Балаболка• 28 декабря 2025
Котенок ест всё с пола и всё вокруг
Это ужас какой-то. Любая ниточка, любая волосинка - она всё ест. Приютила в сентябре котенка. Сейчас 6 месяцев. Сожрала провод интернета, перекусила леску жалюзи, обгрызла диван и наелась наполнителя. Уже 3 раза делала рентген с барием. Уже глаз дёргается. Зубы поменялись, все эти спреи отпугивающие до одного места. Лежит грызёт ковролин.
Хочу ,чтоб она прожила хоть 15 лет. Но она ест всё, что нельзя. Старшая кошка тоже в шоке. Вы б видели её взгляд,когда котенок грызла батареи
Мороженная курица• 28 декабря 2025
Ответ дляУдачная
Вот жеж ) И как же вы описали красочно, прям увидела. И услвшала хруст. Да, и животным нужно психологи - в лице кинологов, например )
Это я часть описала)
Весело было)
Сейчас уже самое послушное и вежливое солнышко в мире. По крайней мере, дома) На улице ему все еще нужен лидер, чтоб комментировал происходящее, нервуха сама по себе не справляется.
Весело было)
Балаболка
• 28 декабря 2025
Ответ дляМороженная курица
Смотрите, еще - если грызет только по краям (ну я так понимаю, что с краю отгрызать все ж удобнее, чем с середины), то на них можно что-то положить, мебелью заставить, например.
Буквально утром наблюдала. Идёт такая важная) мячик пнула, почесалась, и грызь ковёр рандомно. Не под плинтус, а просто где шла- там и грызнула. Пытается вырвать нитки. Зачем? Почему? Отжеж .
Или леска с жалюзи. Пила себе воду спокойно. Потом секунда и леска перегрызана, Я вскочить не успела, ей уже жалюзи на голову упало
Балаболка
• 28 декабря 2025
Ответ дляУдачная
Это очень рано ) В два месяца они только начинают уситься есть спми. Взрослая кошка их учит всему, знакомит с миром. Они копируют поведение. Подбирашкам сложно в этом мире
Я вот и думаю. Дикий, невоспитанный котёночек, потерявшийся и испытавший ужас и голод.
Она только к полугоду начала умываться,копируя старшую кошку. И не ручная совсем, хотя недавно стала сама теряться об ноги
Удачная• 28 декабря 2025
Ответ дляБалаболка
Да, кошачий Маугли. И хорошо, что у нее есть любящая семья - и старшая коша. И со временем эта ’дикость’ пройдет )
Балаболка
• 28 декабря 2025
Ответ дляУдачная
Если б она не била ещё эту старшую кошу...
Кидается на неё, просто достаёт. Не понимает где нужно остановиться.
Я когда ухожу на работу,то развожу их по комнатам. Потому что это невозможно столько их вместе держать, драка на драке. Старшей пришлось калмвет давать,стресс из-за драк. Она у меня тихая спокойная, а это арбузер маленький.
Я себя утешаю тем,что я её нашла, вылечила, значит моя. Как-то сживемся.
Мороженная курица• 28 декабря 2025
Ответ дляБалаболка
Это она Вас так метит)))
У них за усами есть железы, когда коты трутся мордой, они выделяют секрет - они так метят территорию. Ну и людей)
Мороженная курица• 28 декабря 2025
Ответ дляБалаболка
Не потому, что потерявшийся. Это частая проблема котят, рано забранных от матери. Рано - это до 3х мес. Нет необходимой социализации. Человеку довольно сложно научить котенка спокойным реакциям и ’правильному’ поведению. Отчасти оно, да, подражательное. И тут хорошо, что есть другая кошка. Но плохо, что, скорее всего, Вы не знаете, как знакомить, чтоб в итоге не было конфликтов.
Балаболка
• 29 декабря 2025
Ответ дляМороженная курица
Я знакомила их месяц. И до сих пор увеличиваю совместное пребывание. Я старалась как могла правильно,тут мне скрины скидывали как знакомить
Да, учится вижу у старшей. Ну и растёт. Уже скоро стерелизовать нужно, может как раз спокойнее станет)
Мороженная курица• 29 декабря 2025
Ответ дляБалаболка
Важно не время, потраченное на знакомство, а результат. Двигаться надо в темпе той кошки, которой тяжелее дается процесс. И переходить от этапа к этапу только тогда, когда на предыдущем достигнута хотя бы нейтральная реакция.
Кастрировать важно успеть ДО первой течки. Т е уже сейчас. Это самая эффективная профилактика рака молочных желез.
Кастрация убирает только половой аспект поведения, т е половую охоту только. Ни на какой другой вид поведения кастрация не влияет. Т е если проблемным было игровое, оно никак не изменится.