроме того, что через 2 недели вы проснётесь (почти) здоровым человеком.
Ну или ждите пока муж вас бросит, в добавок ко всему. И будет прав, потому что жить с психически не здоровым человеком, который не лечится - каторга.
Ответ дляПатика-мотика
Даже не пришлось пить гидазепам
Слишком веселой, странной

Спасибо за ответ!
Брюльтик• 26 декабря 2025
У меня другая проблема,я боюсь бросить пить,или что перестанут помогать.Трлько пытаюсь сходить с них и все возвращается
Allein74999• 26 декабря 2025
То вы еще не скатились до состояния откровенной жопы, потому и не пьете. Значит у вас все не так и плохо. Кому реально паршиво - пьют не задумываясь, абы выплыть
СкрипяСердцем• 26 декабря 2025
Вы что? Вы их обязательно должны пить. Какой-то у вас страх непонятный? Побочек боитесь, а самоубийства нет??? Человек, который думает о самоубийстве не может бояться каких-то побочек .
И вообще дети у вас есть? Ну или родители?
Брюльтик• 26 декабря 2025
Ответ дляШвидкоруч
А сейчас же у вас все хорошо?
А если не помогают ни таблетки ни психотерапия,или муж заболеет .Автору тоже его бросать в трудную минуту.Странные у вас размышления.
Брюльтик• 26 декабря 2025
Автор начинайте пить ,не бойтесь.Или пробуйте без них психотерапия.
СкрипяСердцем• 26 декабря 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Ничего не сделаете, Вы будете всегда на связи с врачом, в них нет ничего страшного и непредсказуемого, даже если и будут какие-то побочки, то это постепенно и всё можно скорректировать
Ответ дляСкрипяСердцем
Двое маленьких детей. Мамы нет,у отца своя жизнь
СкрипяСердцем• 26 декабря 2025
Ответ дляAllein74999
Наверное вы правы, я тоже боялась, пока реально не скатилась на самое дно, начала пить и через месяц была другим человеком
Фляшка на трьох• 26 декабря 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
Я тоже боялась т.к у меня не было депрессии и назначали по другому поводу вообще. То есть не прямое назначение.
Но в итоге все отлично. Подошли первые же препараты. Убрали то, что меня физически давно мучило, и побочки были обычные около недели. Принимаю участие пол года, все отлично.

Первую неделю все время хотела спать. С утра до вечера, но уснуть не могла днём. Зато ночью спала. Что до этого было роскошью.
СкрипяСердцем• 26 декабря 2025
Ответ дляРогнеда Карповна
У вас двое маленьких детей и Вы ещё думаете лечиться или нет? Вы что! Я только ради ребёнка побежала к психиатру и умоляла и рыдала - спасти меня, потому что у меня ребёнок и мне надо жить