Среди них:
минимальный годовой доход в размере €40 тысяч,
магистерская или докторская степень, официально признанная в Финляндии,
высокий уровень владения финским или шведским языком и не менее трех лет стажа работы в стране.
Беженцы из Украины, скриншот: Youtube
Кроме того, даже при наличии работы государство будет внимательно проверять социальную историю заявителя. Если человек пользовался пособием по безработице или социальной поддержкой более трех месяцев, это может стать основанием для отказа.
Еще один принципиальный момент: безусловное тюремное заключение фактически обнуляет срок проживания. Если заявитель был осужден, отсчет лет для ПМЖ начнется заново и только после полного отбывания наказания.