Княгиня пітьми• 30 декабря 2025
А Почаевская Лавра это украинская церковь?
Или Московский патриархат?
Патриоточка• 30 декабря 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Никто не отменяет православную церковь
Закрывают
И храмы захватывают - людей бьют и выгоняют. Это всё ужасно(
Церковно-славянский язык был испокон веков в православной церкви. И в угоду вам никто его отменять НЕ будет!
18 мнеУЖЕ• 30 декабря 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
Мені вчора розповідала людина, про конкретну ситуацію, було це на днях.
Але ж ви краще знаєте.
Значить такий у них священник в селі.
Але ж ви краще знаєте.
Значить такий у них священник в селі.
Возможно он не был крещен.
Мне рассказывали случай ( его и по ТВ показывали)как мама была в истерике и требовала, чтобы священник этот из упц не подходил, приехал из пцу, остальных отпел первый священник. Потом маме снится сын и спрашивает, почему всех отпели, а его нет?Мама тихо пошла к священнику УПЦ и он отпел, но этого, что он отпел всех, по тв не показали.
Рассказывали случай, когда пришли воины в храм и подали записки с позывными, а не именами. У них не приняли, начали беседовать и приняли только с именами, и ТОЛЬКО КРЕЩЕНЫХ
.
Был ролик на ютюб, по всем церквям прошли журналисты с просьбой принять записки по воинам ЗСУ, у всех приняли , церкви разных конфессий и УПЦ в том числе.
По ТВ был рассказ о том, что не отпели погибшего.
Он был служкой в этом храме, помогал в алтаре, как его могли не отпеть? отпели конечно. Врут и не краснеют.
.
Я-ваш шанс• 30 декабря 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Возможно он не был крещен.
.
Я ж писала, приїхав інший священник відспівувати. Був хрещений, жив в сьому селі.
Нашли в капусте• 30 декабря 2025
Ответ дляAtomicX
У нас нет московского патриархата
Официально, может, и нет. Но пару месяцев назад делала родственникам экскурсию в Феофанию, была удивлена слышать службу на русском языке....
18 мнеУЖЕ• 30 декабря 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
Мне про последний случай тоже рассказывали. Но я знала правду.
Потом нашла ролик, где мама с тетей эту правду рассказывали и все равно рассказывают, что не отпели. Причем доказывали и по столу стучали - не отпели.
Вот ролик где мама с тетей рассказывают, что отпели - а мне кричат - не отпевали. Я была в шоке - вот как такое бывает? Люди на белое говорят черное. Пропаганда промывает мозги.
Крещеный в УПЦ?
18 мнеУЖЕ• 30 декабря 2025
Ответ дляНашли в капусте
надо было прочитать при подготовке экскурсии про богослужебный язык - ЦЕРКОВНО СЛАВЯНСКИЙ .
А то стыдно не знать такие вещи.
Это только по марафону вещают, но они знают и врут.
А то стыдно не знать такие вещи.
Нашли в капусте• 30 декабря 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
А то стыдно не знать такие вещи.
Какие ’вещи’? Во всех церквях, которые я посещаю в Киеве, служба правится на укр.языке.
18 мнеУЖЕ• 30 декабря 2025
Ответ дляНашли в капусте
На русском языке не правится служба.
Правится на церковно славянском со времен крещения Руси.
Я-ваш шанс• 30 декабря 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Крещеный в УПЦ?
У них одна церква в селі, в ній і хрещений.
Які роліки, я ж не в інеті це прочитала.
18 мнеУЖЕ• 30 декабря 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
Тогда это неправда.
Я-ваш шанс• 30 декабря 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Тогда это неправда.
Що неправда? Людина, розповіла про ситуацію в їх селі
Я ж не кажу, що це всі так, у всіх селах, і у всіх церквах.
Я не заставляю вас вірити, можете вірити в краще.
Але я була неприємно вражена вчора, тому і написала.
Тра Ля Ля• 30 декабря 2025
Все одно який патріархат.Бог не має жодного відношення до жодної релігії.
Раз одела не бу• 30 декабря 2025
Ответ дляТра Ля Ля
Вы правы. А люди ругаются, доказывают что-то другое другу...
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Там и не будет украинского. Это церковно-славянский)))
Якийсь дивний той церковно -словʼянський .
На рашистський схожий . Чого б це ?
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
У вас тим більше нема впливу на окрему церкву)))
Напишу вашим рідненьким кацапським:
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Напишу вашим рідненьким кацапським:
Якраз таки московити зі своїм уставом і прийшли . Українці забули про це , на жаль .
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляРаз одела не бу
А, так вы за срачиком пришли, милая?)))
Не все ходят лишь бы ходить
Есть воцерковленные люди.
А у вас какие-то глупые детские мысли. Вы, часом, не Марина?
Не все ходят лишь бы ходить
Есть воцерковленные люди.
О так 😂😂😂 вооцерквльонні то тільки МП .
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Автор, вы от веры далеки как я поняла? Зачем оно вам?
Що таке Віра ?
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Зайчик, служба в церкви это не контент для зевак))) включи тик ток)))
Яка набожна пані .
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Те що держава на може впливати на порядок богослужінь
А варто б
Нашли в капусте• 30 декабря 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
На русском языке не правится служба.
Ок. Но звучит он как русский. Не как украинский.
Княгиня пітьми
• 30 декабря 2025
Ответ дляЗаведУющая
А варто б
Тоже так считаю. Особенно в военное время, это все выгодно рашке
Княгиня пітьми
• 30 декабря 2025
Ответ дляЗаведУющая
На рашистський схожий . Чого б це ?
Вот и я о том же
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
не русский, а церковно славянский. Неизменный от 9 или 8 века.
Создан Кирилом и Мефодием. Для этого они ушли в затвор и пост. Там есть новые слова, нигде более не употрелямые.
На нем никто никогда не разговаривал. Это язык богослужений.
Церковь украинская и каноническая - остальное от лукавого - от марафона и пропаганды. Потому что самое главное в церкви, чтобы она была Христова
«Остальноє от лукавого» .
Де про це пише в Біблії ?
Жена_КотораяСтена• 30 декабря 2025
Ответ дляБорисфенка
Це останній оплот Московського патріархату, ніяк їх звідти не виженуть.
А Почаївська? Перейшли? Такі святині і під кацапами(
Жена_КотораяСтена• 30 декабря 2025
Ответ дляivareka
Согласна. И я точно знаю, что отпевают, а вот кому выгодно врать это другой вопрос.
Я точно знаю що відмовляли у відспівуванні. Зараз може коли під хвоста отримали і притаїлися. Але практика була розповсюджена. Скоти.
ЗаведУющая• 30 декабря 2025
Ответ дляТра Ля Ля
Ви праві .
Але прихожани несуть гроші , а за ті гроші русня 🚀🚀клепає і ними українців вбиває
Жена_КотораяСтена• 30 декабря 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Возможно он не был крещен.
.
Бла-бла-бла
Княгиня пітьми
• 30 декабря 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Если бы он был неизменным как вы пишите с 9го века, я бы его так чётко не понимала. Там 99% слов русских современных
18 мнеУЖЕ• 30 декабря 2025
Ответ дляНашли в капусте
он не звучит как русский. Кирил и Муфодий болгаре. Церковно славягский создан ДО крещения Руси.